Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Радикалы» утащили табличку в честь Немцова

Активисты из SERB сняли мемориальную доску с дома Немцова

Участники движения SERB, которое известно скандальными акциями против оппозиции, сняли мемориальную доску с дома, где жил политик Борис Немцов. Более того, лидер организации Геннадий Тарасевич написал заявление в полицию с требованием привлечь к ответственности лиц, которые незаконно установили эту памятную доску. Тем временем муниципальный депутат Сергей Марков, по инициативе которого и была установлена доска, также намерен обратиться в полицию с заявлением о краже, самоуправстве и умышленном повреждении имущества.

Активисты движения SERB сняли памятную доску с дома на углу Малой Ордынке и Климентовского переулка, где жил политик и оппозиционер Борис Немцов, застреленный в Москве в 2015 году. Об этом один из участников этого объединения Геннадий Тарасевич написал на своей странице во «Вконтакте».

«Табличка — демонтирована!! Это речь идет о незаконно установленной в общественном месте на фасаде дома 9 по Климентовскому переулку самопальной таблички с надписью о том, что, якобы, здесь жил политик Б. Немцов. Участники общественного движения SERB доставили эту табличку в ОВД ЦАО МВД по городу Москве. SERB,ом было подано заявление с требованием привлечь к ответственности лиц самоуправно установивших данный знак, до степени слияния похожий на мемориальную доску», — говорится в сообщении (авторские орфография и пунктуация сохранены – «Газета.Ru»).

Там же автор записи опубликовал фотографии дома со снятой табличкой и кадры из полиции, где активисты SERB пишут заявление. Кроме того, Тарасевич приложил фотографию рядом с бюстом создателя советского ВЧК Феликсом Дзержинским.

Памятная табличка Немцову была установлена 7 сентября по инициативе ряда жителей дома в Климентовском переулке. Голосование по этому вопросу организовал муниципальный депутат Сергей Марков, проживающий там же. Между тем, в департаменте культурного наследия Москвы журналистам заявили, что памятную доску могут демонтировать, так как она установлена без соответствующего разрешения.

«Все мемориальные доски устанавливаются по решению комиссии. Все, что установлено вне этого и что не относится к понятию мемориальная доска, тут нужно уже выяснять, кто установил, почему, кто давал такие разрешения», — заявили в департаменте, уточнив, что демонтаж производится за счет инициаторов установки.

В июне прошлого года представители «Комитета протестных действий» установили мемориальные таблички Немцову возле Большого Москворецкого моста, на Поварской улице, Малой Ордынке, и Пятницкой улице, где находится офис партии ПАРНАС. 13 сентября того же года депутат Госдумы Дмитрий Гудков и журналист Тимофей Дзядко передали в мэрию Москвы около 30 тысяч подписей за установку мемориальной доски на месте гибели Немцова.

Однако в мэрии заявили, что рассмотрение вопроса возможно только через десять лет после гибели выдающегося человека, если речь не идет о народном художнике, артисте, враче или архитекторе, Герое Советского Союза, России, соцтруда, труда, полном кавалере орденов Славы, Трудовой Славы и «За заслуги перед Отечеством» или же почетном гражданине Москвы.

Что же касается снятой сегодня таблички, то депутат района Замоскворечье Сергей Марков уже сообщил журналистам, что планирует обратиться в полицию с заявлением о краже, самоуправстве и умышленном повреждении имущества. 9 сентября он уже подал заявление о готовящемся преступлении в ОВД Замоскворечье.

Новую доску на доме устанавливать пока не планируют. «Это будет смешно, как перетягивание каната: мы вешаем — они снимают. Сначала надо наказать преступников, затем мы вернем доску на место», — добавил Марков.

Бывший вице-премьер России, а последние годы — оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Сразу после убийства на месте его гибели был организован стихийный мемориал в память о Немцове. Люди соорудили его из цветов и фотографий политика. Периодически коммунальные службы убирали его, однако вскоре мемориал воссоздавали на прежнем месте. Сторонники различных оппозиционных и общественных организаций устаревают пикеты и дежурства на месте убийства политика. Более того, часть сторонников убитого даже предлагали переименовать Большой Москворецкий мост в Немцов мост, однако, пока данная инициатива не нашла широкой поддержки москвичей и властей города.

Русское освободительное движение SERB (ранее известное как «Юго-восточный радикальный блок» — South East Radical Block) возникло на Украине в весной 2014 года. Его основатели заявляют, что члены этого объединения участвовали в штурме Харьковской обладминистрации. Во время событий на Украине 2014 года организация негативно восприняла революцию «Евромайдана», выступила за федерализацию Украины, поддержала крымский референдум и выступила против применения вооруженных сил Украины в конфликте на юго-востоке страны.

В конце лета 2014 года активисты SERB переехали из Украины в Россию, аргументируя опасениями за свою безопасность и возбуждением СБУ уголовного дела на Тарасевича (тот уверяет, что движение продолжает действовать на Украине до сих пор). Зимой 2014—2015 годов движение влилось в политическую жизнь РФ, борясь с российскими оппозиционерами под лозунгом недопущения «майдана» и здесь.

Члены организации уже неоднократно пытались ликвидировать мемориал в память о Немцове на Большом Москворецком мосту.

Лидер SERB Бекетов-Тарасевич – актер из украинского Днепропетровска (ныне Днепр). Он снимался в эпизодических ролях в российских сериалах «Интерны», «Мент в законе», и в фильме «Главный» о жизни Сергея Королева. Активисты SERB регулярно обливают зеленкой неугодных им оппозиционеров. Осенью 2015 года они напали на стоявшего в одиночном пикете пенсионера Владимира Ионова. В апреле 2016 года — на победителей школьного конкурса движения «Мемориал». Тогда зеленкой облили и писательницу Людмилу Улицкую. Бекетов-Тарасевич тогда заявил, что движение и дальше будет «ставить на место национал-предателей». При этом движение отреклось от нападение на кандидата в презиженты РФ от оппозиции Алексея Навального, которого весной нынешнего года также облили зеленкой.

Другой активист SERB Александр Петрунько ранее давал следствию показания по делу актера Юрия Кулия, который был признан виновным в нападении на полицейского в ходе несанкционированной акции 26 марта в Москве.

Новости и материалы
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
Все новости