Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СБУ прописали реформы

Представитель ЕС на Украине призвал к реформированию СБУ

Евросоюз призвал Киев приступить к немедленным реформам в Службе безопасности Украины. По словам представителя ЕС, ведомство должно заниматься контрразведкой, противодействием терроризму и борьбой с коррупцией и не осуществлять функции других государственных органов Украины. Согласно исследованиям аудиторской компании Ernst & Young, Украина занимает первое место по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки.

Глава украинского представительства Евросоюза Хьюг Мингарелли настаивает на срочном реформировании Службы безопасности Украины. По его словам, это ведомство «в значительной степени является нереформированным».

«Важно как можно быстрее обеспечить, чтобы СБУ сосредотачивалась на контрразведке и противодействии терроризму, а также прекратить ту ее деятельность, которая поручена другим правоохранительным органам», — цитирует Мингарелли RT.

Он отметил, что одной из таких функций является борьба с коррупцией.

Двумя неделями ранее Агентство США по международному развитию (USAID) выделило почти $18 млн на программу поддержки борьбы с коррупцией на Украине. Отмечалось, что Вашингтон планирует «снизить коррупцию и повысить уровень подотчетности и прозрачности управления на Украине». Программа предусматривает «разработку и принятие комплексной нормативно-правовой базы по борьбе с коррупцией и основам антикоррупционной политики», а также «укрепление возможностей правительства принимать антикоррупционные меры».

В USAID также намерены снизить терпимость украинского общества к взяточничеству. Победителем правительственного тендера на реализацию программы стала компания Management Systems International, которая уже реализовывала американские гранты по всему миру, в том числе в России и на Украине.

Спустя два дня сразу несколько фракций Верховной рады выступили за запуск процедуры импичмента в отношении президента Украины Петра Порошенко. Инициировала идею партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко, а с поддержкой отставки президента выступили также «Оппозиционный блок», партия «Самопомощь» и некоторые внефракционные депутаты. Основными причинами парламентариями были названы коррупция и злоупотребление властью.

Однако сам Порошенко объяснил высокий уровень коррупции в стране наследием советского прошлого. По версии президента, именно «советский менталитет» объясняет, почему процесс борьбы с коррупцией на Украине такой «долгий и сложный».

«Она идет из прошлого, из коррупционной советской системы, которая глубоко коренилась в системе общества и в духе каждого», — заявил украинский лидер в интервью французскому изданию Le Figaro.

Он также подчеркнул, что власти страны продвигаются вперед в борьбе с коррупцией.

«Я вам возражу: мы добились блестящих результатов в борьбе с коррупцией и в реформах, которые затронули все секторы нашей экономики и общества», — отметил он.

За месяц до этого украинские силовики провели самую масштабную в современной истории страны акцию по задержанию бывших чиновников высокого уровня. В 15 областях страны около 1,7 тыс. сотрудников полиции и 500 прокуроров провели 454 обыска и задержали 23 бывших руководителя областных налоговых инспекций и их заместителей.

Тогда Генеральная прокуратура обвинила бывшего министра налогов и сборов Украины Александра Клименко, а также ряд его подчиненных в создании схем, которые привели к убыткам в размере 96 млрд грн ($3,7 млрд).

Эти задержания стали возможны благодаря показаниям экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Его, в свою очередь, подозревают в злоупотреблении властью и хищении средств в размере около 2 млрд грн ($76 млн).

В мае 2017 года Еврокомиссия отмечала, что уровень коррупции на Украине до сих пор остается высоким. Об этом заявляла еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем, выступая в Европарламенте.

«Да, коррупция по-прежнему высока, да, необходимо продолжать реформы, но работа идет, мы Украину поддерживаем и работаем с ними. Многие из вас говорят, что мы должны поддерживать Украину: это сосед, это друг, это союзник, у которого очень сложная ситуация», — указывала Мальмстрем.

При этом она поясняла, что Украина многое сделала в последнее время на пути реформ.

Согласно исследованиям аудиторской компании Ernst & Young, Украина занимает первое место по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки. Факт коррупции подтвердили 88% опрошенных экспертов.

Директор Мирового банка по вопросам Белоруссии, Молдавии и Украины Чимяо Фан призвал Украину усилить борьбу с коррупцией и создать Национальное агентство по предотвращению коррупции. Растет критика и внутри страны, поскольку заявленная президентом антикоррупционная программа не давала очевидных результатов.

23 мая 2017 года украинскую борьбу с коррупцией раскритиковала международная правозащитная организация Transparency International.