Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Едва ли Пашинин достоин лично моего уважения»

Прилепин посоветовал Пашинину не встречаться с его бойцами

Российский актер Анатолий Пашинин месяц воюет в составе батальона украинской добровольческой армии против ополченцев на территории Донбасса. Писатель Захар Прилепин сказал, что Пашинину не стоит встречаться с его подразделением — Прилепин является замкомандира одного из отрядов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Вместе с тем писатель отметил, что симпатию вызывает смелость Пашинина, который не испугался реально вступать в перестрелки.

Писатель Захар Прилепин сказал, что российскому актеру Анатолию Пашинину, который уже месяц воюет в Донбассе против ополченцев в составе батальона украинской добровольческой армии, не стоит встречаться в бою с его подразделением.

«Я не знаком с Пашининым, но это его личный выбор. Искренне рекомендовал бы ему не встречаться с моим подразделением в бою», — цитирует писателя НСН.

Напомним, в феврале нынешнего года Прилепин стал заместителем командира одного из батальонов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Вместе с тем он добавил, что симпатию вызывает смелость Пашинина, который не испугался реально вступать в перестрелки.

«Едва ли Пашинин достоин лично моего уважения. Но, в отличие от «диванных» экспертов, выступающих за «майдан», он более последователен. Огромное количество «людоедов», призывающих к бомбардировкам и к смертям, воспроизводят этот шум из дома. А он хотя бы идет и отвечает за свои слова», — пояснил писатель.

Актер Михаил Пореченков также высказался по поводу Пашинина, сообщает сайт kp.ru.

«Пускай позирует, ничего. Каждый выбирает свою дорогу, что сделать. Мы по разные стороны баррикад. Это его путь, и каждый имеет право на свое мнение.

У нас демократическая страна. Каждый что хочет, то и может. Мы работаем. Посмотрим дальше, куда заведет его эта дорога. Может, мы еще встретимся, просто это, как я сказал, будут разные стороны баррикад. Но у нас память хорошая и здоровья много. Научится в их рядах чему-либо — разучим», — сказал он.

Ранее журналист телеканала «1+1» Андрей Цаплиенко в своем фейсбуке сообщил об участии российского актера Анатолия Пашинина в боевых действиях в Донбассе на стороне украинских силовиков.

«Не думал, что буду встречать День независимости в компании человека из вражеских окопов. Но «старлей Доронин» — за нас! Звезда российского кино, герой культового сериала «Грозовые ворота» и уже месяц как боец восьмого батальона украинской добровольческой армии Анатолий Пашинин встречает праздник с собратьями на передовой», — написал он.

Цаплиенко также сообщил, что телеканал продемонстрирует сюжет о «превращении киношного героя в подлинного». Прилепин же ранее заявлял, что стать не только авторами, но и героями своих будущих произведений писатели смогут в экстремальных ситуациях.

«Генри Миллер и Хейман перемещались с войны на войну, с континента на континент. У Буковски своя безумная биография, в России — Эдуард Лимонов. Они, действительно, помещали себя в разнообразные растворы, смотрели на реакцию, как каменеет или распадается их сущность, тело, их физика, а потом это фиксировали», — указал писатель.

По его словам, этот вопрос стоит и перед нынешними писателями.

«Одна из проблем современной литературы в том, что огромное количество молодых литераторов ничего над собой подобного не совершают, но сразу придумывают какой-то свой образ и вокруг себя водят маленькие хороводы», — сказал Прилепин.

В феврале 2017 года министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве после встречи с главой МИД Швеции Маргот Вальстрем сказал, на Украине поступают угрозы в адрес российских граждан, «которые хотят помочь украинскому государству наладить нормальную жизнь». В качестве примера таких граждан Лавров привел Прилепина.

Ранее российский актер Олег Тактаров — бывший чемпион промоушена смешанных единоборств UFC — на своей странице в фейсбуке сообщил, что ему поступило заманчивое в финансовом плане предложение из Голливуда сыграть русского военного в Донбассе, однако он отказался.

«Мужчина, русский, которому хорошо за 40, по имени Роман. Является лидером группы российских сепаратистов, которые ведут коварные и жестокие сражения на территории Украины.

После резни, устроенной в мирной украинской деревне, Роман и его подчиненные начинают преследовать сбитый американский самолет и трех офицеров военно-морских сил, которые пытаются скрыться от них», — привел синопсис Тактаров.

Далее он детализировал причины отказа.

«У меня сейчас как никогда туго с деньгами, но уже сказал нет этому «заманчивому предложению» из Голливуда. Роман с дружками, русскими, конечно, уничтожил мирную украинскую деревню, а потом сбил американский военный самолет, всех убил. Один персонаж-американец остался и, думаю, всех нас должен замочить. Что-то подобное я уже видел. Надеюсь, судьба мне пошлет другую работу, чтоб как-то помочь детям, студентам, но играть это... Лучше голодать», — написал Тактаров.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp