Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ярость немецкого МИДа

МИД Германии «в ярости» из-за гибели немецких туристок в Хургаде

МИД Германии выразил свое негодование относительно того, что двумя погибшими при нападении на иностранных туристов в Хургаде оказались немки. В ведомстве назвали преступление «особенно коварным и преступным актом». Преступник в результате был задержан, в данный момент выясняются мотивы, побудившие его пойти на преступление.

Немецкие официальные лица заявили в субботу, что они были «в замешательстве и ярости» относительно новости о гибели двух туристок из Германии на египетском пляжном курорте, и назвали это целенаправленной атакой на иностранных туристов, передает Reuters.

По сообщениям чиновников и свидетелей, египтянин нанес смертельные удары ножом двум немецким туристкам и ранил еще четверых в пятницу на популярном курорте Красного моря.

«Теперь у нас появились печальные подтверждения тому, что в результате атаки в Хургаде были убиты две женщины из Германии, — передает Reuters слова представителя министерства иностранных дел ФРГ. — В соответствии с тем, что нам известно, совершенный акт был целенаправленной атакой на иностранных туристов — особенно коварный и преступный акт, оставивший нас в скорби, замешательстве и ярости», — добавила она.

«В эти мрачные часы мы выражаем свои соболезнования их семьям и друзьям. Члены дипломатической миссии Германии в Каире сейчас находятся в Хургаде, на связи с египетскими властями».

Информацию о том, что две погибшие были гражданами Германии, подтвердили только сегодня, 15 июля. Однако имена или информация о состоянии жертв пока что не разглашались. Известно, что они прибыли из Армении, Чехии и России.

Атака на иностранных туристов в Египте произошла около 16 часов 14 июля. Нападавшего в итоге задержали. Им оказался 28-летний Абдель Разман Шаабан. Мотивы, которые толкнули его на совершение преступления, до сих пор остаются неизвестными. Как сообщают немецкие СМИ, он мог следовать указаниям членов «Исламского государства» (ИГ, организация признана террористической и запрещена на территории РФ). Также есть версии, что преступник страдал психическим заболеванием или что причиной нападения мог быть бытовой конфликт.

Как заявил министр внутренних дел Египта генерал Мансур эль-Эссави, немки были среди шести туристок, которых атаковал в пятницу мужчина с ножом в рекреационной части города. Выжившие были госпитализированы, а преступник — задержан.

Следователи полагают, что напавший вплавь пробрался на территорию туристической деревни «Загабия», которая находится в пригороде Хургады. По предварительным данным, мужчина добрался до гостиницы с территории соседнего муниципального пляжа, который является популярным местом среди туристов для занятий подводным плаванием.

Приплыв на пляж, неизвестный дошел сначала до отеля Zahabia, где ранил четверых человек, две туристки впоследствии скончались. После мужчина добрался до отеля Sunny Days El Palacio Resort и напал еще на троих. Но египетское МВД сообщает, что ранены были не семь, а шесть человек.

Гибель двоих человек подтвердил губернатор провинции Красное море. Известно, что погибшие немки были дайверами, о чем сообщало РИА «Новости» со ссылкой на источник в турфирме.

«Есть одна наша гражданка, но у нее российское и украинское гражданство. Она получила поверхностные ранения, ее жизни ничто не угрожает», — рассказал Джамшед Болтаев, генеральный консул России в Хургаде. Он также добавил, что к пострадавшей уже ездил сотрудник генконсульства России, чтобы проверить, все ли у женщины в порядке. «Информации о других туристах с российским гражданством нет», — отметил Болтаев.

Пострадавшая при нападении Елена Михайленко находится в местном госпитале под наркозом. По данным телеграм-канала Mash, преступник был вооружен длинным тесаком, из-за чего россиянка получила ранения по всему телу. Убийца побежал к морю в попытке скрыться, но сотрудники отеля взяли моторную лодку и поймали его.

Целью молодого человека, напавшего на постояльцев отелей, были иностранцы,

сообщает РИА «Новости» со ссылкой на очевидцев произошедшего. «Отойдите от меня, мне не нужны египтяне, не вас я ищу», — процитировал его один из свидетелей.

Он описал нападавшего как высокого мужчину возрастом около 25 лет, одетого в джинсы и черную рубашку. Отмечается, что, ранив шесть человек, он позвонил кому-то по телефону и попросил забрать его. После этого злоумышленник вошел в море и попытался уплыть, но полиция на катере помешала ему удалиться от берега. Затем он вернулся на пляж, где был задержан охранниками гостиницы.

Новости и материалы
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Стало известно, что Зеленский прятался от призыва в армию
Все новости