Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дыма просто жесть сколько»

При пожаре на заводе «Лукойл» в Нижнем Новгороде погибли четыре человека

В результате пожара на заводе «Лукойл» в городе Кстово Нижегородской области погибли четверо сотрудников подрядной организации. Загорелись два резервуара с топливом, причем на одном из них произошел взрыв, говорят очевидцы. По предварительным данным, возгорание, которое распространилось на площадь 900 кв. м., произошло из-за нарушения подрядчиком правил безопасности при ремонте резервуара.

В Нижегородской области на нефтезаводе «Лукойл» днем 5 октября произошел техногенный пожар. Сообщение о пожаре поступило в МЧС в 14:35 по московскому времени. Тогда стало известно, что на территории завода горят два резервуара с топливом, один из них объемом 10 тыс. куб. м. Отмечалось, что после начала пожара на одном из резервуаров в городе был слышен взрыв. Пожару присвоили четвертую из пяти категорию сложности.

«Мы получаем фотографии и видео с места ЧП, везде видно, что горит открытым огнем, над локализацией и тушением пожара работают МЧС, пожарные», — рассказала ТАСС пресс-секретарь Центра управления в кризисных ситуациях регионального управления МЧС Наталья Спиридонова, добавив, что

те, кто был на месте в момент ЧП, пока пребывают в шоке.

В 15:35 очевидцы сообщили, что на нижегородском заводе горят уже 6 из 10 резервуаров. Один из жителей города рассказал, что пламя достигает 50 метров в высоту, и пожарные не могли подобраться к очагу возгорания. «Говорят, что потушить эти резервуары очень сложно. Их будут по особой технологии выжигать», — рассказал очевидец.

Кстово подгорело

Публикация от Maxim Butenko (@butenko.maxim)

Всего в ликвидации пожара были задействованы 237 сотрудников экстренных служб и 50 единиц техники. Правоохранители перекрыли дороги к нефтебазе, а сотрудники МЧС эвакуировали людей, работающих на заводе: их поместили на проходную, которая находится в стороне от пожара.

Горожане в соцсетях начали жаловаться на то, что в городе из-за дыма нечем дышать.

«Дыма просто жесть сколько, ветер как раз на город. Что там произошло? Город в панике, чего ждать?», — поделилась с местными СМИ жительница города. Представитель регионального главка МЧС РФ заявил, что на место происшествия прибыла лаборатория для проведения замеров уровней ПДК вредных веществ в воздухе.

В 17:00 в МЧС сообщили о локализации пожара. Пожарные развернули 3 «боевых» участка и провели пенную атаку. Спустя полчаса, в 17:32, открытое горение на территории нефтяного завода было ликвидировано. Экстренные службы приступили к ликвидации последствий пожара. Площадь возгорания составила 900 кв. м.

Жертвами, по данным пресс-службы администрации Кстовского района, стали четверо сотрудников завода. По данным Минэнерго, пять человек числятся пропавшими без вести, и еще пятеро пострадали. Погибшие являлись работниками подрядной организации, которая проводила регламентные подготовительно-ремонтные работы по резервуару.

Согласно информации ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез»,

пожар в городе Кстово произошел из-за нарушения подрядчиком правил безопасности.

В организации отметили, что угрозы основной промышленной площадке, где расположены производственные объекты завода, нет: производство идет в штатном режиме.

К месту катастрофы прибыли следователи СК по Нижегородской области, начата доследственная проверка. Из-за работы пожарных осмотр место происшествия пока что затруднен. Пробка вокруг завода растянулась от Южного обхода до завода.

Отметим, это не единственный крупный пожар, который произошел в регионе 5 октября. Возгорание также произошло на стадионе «Нижний Новгород», строящемся к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил nn.ru. В пресс-службе правительства Нижегородской области объяснили причину возгорания — при выполнении сварочных работ в комментаторской кабине от искры сварочного аппарата загорелся полистирол на полу, который, как известно, дает сильное задымление. Очевидцы происшествия в соцсетях делятся впечатлениями от увиденного. «Огня не видно, но идет страшный дым. Клубы черного дыма видны со всех ближайших улиц», — сообщил один из горожан.

В отличие от инцидента на нефтеперерабатывающем заводе, при пожаре на стадионе никто не пострадал. Подрядчик подчеркнул, что произошедшее никак не повлияет на сроки сдачи стадиона. В начале октября 2017 года президент Владимир Путин назвал отставание от графика подготовки стадиона к ЧМ-2018 недопустимым. Он сообщил, что общий уровень подготовки удовлетворительный, но «некоторые отставания все-таки есть».

Местные СМИ отмечают, что

пожар на нефтеперерабатывающем заводе является крупнейшей техногенной катастрофой в Нижегородской области со времен взрыва в Арзамасе.

Напомним, что 4 июня 1988 года в городе Арзамас прогремел мощнейший взрыв: тогда погибли 91 человек, среди которых было 14 детей. Взрыв произошел при подходе к станции трех вагонов грузового поезда, перевозивших гексоген для горных предприятий Казахстана. Ударная волна разрушила весь жилой район. Позже выяснилось, что три вагона взрывчатки взлетели в воздух из-за нарушений правил безопасности.

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости