Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украинцы не исчезли, а нашли другую работу»

МИД Украины рассказал, куда делись «пропавшие» в Финляндии украинцы

МИД Украины установил местонахождение 37 граждан страны, собиравших ягоды на территории Финляндии, которых СМИ ранее объявили пропавшими. По словам начальника управления консульского обеспечения Василия Кирилича, украинцы не пропали, а нашли нового работодателя и решили остаться в Финляндии.

<1>

Посольство Украины в Финляндии смогло установить связь с группой украинцев, об исчезновении которых ранее сообщили СМИ. Об этом заявил начальник консульского управления обеспечения департамента консульской службы МИДа Василий Кирилич, передает «Украинская правда».

«Есть основания полагать, что предыдущий прогноз посольства Украины в Финляндии по ситуации с гражданами Украины подтвердился: указанная группа лиц — 20 граждан — нашли место работы, а еще 17 решили вернуться в Украину», — заявил он. Кирилич также сообщил, что сейчас посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров поддерживает личный контакт с руководителем группы. Тот заверил посла, что все здоровы, а их семьи в Украине знают о ситуации.

Накануне СМИ сообщили о том, что в Финляндии пропали 40 иностранных сборщиков ягод, среди которых 37 украинцев и три эстонца.

Согласно сообщениям финских изданий, иностранцы пропали в населенном пункте Йоэнсуу в муниципалитете Тууповаара. Отмечается, что они планировали работать в Северной Карелии. 30 июля секретарю охотничьего клуба в населенном пункте Тууповаара Суло Сухонену позвонили с предупреждением о том, что группа иностранных сборщиков ягод нуждается во временном размещении. По словам звонившего, чье имя Сухонен отказался назвать, изначально иностранные сборщики должны были разместиться в населенном пункте Ююка в Северной Карелии, однако в последний момент размещение было отменено.

Через несколько часов после звонка Сухонен разместил гостей в одном из домиков охотничьего клуба в Тууповааре. Тем не менее условия размещения оставляли желать лучшего — гостей положили спать на полу за неимением других вариантов. В связи с этим

Сухонен обратился в службу спасения с вопросом о том, что делать со сборщиками. «Мы не могли оставить их на голодную смерть», — рассказывает он.

При этом он отметил, что не считает нужным выдворение рабочих за пределы охотничьих владений, однако жилье для них нужно найти. Но 3 августа сотруднику охотничьего клуба позвонили из полиции, сообщив, что сборщиков нельзя выселять из клуба. С пропитанием иностранцам помогли евангелическо-лютеранский приход и владелец местного магазина. 7 августа Сухонен обратился за помощью в иммиграционное отделение полиции, однако, когда представители власти прибыли на место, в охотничьем домике уже никого не было.

«На дороге я увидел следы микроавтобуса и понял, что в доме никого не будет», — рассказывает Сухонен. После этого сборщиков стали считать пропавшими. Полиция обязалась выяснить, кто привез эту группу и куда ее увезли позже.

Финский телеканал Yle выяснил, что ни одна из оптовых компаний, занимающихся в Финляндии сбором ягод, не имеет отношения к пропавшим украинцам и эстонцам и ничего о них не знает.

Сухонен также начал свое личное расследование, в ходе которого выяснил, что группу «ягодников» в Финляндию привез некий неизвестный бизнесмен из России.

После первых публикаций об исчезнувших «ягодниках» на ситуацию обратили внимание дипломатические службы Украины. Начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич сообщил, что консульская служба Украины проверяет информацию об исчезновении сограждан.

«Консул Украины в Финляндии проверяет распространенную информацию о неизвестном местонахождении группы украинцев, которые находятся на сезонных работах в этой стране. Консул работает во взаимодействии с полицией и местными органами», — сказал Кирилич изданию «Украинская правда», отметив, что докопаться до сути будет нелегко, ведь никто не знает контактов и даже имен пропавших.

Посол Украины в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров подошел к проблеме с меньшей серьезностью: «Не «исчезли». По опыту: нашли другую работу», — написал посол в своем твиттере.

О судьбе исчезнувших вместе с украинцами троих эстонцев по-прежнему ничего не известно.

Новости и материалы
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
Все новости