Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто убивает людей в Битцевском парке

Убийства в Битцевском парке: новый маньяк или трагическое совпадение

Три человека в начале октября нынешнего года были убиты в Битцевском парке, причем двое из них после смерти были обезображены. По Москве стали стремительно распространяться слухи о появлении нового серийного убийцы в печально известном парке. В пользу этой версии говорит не только изуверский способ убийства, но и то, что жертвы были максимально беззащитны — по данным следователей, маньяки чаще всего предпочитают нападать именно на таких людей.

Несколько трупов людей, обнаруженных в Битцевском лесопарке с начала октября нынешнего года, породили среди москвичей слухи о том, что на юго-западе столицы завелся новый серийный убийца. Правоохранительные органы на официальные комментарии по поводу произошедшего пока скупы. Управление СК РФ по Москве заявило о том, что непосредственно в Битце и рядом с парком были обнаружены два трупа. По сообщению ведомства, в один и тот же день, 4 октября, были обнаружены расчлененное тело мужчины у одного из продуктовых магазинов на улице Миклухо-Маклая и труп женщины 1980 года рождения, который местные жители нашли непосредственно в парке, в той его части, который примыкает к улицам Островитянова, Севастопольскому проспекту и Миклухо-Маклая.

Однако источник «Газеты.Ru» в столичном уголовном розыске утверждает, что трупов на самом деле четыре — СКР решил оповестить СМИ не обо всех из них. «Хотя одна смерть, произошедшая в последние дни в Битцевском парке, явно не носит криминальный характер — там скончалась пенсионерка 68 лет от сердечного приступа, троим остальным людям явно «помогли» уйти из жизни. Из них две женщины и один мужчина. Про одну из погибших можно сказать следующее: в ее крови в момент смерти был алкоголь, в сумке — газовый баллончик. Убийца нанес ей более 30 ножевых ранений», — сказал собеседник «Газеты.Ru», добавив, что, по имеющимся данным, женщина при жизни серьезно занималась восточными единоборствами, однако пока о ее личности известно немногое. Ее имя он не стал называть, чтобы не препятствовать следствию.

По его словам, части тела мужчины — торс, отрубленные голова, руки и ноги, которые нашли у магазина на улице Миклухо-Маклая, — были аккуратно завернуты в полиэтиленовые пакеты. Третий труп был также обезображен после убийства: ему отрубили голову. «Сейчас трудно о них сказать что-то конкретное, но,

предположительно, это были люди, которые вели асоциальный образ жизни или же не имели постоянного места жительства.

Сейчас устанавливаются их личности», — отметил он.

По данным другого источника «Газеты.Ru» в правоохранительных органах, пока делать вывод о том, что все три убийства как-то связаны между собой, преждевременно. «В любом случае надо дождаться результатов следственно-медицинской экспертизы, а это дело небыстрое. Не исключено, что женщину 1980 года рождения убили во время пьяной драки, хотя и это еще не известно до конца. Пока неясным остается то, для чего преступник расчленил труп мужчины. Если предположить, что он пытался таким образом замести следы, то непонятно, зачем он оставил отрезанные кисти рук вместе с другим частями его тела. Ведь по отпечаткам пальцев можно установить личность погибшего», — сказал собеседник «Газеты.Ru». Он также добавил, что за минувшее лето в Москве-реке было обнаружено несколько трупов мужчин в расчлененном виде, причем личность некоторых из них установить не удалось. «Но так бывает регулярно, так что делать вывод о том, что в городе появился очередной серийный убийца, пока рано», — сказал он.

10 октября в прессе появились фотороботы подозреваемых в убийствах в Битцевском парке. На одном из них изображен мужчина с жесткими короткими волосами темного цвета, оттопыренными ушами, глазами с небольшим прищуром. Второй портрет немного похож на первый, но имеет отличия: кривой нос, более крупные скулы, русые волосы.

Напомним, именно в Битцевском парке в 2000-х годах орудовал Александр Пичушкин, известный также как «битцевский маньяк». По данным правоохранителей, он совершил не менее 49 убийств, а сам злоумышленник говорил о более 60 жертвах. Пичушкин работал грузчиком, занимался спортом, жил рядом с Битцей и хорошо знал этот парк. История его розыска изобилует ошибками милиционеров, из-за которых тот довольно долго оставался на свободе. Так, в 2002 году

женщина, сброшенная Пичушкиным в канализационный люк, чудом выжила, выбралась из другого коллектора и попала в больницу. Вызванный в медучреждение участковый больше озаботился не именем и приметами нападавшего, а отсутствием у потерпевшей регистрации и уговорил ту не писать заявление.

