Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он обещал совершить нападение, но никто не верил»

Школьники рассказали об устроившем стрельбу в Ивантеевке подростке

Школьник МОУ «Образовательный центр» №1 подмосковного города Ивантеевка, устроивший стрельбу в классе, вынашивал планы атаки на одноклассников несколько лет и даже говорил об этом, но знакомые воспринимали это как шутку. Сестра нападавшего рассказала, что ее брат решился на атаку после притеснений со стороны его одноклассников. В данный момент с нападавшим работают следователи.

Ученики МОУ «Образовательный центр» №1 подмосковного города Ивантеевка рассказали, что устроивший стрельбу в классе 15-летний школьник вынашивал планы подобного нападения уже несколько лет.

«Все говорят, что он немного со странностями. Говорят, он давно этого хотел. Он говорил: «Я это сделаю, сделаю». Все думали – шутка, все смеялись», — приводит RT слова ученицы класса 9 «Б».

Подростки из других классов также слышали про эти преступные планы.

«Парень очень закрытый, учится в 9-м «Б». Есть подруги, которые раньше с ним общались, и он планировал совершить нападение, но никто не верил», — сказала ученица класса 9 «А».

ЧП произошло 5 сентября 2017 года во время урока информатики. Пневматическое оружие школьник, предположительно, взял у своего отца. Небольшой топорик, пистолет и несколько дымовых шашек он пронес в здание учреждения под плащом.

Подросток вошел в класс со словами «я три года этого ждал» и приказал всем детям сесть на пол. После этого, он ударил учительницу топориком по голове, а затем взорвал петарды и открыл хаотичную стрельбу по своим одноклассникам, сообщает РИА «Новости».

При этом он кричал, что хочет умереть. Школьники в панике начали выпрыгивать из окон, одна девочка сломала ногу, еще два человека получили менее значительные травмы. После этого в школе объявили эвакуацию, а стрелок был задержан прибывшими полицейскими.

«Мы стояли около кабинета истории, когда к нам поднялся заместитель директора по технике безопасности и сказал заходить в класс. После этого мы услышали первый взрыв. Когда мы зашли в класс, произошел второй взрыв. После этого объявили эвакуацию», — рассказал Иван, который учится в параллельном классе.

По словам другого школьника, после первого взрыва в класс зашла учительница и сказала, что взорвался один из компьютеров. Только после третьего хлопка в класс вошел директор и сказал всем выходить из школы. По словам учащихся, всего произошло шесть взрывов.

Все пострадавшие были госпитализированы. Учительница получила черепно-мозговую травму. В настоящее время их жизни ничего не угрожает.

Следственный комитет России по Московской области возбудил уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Следователи отметили, что подросток жил в благополучной семье и не имел проблем с законом. Сейчас они выясняют мотивы, побудившие школьника пойти на такой шаг.

К месту жительства подростка приехали оперативники. Около дома стоит полицейская машина. Правоохранители вывели из дома женщину. Позже четыре человека в штатском прошли в квартиру, в которой, по словам соседей, живет семья стрелявшего.

Весной нынешнего года подросток в своем посту на странице в соцсети «ВКонтакте» вспомнил события 1999 года, когда в американской школе «Колумбайн» штата Колорадо произошло нападение двух учеников старших классов Эрика Харриса и Дилана Клиболда. Школьники стреляли в остальных учеников и персонал школы из стрелкового оружия, а также применяли самодельные взрывные устройства. В результате погибли 13 человек. После инцидента нападавшие совершили самоубийство.

«Вот и снова тот самый день. Жаль, что не год, ибо иногда я задумываюсь. Неважно, что происходит вокруг, как ко мне относятся, я задумываюсь, нужен ли я здесь... жизнь прекрасна, друзья, но порой уж лучше смерть. И может лучше если бы я был на месте Эрика и Дилана…», — писал будущий стрелок.

Сестра нападавшего рассказала, что ее брат решился на атаку после притеснений со стороны его одноклассников. По ее словам, его одноклассники, да и одноклассники сестры, «всячески задевали» подростка на протяжении трех лет. Сообщается, что весь год подросток вел дневник, где он детально описывал, как будет проходить расправа с учениками и ненавистной ему школой.

Родственники девятиклассника утверждают, что свои записи он уничтожил перед нападением. Они также заявили, что весь прошлый год мальчик наблюдался у психиатра из-за заявлений о намерении совершить самоубийство.

«Он обследовался у школьных психологов, они с ним занимались, и он успешно, без двоек, закончил прошлый учебный год. Психологи обратили на него внимание после того, как на странное поведение пожаловались классный руководитель и одноклассники», — рассказала директор школы Наталья Решетова.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp