Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собянина позвали на дебаты

Инициатор переноса столицы России предложил Собянину провести дебаты

Предложивший перенести столицу из Москвы за Урал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов вызвал градоначальника Москвы Сергея Собянина на дебаты. Ранее Собянин назвал инициативу «гениальной». «Доктрина размосквичивания» была направлена президенту России Владимиру Путину.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов вызвал мэра Москвы Сергея Собянина на дебаты.

«На странице С.С. Собянина «ВКонтакте» предложил мэру Москвы провести в прямом эфире дебаты по проблеме отношения Москвы и остальной России, по проблеме размосквичивания и переноса столицы за Урал», — сообщил Крупнов. 

Также автор идеи «размосквичивания» отдал дань оперативности и остроумию мэра текущей столицы, но высказал мнение, что ирония «не самый лучший способ обсуждения важнейшей для страны проблемы».

«Сделал это в ответ на ироничную критику Сергеем Семеновичем моих предложений в Доктрине размосквичивания, направленной президенту России. Мое предложение и исходная оценка С.С. Собянина прилагаю в виде скриншотов. Уверен, Сергей Семенович согласится, и на днях состоятся дебаты!» — объяснил вызов Крупнов.

Россия «гиперцентрализована», утверждают Крупнов и его коллеги-демографы. В Московском регионе, по данным исследования, проживает «практически пятая часть всего российского населения». При этом усилия федерального правительства по национальному развитию сконцентрированы и акцентированы на 15–25 крупнейших мегаполисах, в которых уже сейчас проживает более половины всех россиян.

В результате продолжающейся внутренней миграции Россия может утратить суверенитет над удаленными от больших городов территориями и «потерять свои геополитические преимущества», утверждается в этом демографическом исследовании.

Крупнов считает, что Россию ожидает печальное будущее, если столица останется в Москве. «Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания», — заявляет Крупнов.

В записке высказывается идея, согласно которой каждая многодетная семья должна получить от государства по собственной «родовой усадьбе размером не менее 30 соток». Также в проекте предлагается построить тысячу новых городов и сопроводительную энерготранспортную инфраструктуру.

Директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский накануне рассказал «Газете.Ru», что инициатива Крупнова «безумна».

«Подобные экстравагантные предложения, — рассказал Вишневский «Газете.Ru», — рассчитаны на то, чтобы привлечь внимание к их автору, а не на то, чтобы действительно решать реальные проблемы. Здесь нет и намека на нормальную процедуру подготовки серьезных предложений. Прежде чем писать президенту, надо обкатать такие предложения в экспертной среде, а не замусоривать информационное пространство весьма сомнительными идеями».

«У нас есть совсем неплохие географы, которые прекрасно разбираются в подобных вопросах, не думаю, что кто-нибудь из них видел исследование, на которое ссылается Крупнов. В этой среде он не появляется», — заявил Вишневский. 

«Он постоянно придумывает разного рода безумные инициативы, которые сразу привлекают к нему внимание СМИ, что, видимо, и является его целью. Последняя такая инициатива случилась, если не ошибаюсь, в мае, когда он обратился к Путину с предложением ввести налог на малодетных. Предложение перенести столицу за Урал — заведомо нереализуемое (и в этом смысле безобидное, что он прекрасно понимает) — не новое в его репертуаре», — рассказал профессор.

Вишневский отметил, что экспертам не раз приходилось полемизировать с Крупновым, в том числе и по вопросу о переносе столицы, который он уже поднимал несколько лет назад. «Но поскольку серьезной полемики его предложения не заслуживают, то мы реагируем на его идеи только в юмористическом плане», — заметил Вишневский.

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал идею перенести столицу России за Урал, назвав ее «гениальной».

«Перенести столицу на Дальний Восток — «гениальная» идея. Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тыс. км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом», — написал Собянин на своей странице «ВКонтакте».