После поимки маньяка в 2007 году к этому случаю вернулись и недобросовестного милиционера привлекли к уголовной ответственности.

В том же году Пичушкин бросил в канализацию подростка-токсикомана, который жил с преступником в одном районе. Ему также удалось выжить, и после того, как потерпевший встретил Пичушкина на улице, сразу же подбежал к ближайшему сотруднику органов внутренних дел. Однако словам подростка тогда значения не придали. А в 2003 году Пичушкин, приняв значительную дозу алкогольных напитков, пришел сдаваться в районное отделение милиции, но ему не поверили, приняв слова злоумышленника за пьяные выдумки. В тот момент на счету «битцевского маньяка» было порядка 30 убийств. Лишь 16 июля 2006 года Пичушкин был арестован, а в октябре 2007 года приговорен к пожизненному сроку лишения свободы. Обвинение на этом процессе поддерживал лично прокурор Москвы Юрий Семин. Отбывает наказание бывший маньяк в колонии «Полярная Сова» в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Общая практика такова, что правоохранители не любят признавать официально то, что в городе завелся маньяк. Меня в данной ситуации как раз и настораживает то, что среди убитых, предположительно, есть бомжи и алкоголики.

Как правило, маньяки начинают свои убийства с жертв, которые не могут оказать сопротивление либо в виду физической слабости, либо алкогольного или наркотического опьянения.

Нередко у таких людей нет родственников и устойчивых социальных связей, и заявление о безвестном исчезновении никто не подаст. Установить личность таких людей будет проблематично. Пичушкин, кстати, тоже зачастую убивал бомжей и алкоголиков, хотя и не только их», — сказал источник «Газеты.Ru» в столичном уголовном розыске.

Некоторые коллеги собеседника «Газеты.Ru» обращают внимание на то, что в Битцевском парке часто совершаются различные правонарушения: грабежи, драки и иногда — убийства. «Идиотов на свете много. Ну и что? Надо учитывать, что такое Битцевский парк. Когда шло следствие по Пичушкину, там три или четыре трупа нашли, которые не имели никакого отношения к этому преступнику. Но все вопили, что, мол, маньяк, оказывается, на свободе, продолжает свое черное дело, а мы «закрыли» несчастного», — сказал телеканалу «360» бывший следователь по особо важным делам прокуратуры РФ Андрей Супруненко, который вел дело «битцевского маньяка».

«Сейчас в соцсетях идет нагнетание обстановки, но пока делать выводы рано. Даже фотороботы тех, кто, предположительно, стоит за недавними убийствами, составлены на разных людей. Поэтому лучше не поддаваться на эту истерию, которая, не исключено, раздувается нарочно», — отметил, в свою очередь, в разговоре с «Газетой.Ru» источник в руководстве МВД РФ.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре рассказали об усилении контроля в затопленных регионах
Названа примерная цена базовой версии кроссовера Москвич 8
Эвелина Бледанс о Пугачевой: «Очень не хватает этих ребят»
Перечислены способы борьбы с зависимостью от интернета
Генпрокурор сообщил о росте числа терактов в России за год
В России взлетели цены на мясо
В Академии художеств Петербурга педагог сломал коллеге челюсть и нос
Инсайдер рассказал о новой части Assassin's Creed про ведьму
Появились подробности о деятельности арестованного друга замминистра обороны Иванова
Призер Игр назвал нейтральный статус унижением, которое не стоит медалей
Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Офтальмолог Кусков: отказ от защитных очков в солнечную погоду ведет к слепоте
ФАС и «Северсталь» договорились о мировом соглашении
Юлианна Караулова рассказала, что делала «уколы красоты»
Почти половина российских студентов работают параллельно с учебой
Генпрокурор РФ пообещал привлечь к ответу виновных в ущербе от паводка
Харьков полностью перестал производить электричество
Дело Беркович и Петрийчук об оправдании терроризма поступило в военный суд
Генпрокурор заявил о реструктуризации долгов по кредитам участникам СВО
Все новости