Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три дня на батуте — и вы в Крыму

Крымские пограничники спасли украинца на надувном батуте

Российские пограничники обнаружили на берегу Черного моря обезвоженного украинца на надувном батуте. Как выяснила «Газета.Ru», потерпевший — охранник из Херсонской области — три дня провёл в открытом море, причём проходившие мимо суда просто не замечали мужчину. В воде он оказался, заснув после смены на батуте на причале, откуда его унесло в море.

<1>

Сообщение о том, что на берегу Черного моря был обнаружен батут с молодым человеком на борту, поступило в отделение крымской пограничной службы 5 августа 2017 года. Как сообщили «Газете.Ru» в погранслужбе, катер нес службу неподвижным надзором на якоре. «После получения информации о найденном надувном батуте с человеком на борту в 8 утра пограничники сняли катер с якоря и отправились спасать человека», — отметил командир катера Алексей Криницкий.

Пограничный катер, прибывший в указанное место в течение нескольких минут, снял с плавсредства гражданина Украины Михаила Дорошенко 1998 года рождения.

Потерпевший рассказал, что он работает охранником в населенном пункте Лазурное, расположенном на Украине в Херсонской области. Августовским вечером он отправился на причал и решил переночевать на батуте. Проснувшись на следующее утро, охранник обнаружил, что находится в открытом море.

На протяжении трех дней в период аномальной жары украинцу пришлось бороться с голодом и жаждой.

По словам потерпевшего, до того как его забрали на спасательной лодке пограничники, мимо него проходили несколько кораблей.

Молодой человек пытался звать на помощь, однако судна проследовали мимо, не заметив потерпевшего. Пограничники нашли потерпевшего в состоянии средней тяжести: истощенным и обезвоженным. Они подняли его на борт и оказали первую медицинскую помощь.

В ближайшей больнице, в которую украинца доставили пограничники, ему диагностировали тепловой удар и обезвоживание. Сотрудники пограничного управления обеспечили молодого человека питанием и одеждой.

На данный момент житель Украины находится в центральной больнице поселка Черноморский, об этом «Газете.Ru» сообщили в приемном покое учреждения.

«В настоящее время решается вопрос отправки гражданина Украины на родину, его родственники извещены о случившемся», — рассказали в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Украинец выразил благодарность сотрудникам пограничной службы и отметил, что они вежливо отнеслись к нему.

«Мам, не переживай: я скоро вернусь домой целым и невредимым. В следующий раз буду думать, перед тем как что-либо сделать», — поделился Дорошенко.

Ранее государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что только за период с 31 июля по 6 августа было зафиксировано 99 случаев гибели людей на водных объектах страны. В ведомстве отметили, что большинство трагических случаев произошло из-за пренебрежения техникой безопасности.

Напомним, что похожие инциденты происходили и ранее. Так, в начале мая 2017 года шотландские сотрудники береговой охраны Белфаста спасли 22-летнего серфера спустя 32 часа после того, как молодого человека унесло течением на 20 км от берега. Гидрокостюм помог ему продержаться в холодной воде более суток. Шотландца незамедлительно доставили в госпиталь.

В январе 2017 года экипаж контейнеровозов спас серфера, которому пришлось переночевать в открытом море у восточного побережья Австралии. Потерпевшим оказался 37-летний японец, который занимался серфингом в районе Сиднея и был отброшен течением на 6 км от города. Спустя 16 часов в море моряки грузового судна заметили обессилевшего серфера и с помощью спасательного круга затащили его на борт. Японцу удалось избежать переохлаждения, так как ночью температура опустилась лишь до 21 градуса тепла. Серфера выписали из больницы на следующий день.

Ночь в открытом море провела и россиянка, которую в сентябре 2016 года во время занятий виндсерфингом в Крыму унесло ветром далеко от берега.

Обнаружили женщину в 80 км к югу от порта Керчь моряки следовавшего из Ростова-на-Дону в Турцию теплохода «Йокогама». Отмечалось, что потерпевшая провела в воде около суток. К грузовому кораблю были направлены спасательные суда «Меркурий» и «Залив», которые доставили женщину на берег и направили в ближайшую больницу.

Хеппи-эндом завершилась и история, произошедшая в Анапе, где в августе 2016 года тренер из Нижнего Тагила спас женщину с ребенком, уплывших в открытое море на надувном матрасе. Мужчина, отдыхавший с семьей на курорте, заметил, как надувной матрас с женщиной и маленьким мальчиком уносит в море. «Я схватил очки и рванул в море. Плыл на спине, чтобы ориентироваться по берегу, и считая гребки, чтобы оценить расстояние. Вспомнил весь курс спасения утопающих на море», — рассказал тогда тренер из Нижнего Тагила. Спасти женщину и сына также пытался ее супруг, однако ему не хватило сил добраться до тонувших. В результате

тренер не только пригнал матрас к берегу, но и подхватил по дороге обессилевшего отца семейства.

Спасатели доставили пострадавших в местное отделение больницы.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости