Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никаких тайн, загадок и проблем»

РПЦ раскрыла секрет «красной коробки» в автомобиле Путина

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Москве Александр Волков заявил, что в «красной коробке» у «неизвестного спутника» президента России Владимира Путина в поездке на остров Валаам была икона.

Представители РПЦ раскрыли тайну «красной коробки» на заднем кресле в машине президента России Владимира Путина, на которой он приехал к монастырю на острове Валаам. Здесь президент встретился с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, приложился к мощам преподобных Сергия и Германа, поставил свечу у Валаамской иконы Божией Матери и пообщался с предстоятелем РПЦ.

«Президент приехал на машине за рулем, открыл заднюю дверь, за которой сидел офицер СБП (что вполне естественно) и держал в руках красную коробку, в которой находилась икона»,

— написал в своем фейсбуке настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Москве и по совместительству руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

История таинственной красной коробки и спутника президента началась после того, как СМИ обратили внимание на снятые 11 июля кадры, на которых видно, что президент России Владимир Путин приехал в монастырь на Валааме не один.

Кадры были показаны в трансляции на сайте телеканала «Звезда», после чего на них обратили внимание другие СМИ. На кадрах видно, как Путин подъезжает к Спасо-Преображенскому монастырю за рулем Mercedes ML. Припарковав автомобиль, президент вышел из него и направился к задней дверце, открыл ее и протянул руку.

Неизвестный человек в машине, на коленях у которого стояла красная коробка, показал на что-то пальцем, и Путин быстро закрыл дверь.

Загадочность кадров стала причиной появления множества теорий и догадок о личности спутника президента и содержимого коробки. Священнослужитель в своем посте раскритиковал интерпретации ряда СМИ о новом «тайном спутнике» российского лидера:

«Поездка на Валаам выдалась особенно богатой на сенсации, журналистские открытия и материал для «серьезных аналитиков», пытающихся в последнее время делать намеки на то, что «наконец-то» Кремль подает знаки Церкви о том, что есть какие-то проблемы. Высокопрофессиональные издания, например «Медуза» и, конечно же, канал «Дождь» усердно распространяли видеоролики том, что

1. у президента нашелся тайный спутник (-ца) с красной сумкой, 2. Путин подарил монастырю шикарную белоснежную яхту, 3. Путин заставил Патриарха убрать от него руки», — пишет Волков, добавляя, что «все это, конечно, очень смешно».

О личности сопровождавшего президента человека ранее также говорил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, на заднем сиденье сидел мужчина, который является сотрудником службы безопасности. «Это мужчина. Безопасность», — ответил Песков на соответствующий вопрос журналиста «Газеты.Ru».

По информации телеграм-канала «Караульный», когда Путин садится сам за руль, на заднем сиденье находятся сотрудники ФСО. Временами сзади ездят переводчики (если пассажиром едет иностранец) или сотрудницы службы протокола (если визит к значимому человеку).

Однако если с личностью неизвестного все стало понятно, то о содержимом таинственной красной коробки до сих пор ничего точно не было известно. Волков не только заявил, что в коробке была икона, но и объяснил, почему президент не взял ее с собой сразу.

«Поскольку так вышло, что я сам эту коробку держал через 10 минут, могу сказать, что это была тяжелая икона, вряд ли президенту было бы сподручно с ней идти в храм», — прокомментировал священнослужитель.

Волков также в ироничной манере прокомментировал предположения, согласно которым, Владимир Путин преподнес патриарху некий дорогой подарок.

«Яхт президент не дарил, ни одной в этот раз. Много лет назад в пользование Церкви Управлением делами президента была передана яхта «Паллада», которая иногда используется для прогулок на свежем воздухе как патриархом Алексием, так и ныне Патриархом Кириллом», — сказал он, добавляя, что подаренная «Паллада» почти все время стоит на берегу.

«Вот такие таинственные и загадочные истории, в которых нет никаких тайн, загадок и проблем», — резюмировал Волков.

Новости и материалы
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Все новости