Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москвичам отвели еще неделю на лето

Гидрометцентр рассказал про бабье лето в Москве

Бабье лето уже наступило и продлится в Москве еще неделю, рассказали синоптики. По словам специалистов, в первые дни сентября температура воздуха слегка превысит норму, количество осадков при этом обычным или чуть ниже среднего сентябрьского показателя. Наиболее теплым и солнечным сентябрь будет на юге России, в частности, в Крыму.

Бабье лето в средней полосе России, в том числе – и в столичном регионе – уже наступило и продлится еще неделю, до 7 сентября, рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Сегодняшний последний день календарного лета передает эстафету бабьему лету. И период этой достаточно комфортной солнечной сухой погоды продлится ближайшие 5-7 дней. В ближайшие три дня днем можно рассчитывать до +18…23 °С тепла, а ночью воздух будет остывать до +5…10 °С. На следующей неделе то же самое — единственное, из-за северо-восточной тяги ветра немножко посвежеет, градусов до +14…20 °С. Осень стартует с хороших позиций бабьего лета», цитирует специалиста RT.

Ранее директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд отмечал, что в первые дни сентября температура воздуха слегка превысит норму, количество осадков при этом обычным или чуть ниже среднего сентябрьского показателя. День знаний также обещает быть теплым, хотя с утра в столице ожидается прохлада.

«В Москве очень комфортная погода, 9 -10 градусов с утра. Ожидается утром небольшой туман, который мы называем «радиационным», он появляется от выхолаживания подстилающей поверхности. Но потом, когда туман развеется, будет тепло», — приводит слова эксперта РИА «Новости».

По словам главы Гидрометцентра, теплая погода в начале сентября ожидается на всей территории России, кроме Якутии и в Магаданской области – там ожидаются дожди. Наиболее теплым и солнечным сентябрь, по словам Вильфанда, будет на юге России, в частности, в Крыму.

О том, что в столичный регион может прийти «бабье лето», Гидрометцентр сообщал еще в середине августа. Заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина говорила, что в сентябре температура воздуха будет немного выше нормы, а также рассказала о возможности небольших осадков. И все же осадков не избежать, утверждают синоптики.

«Как показывает практика наблюдений и измерений, за 25 лет так называемый период «бабьего лета», то есть сухой и теплой погоды в сентябре, наблюдается все чаще. Поэтому есть шансы, что в столичном регионе действительно будет теплый сентябрь, но перед ним всегда обязательно бывает затяжной, ненастный и дождливый период», — говорил Вильфанд.

Однако купальный сезон москвичей в этом году оказался подпорчен. 21 августа московское управление Роспотребнадзора временно запретило купание в зонах отдыха «Серебряный Бор – 2» и «Серебряный Бор – 3», поскольку вода на этих участках Москвы-реки не отвечает санитарным нормам.

На пляжах были установлены щитки с предупреждением о том, что плавание в этих зонах может быть опасно для здоровья. Запрет на купание снимут, когда микробиологические показатели воды вернутся в норму.

Лишить москвичей возможности окунуться в одной из самых популярных зон отдыха Роспотребнадзору пришлось после того, как в Павшинской пойме (Красногорский район Подмосковья) 2 августа прорвало канализационную трубу и стоки начали выливаться прямо в реку. По словам главы Красногорского района Михаила Сапунова, по территории микрорайона проходит два коллектора, по которым на очистные сооружения Москвы перекачиваются стоки Красногорского и Истринского районов.

Прорыв произошел на участке, где не менялись трубы с 1972 года, добавил он. Как выяснилось, поврежден был один напорный коллектор, в результате аварии был также разрушен небольшой участок набережной.

Как в районе новостроек оказались столь старые коммуникации, почему за их состоянием недостаточно хорошо следили и какой ущерб был нанесен экологии, сейчас выясняет Росприроднадзор.

Также было запрещено купаться еще в четырех зонах (всего в этом сезоне в так называемую летнюю эксплуатацию были приняты 10 зон на территории Москвы). В частности, санитарное ведомство признало не соответствующими нормативам зоны отдыха «Бич клаб», «Тропарево», «Озеро Белое» и пляж «Левобережный».

Новости и материалы
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Все новости