Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родители думали, что Бен поехал в совхоз

Воевавший в Донбассе британец осужден на пять лет тюрьмы‍

В Британии суд вынес приговор жителю Манчестера Бенджамину Стимсону за то, что он воевал на стороне ополченцев в Донбассе. Сам британец сказал родителям, что уехал работать в сельскохозяйственной сфере. По словам представителя полиции Манчестера, этот приговор должен показать всем, что Британия борется с проявлениями терроризма как в пределах своих границ, так и за рубежом.

В Великобритании Манчестерский Королевский суд приговорил британца — 41-летнего Бенджамина Стимсона — к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы за то, что он ездил в Донбасс для участия в вооруженных боях на стороне ополченцев, сообщает «Би-би-си».

Проживающий в городе Олдхэм в графстве Большой Манчестер стал первым британцем, которому были предъявлены обвинения за участие в конфликте на востоке Украины.

В августе 2015 года он через Москву отправился на юг Украины, где вступил в один из вооруженных отрядов ополченцев. Сам Стимсон рассказал, что не принимал участия в боевых действиях, но хотел осуществлять доставку гуманитарной помощи, работая водителем машины скорой помощи.

Через некоторое время после отъезда из Британии Стимсон опубликовал фотографию на своей странице в фейсбуке, где он запечатлен с АК-47 в руках, и описал развлечения в Донбассе: «водка, женщины и оружие».

В ноябре 2015 года он вернулся на родину, но был арестован по прилете в аэропорту Манчестера. С сентября 2016 года Стимсон находился под стражей. Тогда же ему и были предъявлены официальные обвинения.

«Стимсон приехал на Украину с намерением присоединиться к военным группировкам ополченцев, борющимся против украинского правительства, и это доказывают фотографии, на которых он, одетый в военную форму, держит винтовку», — заявил руководитель Северо-Западного контртеррористического подразделения Манчестера Расс Джексон.

По словам детектива, этот приговор должен показать всем, что Британия борется с проявлениями терроризма как в пределах своих границ, так и за рубежом, сообщается на сайте Управления полиции Манчестера.

«Мы удивлены приговором. Он слишком суров. Я не хотел, чтобы мой сын туда ехал, я думал, что он уехал работать в сельскохозяйственной сфере», — сказал отец осужденного Мартин.

В июне 2017 года Самарский суд заочно приговорил россиянина Артема Широбокова к пяти годам заключения за наемничество — уроженец Самары вступил в признанную в России экстремистской украинскую группировку «Правый сектор» (организация запрещена в России) и участвовал в составе батальона «Азов» в боевых действиях в Донбассе.

По данным следствия, Широбоков выехал на Украину еще в начале 2014 года, где вступил в ряды «Правого сектора» и в его составе до начала мая 2014 года принимал активное участие в антиправительственных и националистических акциях, проводимых в Киеве, Харькове и других городах Украины. В дальнейшем Широбоков добровольно вступил в батальон «Азов», в 2014 и 2015 годах принимал участие в боевых действиях на юго-востоке Украины.

В апреле 2017 года разведка самопровозглашенной Луганской народной республики сообщила о переброске к линии соприкосновения женщин-снайперов из Прибалтики и Польши, заявлял официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Наша разведка продолжает фиксировать активизацию иностранных наемников на линии соприкосновения, среди которых отмечены группы снайперов, в большинстве случаев это женщины из Латвии, Литвы и Польши», — сообщал подполковник.

В марте 2017 года глава непризнанной Донецкой народной республики Александр Захарченко рассказал, что его подразделения «воюют со всем миром», что противник по сравнению со Второй мировой войной — «другой, отлично вооружен, неплохо обеспечен, с наемниками из Польши, Канады, Грузии, Чечни» и что военной победы добиться сложно.

В сентябре 2015 года Мосгорсуд вынес приговор 36-летнему жителю Зеленограда Александру Разумову, которого признали виновным в попытке завербовать столичных полицейских для того, чтобы они приняли участие в боевых действиях на востоке Украины в составе «Правого сектора» (организация запрещена в России).

Разумов прошел обучение в учебном центре под названием «Весна», который действует на базе 162-го центра сухопутных войск в войсковой части №0665 в Черниговской области. После этого он вернулся в Россию, где попытался склонить двух знакомых полицейских, Александра Фролова и Алексея Чуба, оставить службу и отправиться воевать на Украину.

По словам работников МВД, которые давали показания в ходе процесса, вербовщик говорил им, что они будут получать вдвое больше, чем за службу в российской полиции, а за «каждого убитого москаля им будут платить дополнительное вознаграждение». В итоге Фролов и Чуб написали заявление в СК России, после чего Разумов был задержан и предстал перед судом.

Новости и материалы
В «Рейнджерс» рассказали о действиях против Овечкина
В Германии попросили Сунака надавить на Шольца ради поставок Taurus Киеву
Путин назвал одну из самых серьезных угроз в XXI веке
Замглавы Минобороны РФ отправлен в СИЗО
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Все новости