Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Небоскреб в Дубае горел как факел

Пожар в 79-этажной башне The Torch в Дубае потушен

Крупный пожар, который произошел в ночь на 4 августа в одном из самых высоких жилых зданий мира, башне The Torch в Дубае, потушен. Все жильцы были вовремя эвакуированы. Местные власти сообщили, что в результате инцидента никто не пострадал.

Минувшей ночью в Дубае горел 79-этажный жилой небоскреб The Torch, который является одним из самых высоких зданий в мире. Возгорание началось на 9-м этаже здания, после чего огонь начал стремительно распространяться на верхние этажи. В результате пожара в здании началось сильное задымление, а прилегающие к нему улицы оказались засыпаны обломками.

Жильцы были достаточно быстро эвакуированы из горящего небоскреба. На место прибыли бригады спасателей из четырех пожарных частей. Пресс-центр правительства эмирата Дубай в своем твиттере сообщил, что всех эвакуированных жильцов здания временно разместят в соседнем небоскребе Princess Tower.

В районе 2.40 мск пресс-центр также сообщил, что возгорание удалось взять под контроль. «Пожар в небоскребе The Torch был взят под контроль. Продолжаются работы по охлаждению. Информации о пострадавших нет», — говорится в сообщении в твиттере.

Уже в скором времени пожарным удалось справиться со всеми очагами возгорания. Огонь был потушен к 4.00 по местному времени (3.00 мск).

Местные власти сообщили, что в результате инцидента никто не пострадал. На время тушения пожара прилегающие к небоскребу улицы были перекрыты. Причины произошедшего пока неизвестны.

Это уже второй случай, когда в небоскребе The Torch, название которого переводится на русский язык как «Факел», случается пожар. Первый случай произошел в феврале 2015 года. Тогда возгорание также случилось ночью. Сначала пламя показалось на высоте 50-го этажа, затем из-за ветра огонь распространился по стенам здания. С огнем удалось справиться в течение трех часов. Из небоскреба и соседних домов были эвакуированы тысячи жильцов. Причиной того пожара стал оставленный без внимания гриль на одном из балконов 50–52-го этажа.

Известно, что очевидцы назвали объятое огнем здание «тонущим «Титаником».

И хотя в том пожаре никто не погиб, его последствия были достаточно серьезными. Тогда угарным газом отравились семь человек. Кроме того, 101 квартира получила серьезные повреждения. Жителям этих апартаментов на время восстановительных работ власти города предоставили бесплатное жилье в гостиницах. Внешняя облицовка небоскреба была повреждена с 50-го этажа и почти до вершины. В течение недели не работал ни один из восьми лифтов.

Небоскреб «Факел» был построен в 2011 году. К рытью котлована под фундамент нового небоскреба рабочие приступили в октябре 2005 года, но в связи с различными задержками собственно строительство началось лишь в апреле 2007 года. Сроки окончания строительства также дважды сдвигались, и в итоге здание было открыто в мае 2011 года. Первоначальный проект предполагал, что в здании будет 74 этажа, однако позднее их количество было решено увеличить до 79. Также под небоскребом были расположены еще три подземных этажа. Высота здания достигает 336,1 метра.

На самом деле «Факел» не входит даже в список топ-50 самых высоких зданий мира. Здание примечательно тем, что занимает уверенное шестое место в списке самых высоких жилых зданий.

Еще недавно «Факел» занимал пятое место в этом рейтинге, но открытый в 2016 году московский небоскреб «Федерация» оказался выше почти на 30 метров. Общая площадь жилых помещений в здании The Torch — более 100 тыс. кв. м. На этой площади располагается 676 квартир и 4 дуплекса-люкса. Первые три этажа отданы под парковку, на пятом и шестом этажах расположены плавательный бассейн, фитнес-клуб, спортивный зал, кафетерий, ресторан, сауна, шесть небольших торговых точек. По данным на август 2015 года, минимальная цена за однокомнатную квартиру площадью около 91 кв. м в этом доме составляла около 1,2 млн дирхамов (более $332 тыс.).

Полное название небоскреба — The Marina Torch, поскольку он расположен в районе Дубай Марина — одной из самых фешенебельных яхтенных пристаней в мире. В начале третьего тысячелетия здесь было развернуто строительство небоскребов. По завершении строительства района здесь будет расположено более 200 высотных зданий, многие из которых, как и The Marina Torch, достигают высоты более 300 метров.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp