Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвалид вернется в СИЗО

Осужденный за разбой инвалид вернется в СИЗО после медобследования

Осужденный за разбой инвалид Антон Мамаев, прикованный к инвалидной коляске, после медобследования вернется обратно в следственный изолятор — дожидаться решения суда по апелляционной жалобе. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обратится в суд с ходатайством об освобождении по болезни осужденного. По ее словам, решение ею было принято после того, как омбудсмен «выслушала доводы отца» осужденного.

Инвалид первой группы москвич Антон Мамаев, осужденный 30 июня 2017 года на 4,5 года колонии за групповое разбойное нападение, через три дня — после полного обследования и освидетельствования — будет переведен из спецбольницы обратно в следственный изолятор, чтобы ждать решения суда по поданной апелляции.

Приговор 28-летнему Мамаеву, который с детства страдает спинальной мышечной атрофией, был вынесен Тимирязевским районным судом Москвы. 5 июля сторона осужденного подала апелляцию — следовательно, решение этой инстанции будет определяющим и после него приговор вступит в силу. После заседания суда по апелляции Мамаев был отправлен в СИЗО «Матросская тишина».

Однако, по информации Общественной палаты РФ, в СИЗО заключенному не оказывалась никакая помощь, несмотря на то что Мамаев самостоятельно себя обслуживать не может. После того как его история вызвала общественный резонанс, Антона перевели в спецбольницу. Теперь, по словам правозащитников, врачи должны решить, позволит ли его заболевание — мышечная атрофия — заменить наказание на условное.

Уголовное дело против Мамаева возбудили осенью прошлого года. По делу также проходил Виктор Сероштанов, который помогал Мамаеву передвигаться на коляске. Обвинения связаны с хищением мотороллера стоимостью 160 тыс. рублей.

Мамаев и Сероштанов вместе с еще двумя соучастниками организовали разбойное нападение, во время которого грозили владельцам мотороллера насилием, обещали «прострелить ногу, запихнуть в багажник автомобиля и вывезти в лес». При этом Мамаев требовал отдать мотороллер, а другой соучастник угрожал потерпевшим «предметом, похожим на пистолет».

В результате Сероштанов забрал мотороллер, а затем Мамаев и остальные скрылись. Однако через несколько дней они вернулись, чтобы оформить мотороллер в собственность Сероштанова, и снова угрожали владельцам машины «убить, отрезать уши, выколоть глаза и пристрелить». Кроме того, они нанесли потерпевшим несколько ударов, после чего заставили заключить договор купли-продажи мотороллера, не заплатив за него, сообщает РИА «Новости».

Вина Мамаева в организации разбоя была доказана показаниями потерпевших и свидетелей, видеозаписью с камер наблюдения и другими данными. Болезнь осужденного не включена в перечень заболеваний, позволяющих освобождать от реального срока.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что обратится в суд с ходатайством об освобождении по болезни осужденного. По ее словам, решение ею было принято после того, как омбудсмен «выслушала доводы отца» осужденного.

«Антон весит 18 килограммов и практически не может двигаться, пользоваться собственной инвалидной коляской, без посторонней помощи не может сходить в туалет или перевернуться на бок. Врачи и медсестры обещали, что приложат все силы для того, чтобы сохранить его здоровье», — пояснила член ОП РФ Мария Каннабих.

Она выразила надежду на то, что рассмотрение апелляции состоится не позже, чем через неделю.

«Нас заверили, что в СИЗО на этот раз будет учтено состояние и нужды Антона и предоставлена помощь врачей. Ну а после суда он должен оказаться дома», — уверена Каннабих.

Правозащитник отметила, что Мамаев «очень умный, начитанный, духовный молодой человек, поэтому его обеспечили литературой, в первую очередь православной».

Официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Кристина Белоусова сообщила, что Мамаева направили в московскую больницу на медицинское освидетельствование, которое определит, можно ли содержать его в СИЗО.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов уже направил прокурору Москвы запрос в связи с этим делом. В столичной прокуратуре заявили, что проверят, есть ли основания для оспаривания приговора. В Госдуме также хотят получить итоги этой прокурорской проверки.

Председатель Всероссийского общества инвалидов, замглавы комитета Госудумы по социальной политике Михаил Терентьев отметил, что инвалида, как равноправного гражданина, можно наказывать за преступления, но наказание не должно причинять осужденному непомерных страданий.

Новости и материалы
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семья выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
На Кубани и в Адыгее объявили штормовое предупреждение
Возлюбленную Брэда Питта раскритиковали за съемку с голой грудью: «Джоли красивее»
Взрыв произошел в Харькове
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Тренер «Спартака» разочарован игрой легионеров команды
Дочь-подросток Даны Борисовой сделала две татуировки после похудения на «Оземпике»
Два объекта получили повреждения на Украине
В посылке из Узбекистана с тарелками россиянку ждал неприятный сюрприз
Все новости