Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять главных розыгрышей Вована и Лексуса

От Максаковой до Саакашвили: 5 главных пранков Вована и Лексуса

Владимир Кузнецов, известный под псевдонимами Краснов, Vovan222 и просто Вован, вместе со своим напарником Алексеем «Лексусом» Столяровым несколько раз признавались как самые знаменитые и результативные пранкеры России. На их счету десятки «жертв» — политики, поп-звезды, актеры и футболисты. «Газета.Ru» решила вспомнить пять самых дерзких розыгрышей.

Рик Перри, экс-губернатор Техаса, министр энергетики США

Российские пранкеры Вован и Лексус позвонили в конце июля 2017 года министру энергетики США Рику Перри, представившись премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Они обсудили с Перри антироссийские санкции, газопровод «Северный поток — 2» и цены на экспорт американского угля на Украину. Глава американского минэнерго говорил серьезно, даже когда приколисты рассказали ему о новом виде топлива из самогона и навоза.

Рик Перри не дал внятного ответа на вопрос пранкеров о перспективах снижения цен на уголь для Украины, отметив, что топливо экспортируется частными компаниями.

Пранкеры также сообщили министру энергетики США, что разработка украинского лидера уже была представлена американскому сенатору Джону Маккейну. Перри не заметил подвоха и невозмутимо ответил, что будет ждать ближайшей возможности встретиться с Маккейном для обсуждения этого вопроса.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции

В феврале 2016 года Вован и Лексус записали разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, представившись президентом и премьер-министром Украины Петром Порошенко и Арсением Яценюком соответственно. Разговор проходил с помощью переводчика.

В разговоре обсуждались возможности «создать диалог глав государств стран, которые так или иначе пострадали от российских санкций» и намерения координировать действия против России. Эрдоган тогда ответил: «С удовольствием».

После того как ненастоящий Порошенко уточнил у турецкого президента, намерен ли он извиняться перед главой России Владимиром Путиным, запись прерывается.

Фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС России был сбит ракетой «воздух-воздух» с истребителя F-16C ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы. Погиб российский пилот подполковник Олег Пешков и морской пехотинец Александр Позынич. Инцидент произошел 24 ноября 2015 года.

Эрдоган в июле 2016 года выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего и изъявил готовность делать «все возможное» для восстановления «традиционно дружественных отношений» между Турцией и Россией.

Мария Максакова, оперная певица, вдова экс-депутата Дениса Вороненкова

Жертвой пранкеров стала оперная певица и бывшая депутат Государственной думы Российской Федерации Мария Максакова. Вдове убитого в Киеве беглого депутата Вороненкова телефонные хулиганы позвонили, представившись минкультом Украины.

В частности, Максаковой было предложено выступить в зоне АТО. «С большой радостью — я всегда это говорю. Я давно сама хотела. У меня же прекрасная программа украинских песен», — заявила тогда Максакова. Певица сочла выступление «перед ребятами, которые нас защищают», лучшим подарком к своему сороковому дню рождения.

Также вдова призналась, что считает Украину самой безопасной для себя точкой планеты, и не прочь подумать над созданием «черного списка» российских артистов и публичных деятелей, которым нужно запретить въезд на Украину.

Пранкеры от лица украинского министерства культуры также обсуждали с ней возможное представление страны на следующем «Евровидении». Максакова также сказала, что о своих тревогах сообщает «тем, кто ее охраняет, в том числе сотрудникам СБУ».

Элтон Джон, поп-музыкант

«Спасибо президенту Владимиру Путину за то, что смог найти время и переговорить со мной по телефону сегодня», — написал в своем твиттере Элтон Джон в сентябре 2015 года. Музыкант понадеялся, что сможет лично встретиться с Путиным, чтобы обсудить положение российского ЛГБТ-сообщества.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Владимир Путин готов в случае обращения Элтона Джона встретиться с ним и разъяснить реальное положение дел с правами сексуальных меньшинств в России.

«В случае, если мы такой сигнал получим, если президент получит, президент всегда был и остается открытым для обсуждения любых человеческих проблем, любых вопросов», — сказал Песков.

Вован позже признался, что розыгрыш известного поп-музыканта был делом их с Лексусом рук. По его словам, у Алексея Столярова отличный английский язык, он представился в разговоре с сэром Джоном Дмитрием Песковым и переводил «Владимиру Путину», которого играл Кузнецов, их разговор. По словам пранкера, звонок был совершен поздно вечером, когда Элтон Джон находился уже на звукозаписывающей студии в Лондоне.

Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области

Саакашвили уже не в первый раз попадается на удочку пранкера Вована.

В первый раз Кузнецов-Краснов позвонил бывшему грузинскому лидеру от имени главы МВД Украины Арсена Авакова.

На момент записи того, первого разговора Михаил Саакашвили «скрывался в США» от уголовного преследования в Грузии. Экс-президент попросил псевдо-Авакова «замолвить за него словечко» перед Интерполом, подписав письмо в его защиту. Саакашвили заявлял тогда, что является «выдающимся борцом за свободу в Европе». Сам Вован рассказал потом, что Саакашвили «очень боится Интерпола» и переживает, что США экстрадируют его в Грузию.

Также жертвами розыгрышей Вована и Лексуса становились президент Белоруссии Александр Лукашенко, актер Алексей Панин, президент Украины Петр Порошенко, футболист Александр Бубнов, американская конгрессвумен Максин Уотерс и министр спорта России Виталий Мутко.

Новости и материалы
На Украине заявили запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
США начнут лицензировать поставки в Россию шарикоподшипников и розеток
Республика Чад может разорвать военное соглашение с США
В МИД Украины призвали Грузию бояться русификации вместо украинизации
Россия в ООН вернется к вопросу о санкциях против Израиля
Перечислены продукты, снижающие уровень холестерина в крови
Миранчук попал в стартовый состав «Аталанты» на игру с «Ливерпулем»
Samsung сломала экраны смартфонов Galaxy S21 свежим обновлением
Назван рост, связанный с высоким риском тромбов в ногах
Терапевт Хухрев: рост более 188 сантиметров — фактор риска тромбообразования
У 11-летней девочки выявили поражение мозга после обеда в ресторане быстрого питания
В полиции Германии объяснили нахождение украинских детей на территории страны
Директор Медийной лиги рассказал, как отправил в ФИФА свои разработки футбольных правил
Стало известно, кто подсказывал вратарю «Реала» в серии пенальти против «Ман Сити»
Украина попросила у Запада средства для оплаты собственного оружия
Овечкин назвал ключевой фактор, который позволил «Вашингтону» выйти в плей-офф
В Токмаке сработала система ПВО
Все новости