Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навальный ничего не должен Михасю

Суд отклонил иск бизнесмена Михайлова к Навальному

Люблинский суд Москвы полностью отклонил иск предпринимателя Сергея Михайлова к оппозиционеру Алексею Навальному. Предприниматель требовал опровергнуть сведения о том, что он возглавлял и создал солнцевскую преступную группировку. При этом суд не разъяснил мотивы принятого решения.

<2>

Люблинский суд Москвы 7 августа полностью отклонил иск бизнесмена Сергея Михайлова к оппозиционеру, главе организации «Фонд борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов)» Алексею Навальному. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе суда. Предприниматель в своем иске потребовал признать недостоверными сведения, которые были опубликованы в фильме-расследовании ФБК о генпрокуроре РФ Юрии Чайке. Михайлову не понравилось, что его там называют Михась и что о нем пишут как о главе солнцевской организованной преступной группировки (ОПГ). Правда, претензии бизнесмена были не столько к фильму, сколько к анонсу, размещенному в интернете, в том числе в блоге Навального.

Михайлов не стал выдвигать финансовых претензий к оппозиционеру, а потребовал опубликовать опровержение порочащих его репутацию сведений в течение семи дней со дня принятия решения судом.

«Истец никогда не привлекался к ответственности за руководство или участие в ОПГ. Да, в Швейцарии в отношении моего клиента ранее было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье. Его возбудили на основании публикаций в местной прессе, но швейцарский суд присяжных полностью оправдал моего доверителя», — сказала адвокат бизнесмена Наина Каудельская.

Она подчеркнула, что в 2004 году Михайлову удалось отсудить у женевского кантона в Швейцарии $500 тыс. в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование. «Заявление о том, что мой доверитель является создателем ОПГ, порочат его в глазах партнеров в России и за рубежом», — заявила адвокат.

Самого Навального в суде не было. Его представитель Вячеслав Гимади привел свои доводы судье. «Истец не доказал, что в данном фильме речь идет именно о нем, а не о каком-то другом Михайлове. В последнее время подавать иск к Навальному и ФБК стало модно, и мы не знаем, чем возмутился именно этот конкретный Михайлов», — сказал юрист. По его словам,

есть общеизвестный факт, что Владимир Путин — это президент России, что Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, а Михайлов — создатель солнцевской ОПГ.

Гимади отметил, что информация о преступной деятельности Михайлова приводится в открытых данных, в частности в Википедии, а также в Энциклопедии преступности, составленной сенатом США. «Нам также удалось установить, что Михась — это прозвище, которое истец приобрел в детстве. Сначала так его назвали в детском саду, потом в школе, а затем оно перетекло в СМИ», — отметил Гимади.

Суд поддержал точку зрения Навального, а требования Михайлова отклонил. Поскольку судья зачитал только вводную и резолютивную части, то понять, чем же именно он руководствовался, не представляется возможным.

Это не первый громкий судебный спор, в котором участвует политик Навальный. В мае этого года бизнесмен Алишер Усманов оказался недоволен утверждениями, которые прозвучали в фильме ФБК «Он вам не Димон». Усманов счел порочащими его честь и достоинство слова о том, что бизнесмен не платит налоги в России, что он подарил премьер-министру России Дмитрию Медведеву загородный дом и участок на Рублевском шоссе, а также о том, что предприниматель ввел цензуру в издательском доме «Коммерсантъ», который возглавляет.

Наконец, Усманов был недоволен тем, что Навальный упомянул о возможной причастности предпринимателя к изнасилованию. После двухдневного заседания Люблинский суд полностью признал правоту бизнесмена, обязав Навального удалить публикацию, в которой высказаны все упомянутые сведения. Навальный выполнить требования суда отказался.

Сергей Михайлов вырос на Новопеределкинской улице в Москве. Окончив восемь классов школы, он поступил на курсы англоязычных метрдотелей, а по их завершении шесть лет трудился официантом ресторана «Советский». Будущий предприниматель активно заминался спортом, он стал мастером спорта по классической борьбе.

В 26 лет Михайлов был осужден за фиктивную кражу мотоцикла, чтобы получить за него страховку. За это советский суд назначил ему наказание в виде трех лет условно. Это единственный случай, когда судебный орган признал Михайлова виновным в уголовном преступлении.

Позднее, по данным СМИ, он познакомился с известными людьми из мира спорта и криминала — Виктором Авериным, Сергеем Тимофеевым (Сильвестром), Вячеславом Иваньковым (Япончиком) и некоторыми другими. А еще через какое-то время Михайлов развернул широкую коммерческую деятельность. Под его контролем оказались ряд крупных магазинов, ресторанов и гостиниц Москвы.

В начале 1990-х годов по инициативе московского уголовного розыска против Михайлова, Тимофеева, Аверина и ряда других предполагаемых участников солнцевской ОПГ было возбуждено уголовное дело за крышевание бизнесмена из ФРГ и шантаж. Однако до суда оно не дошло. Последний раз на территории России Михася задерживали в конце 1993 года. Поводом послужило убийство Валерия Власова, директора казино «Валери». Сотрудники милиции подозревали, что солнцевская группировка причастна к этому преступлению. Однако в тот же день Михайлов оказался на свободе.

В 1996 году уехавший из России Михайлов был арестован в Швейцарии по обвинению в организации преступной группы. В 1997 году Вадим Розенбаум, один из ключевых свидетелей по делу Михайлова, был застрелен в Голландии. Михайлов же был оправдан судом присяжных в связи с недоказанностью обвинения. Решением Женевского суда Михайлову была выплачена компенсация в несколько сотен тысяч долларов за убытки, которые он понес из-за ареста. Швейцарские власти тогда утверждали, что российские правоохранительные органы отказываются сотрудничать при расследовании дела Михайлова.

В 1999 году генеральный прокурор России признал, что отсутствие сотрудничества между следственными органами двух стран позволило Михайлову добиться оправдания в суде.

Между тем Михась периодически оказывался замечен в компании некоторых преступных авторитетов. Так, в 1995 году он пришел на день рождения к Семену Могилевичу по прозвищу Сева. Последний создал ряд крупных преступных сообществ в России и на Украине. Церемония проходила в Чехии, в пражском ресторане U Holubů. В разгар торжества многие гости, в том числе и Михайлов, были задержаны чешской полицией. Виновнику торжества тогда удалось уйти, но ему запретили въезд в Чехию на 10 лет. А Михайлова вскоре отпустили.

С 1 января 2016 года в РФ был введен в действие закон «о праве на забвение», обязывающий поисковые системы по заявлению гражданина и без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе. После выхода данного закона Михайлов обратился в «Яндекс» и Google с просьбой убрать из поисковой выдачи 172 ссылки на материалы о предпринимателе.

Новости и материалы
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости