Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немецкий телеканал «отшил» Украину

«Не ваше дело»: немецкое ТВ защитило солиста Scooter от посла Украины

Немецкий телеканал ответил на требование Киева выгнать солиста группы Scooter из состава жюри одной из популярных программ после того, как коллектив выступил с концертом в Крыму.

<1>

«Выбор места и организация выступлений в качестве музыканта находятся исключительно в компетенции Эйч Пи Бакстера либо его менеджеров. Мы в этой связи не комментируем это», — цитирует пресс-релиз РИА «Новости».

Андрей Мельник, посол Украины в Германии, выступил в воскресенье с призывом вывести солиста Scooter из состава жюри шоу «Германия ищет суперзвезду».
«Призвал организаторов кастинг-шоу DSDS исключить из жюри Эйч Пи Бакстера, который злостно нарушает законы другого государства», — написал Мельник в Twitter.

Scooter выступил в Крыму 4 августа.

Группа приехала на фестиваль ZBFest, который прошел в Балаклаве. Музыканты показали эффектное мультимедийное шоу, спели свои самые известные хиты, а также пообещали жителям Крыма «увидеться еще раз». Перед выступлением участники Scooter побывали в Севастополе, сообщает ФАН.

Эйч Пи Бакстер поблагодарил жителей Крыма за поддержку на выступлении в пятницу. «Спасибо, Крым, отличная тусовка», — написал он на странице в Instagram.

На следующий день украинская прокуратура завела уголовное дело на участников коллектива за концерт на полуострове. Также сообщалось о намерении киевских властей вызвать музыкантов на допрос.

Участникам группы Scooter, которые прилетели в Крым, тем самым нарушив, как считают в Киеве, закон Украины, грозит до восьми лет лишения свободы, рассказала в субботу сотрудник украинских органов прокуратуры Татьяна Тихончик.

«По обращению народного депутата Верховной рады Украины Дмитрия Белоцерковца о нарушении требований украинского законодательства коллективом немецкой группы Scooter внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 332-1 УК Украины по факту нарушения иностранцами порядка въезда и выезда (до восьми лет лишения свободы)», — цитирует Тихончик сайт «Крым.Реалии».

По ее словам, прокуратура направит запросы в компетентные органы ФРГ о предоставлении международной правовой помощи, чтобы осуществить допрос участников группы.

Масштабы резонанса в Германии на крымские гастроли Scooter стали полной неожиданностью для музыкантов и менеджмента группы, отмечало в июне Deutsche Welle.

Bild цитировал вокалиста Эйч Пи Бакстера, который заверял, что музыканты едут в Крым «не для того, чтобы заниматься политикой, а потому, что там у них много поклонников». В свою очередь, менеджер Йенс Теле отмечал, что никто из организаторов поездки и подумать не мог, что она может завести их в политический конфликт.

Внешнеполитический эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге Карл-Георг Велльман считает такое видение реалий «наивной иллюзией». В интервью DW политик, в частности, сказал: «Группа создает себе ненужные сложности, противопоставляя себя единой позиции Запада в отношении Крыма. Разумеется, их выступление будет использовано в пропагандистских целях».

Планы посетить Крым музыкантами критиковала депутат Европарламента от «Зеленых» Ребекка Хармс: по ее мнению, выступая в Крыму, музыканты «становятся на сторону Путина».

Член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди в ответ обвинила Хармс в дешевом пиаре. «Некоторым парламентариям, например Ребекке Хармс, стоит подумать, перед тем как пытаться завоевать себе дешевые политические дивиденды на этом фоне. Она рассказывает, что Scooter выступает в России, где в тюремных лагерях Сибири сидят те, кто критикует существующий строй.

Все это очень смешно и напоминает байки о том, что в России по улицам водят медведей», — заявила Ковитиди в интервью НСН.

«Концерт Scooter в Крыму еще раз подтвердил, что люди не хотят войны, люди хотят мира. И украинцы, и русские, и белорусы, и молдаване. Война не нужна сегодня и в Евросоюзе, и концерт Scooter это очень ярко показал. Было очень много флагов различных государств, и совершенно мирно уживались флаги и Российской Федерации, были подняты и флаги Германии, и мы видели флаги Украины», — отметила она.

Кроме Scooter участниками фестиваля ZBfest в Крыму указывались группа «Ленинград», «Бригада С», «Серьга», «Градусы» и Дима Билан.

На полуострове тем временем уже прокомментировали сообщения о возбуждении на Украине дела против Scooter.

Заместитель председателя Республики Крым Дмитрий Полонский в беседе с RT отметил, что действия украинских властей вызывают сочувствие.

«Им почему-то хочется своими законодательными актами регулировать жизнь в других государствах, странах и, возможно, даже на других материках. Поэтому у всех нормальных людей (и особенно у нас, граждан России) это все вызывает смех и искреннее соболезнование в отношении людей, которые принимают такие необоснованные, я бы даже сказал психиатрические, решения», — заявил он.

Полонский отметил, что зарубежные артисты и спортсмены посещают полуостров на регулярной основе.

Он напомнил, что до группы Scooter, например, на фестиваль «Extreme Крым» прибыли диджеи мирового уровня из Великобритании и Германии, а также спортсмены из 15 государств. «Люди из других стран совершенно спокойно приезжают к нам в Крым, работают здесь, отдыхают, получают удовольствие, общаются с местными жителями. Плевать они хотели на какие-то санкции и абсурдные решения, принимаемые временными органами власти на Украине», — подчеркнул он.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp