Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«США снова похитили россиянина»

Дипломаты назвали арест россиянина Юрия Мартышева в США похищением

СМИ сообщают о задержании в Латвии и последующей экстрадиции в США российского гражданина Юрия Мартышева. О причинах задержания пока не сообщается, однако посольство России в Вашингтоне расценивает этот акт как похищение.

Посольство России в Вашингтоне назвало экстрадицию россиянина Юрия Мартышева из Латвии в США «очередным случаем похищения».

«Рассматриваем данный арест как очередной случай похищения российского гражданина американскими властями в нарушение действующего двустороннего Соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года», — заявили в посольстве.

Дипмиссия требует от американской стороны безусловного соблюдения законных прав и интересов гражданина России. Посольство держит этот вопрос на контроле.

«Оказываем консульскую помощь и иное содействие российскому гражданину. В частности, провели с ним телефонный разговор, на ближайшее время запланировано посещение Ю. Мартышева консульскими сотрудниками», — заявили в посольстве. В чем подозревается россиянин и когда была проведена экстрадиция, не сообщается.

Совсем недавно вновь актуальным стал еще один конфликт, связанный с арестом гражданина России в США. Так, 5 июля российский летчик Константин Ярошенко обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой о помиловании.

В письме Ярошенко заявил, что отбывает наказание по незаконному и несправедливому приговору. При этом он выразил надежду на «гуманность и понимание трудной ситуации». Также российский летчик подчеркнул, что больше всего страданий он испытывает из-за разлуки с семьей, которую он не видел уже больше шести лет, и не смог быть на похоронах своей матери, скончавшейся в начале мая этого года.

«Это обращение к Дональду Трампу — мой последний шанс вернуться в Россию в здравом уме. Я надеюсь, что президент США проявит гуманность и милосердие и сможет передать меня властям России», — сказал Ярошенко.

Ярошенко поддержала его семья — жена и дочь российского летчика также направили письмо Трампу с просьбой о помиловании.

А в октябре прошлого года уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов сообщил, что посольство России в США передало в американский минюст запрос на выдачу Ярошенко.

Летчик был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима за попытку контрабанды наркотиков. Как и Мартышев, Ярошенко был доставлен в США из третьей страны — из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора.

В начале мая этого года СМИ сообщали о смерти матери Ярошенко. После этого уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова подписала обращение к президенту США Дональду Трампу с просьбой о помиловании осужденного в США российского летчика.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что

министр иностранных дел России Сергей Лавров лично контролирует ситуацию вокруг осужденного в США Константина Ярошенко, отметив при этом, что министерство работает над возвращением летчика в Россию, «задействовав весь арсенал дипломатических средств».

Еще один находящийся в заключении за границей россиянин, чья судьба контролируется на высшем уровне власти, — Виктор Агеев. 24 июня о задержании Виктора вместе с бойцами самопровозглашенной ЛНР сообщило «Би-би-си». По данным СМИ, Агеев после пленения был передан Службе безопасности Украины. СМИ сообщали, что после срочной службы тот остался в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года. Однако Минобороны России опровергло информацию о том, что Виктор Агеев был действующим солдатом Российской армии.

Несколько дней спустя после появления первых сообщений о судьбе Агеева пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва сделает все возможное для защиты гражданина России.

«Могу предположить, что, безусловно, как и в отношении всех граждан России, по всей видимости, будут приниматься меры по защите законных прав (Агеева)», — сказал Песков.

Кроме того, пресс-секретарь вновь подчеркнул, что Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах России.

«Согласно учетным данным Минобороны России, Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах России, после которой в мае 2016 года уволился в запас», — отметил Песков.

В свою очередь официальный представитель народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко сказал, что Виктор Агеев добровольно вступил в ряды ополченцев ЛНР.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости