Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ан-26 разбился в Кот-д'Ивуаре

При крушении Ан-26 в Кот-д'Ивуаре погибли граждане Молдавии

СМИ сообщают о крушении грузового самолета Ан-26 у побережья африканской страны Кот-д'Ивуар. В результате крушения погибло четверо граждан Молдавии. Предположительно, самолет принадлежал французской компании и перевозил военный груз.

У побережья Кот-д'Ивуара разбился грузовой самолет, четыре человека погибли, сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидца. По предварительным данным, авиакатастрофа произошла над морем после того, как самолет вылетел из аэропорта Абиджана.

Изначально в сообщении местного новостного портала Koaci появилась информация, что самолет принадлежал украинской компании, которая перевозила груз для французской армии. Позже информация о принадлежности воздушного судна из всех сообщений портала исчезла, передает РИА «Новости».

В результате крушения шесть человек получили ранения различной тяжести, четверо погибли. Погибшие были гражданами Молдавии, Среди раненых — четверо французов и двое молдаван.

Ан-26 — советский военно-транспортный самолет, разработанный в КБ «Антонов». Он является модификацией исходной модели Ан-24 и выпускается с 1968. Различные модификации этого воздушного судна эксплуатируются в более 25 странах. По данным зарубежных аналитических агентств, с каждым годом происходит все большее число авиакатастроф с участием этой модели самолета.

Так, по неофициальным данным организации Flight Safety Foundation за 2016 год произошло 150 инцидентов с Ан-26. Уже сейчас показатели за нынешний год превышают эту число почти на 10 инцидентов. Всего с 26 мая 1975 года по 30 мая 2017 года по неофициальным зарубежным данным было потеряно 139 самолетов Ан-26. В катастрофах погибло 1330 человек.

Это уже вторая авиакатастрофа за неделю. Ранее крушение самолета произошло в Бразилии в муниципалитете Сан‐Жозе‐ду‐Риу‐Прету, штат Сан‐Паулу. При падении самолет попал в жилой дом.

На борту самолета были три человека. Они скончались на месте. В доме в момент крушения находились люди, однако жертв и пострадавших среди них нет. Как сообщила пожарная служба штата, самому молодому из погибших было 30 лет, самому взрослому — 59. Среди жертв двое мужчин и одна женщина.

Еще раньше, 30 сентября военно-транспортный самолет Демократической республики Конго разбился в столице страны Киншасе. «Произошло крушение грузового самолета. Это военный самолет. На нем не было пассажиров. Все члены экипажа погибли», — рассказал директор аэропорта Киншасы.

В результате крушения военного самолета погибли по меньшей мере десять человек.

Сообщается, что все погибшие — это члены экипажа самолета. На земле никто не пострадал. Как сообщили в местном аэропорту, сразу после взлета на борту произошли технические неполадки. После этого связь с самолетом пропала и он потерпел крушение. По факту произошедшего было организовано расследование.

Позже телеканал «112 Украина» сообщил, что на борту попавшего в крушение самолета находилось трое граждан Украины. «Трое украинцев погибли в столице Конго Киншасе. Однако, подробности не сообщили, поскольку погибшие не были военными», — сообщил корреспондент в эфире телеканала.

За неделю до этого из-за крушения частного самолета на взлетно-посадочной полосе в Стамбуле был закрыт аэропорт имени Ататюрка.Лайнер пытался совершить аварийную посадку, но после приземления вспыхнул.

От него практически ничего не осталось. Цел только металлический корпус самолета.

В результате происшествия, как уточняет издание со ссылкой на заявление министерства транспорта Турции, пострадали четыре человека. Степень тяжести их ранений не уточняется.

Потерпевший крушение самолет направлялся в кипрский аэропорт Эрджан, однако спустя некоторое время вернулся, запросив разрешение на экстренную посадку в связи с некоей «неисправностью». При приземлении самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся. Аэропорт же продолжил свою работу после того, как на взлетной полосе были ликвидированы последствия происшествия.

Первая за эту осень авиакатастрофа произошла в России. 2 сентября на показательных выступлениях в Подмосковье разбился самолет.

Изначально об этом Об этом сообщало издание «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах. «В пригороде Балашихи в субботу проводятся показательные полеты в связи с юбилеем выпуска первого самолета Ан-2. Во время одного из выступлений пилот не справился с управлением и на низкой высоте самолет столкнулся с землей», — сказал он. По его словам, в результате падения самолет разрушился на части и загорелся. «Самолет упал на полосу перед зрителями, погибли два человека, находившиеся на борту», — сообщил источник.

Позже эту информацию подтвердили в Следственном комитете России. Погибшими оказались пилоты Дмитрий Сухорев и Борис Тылевич. Как позже выяснилось, пилоты разбившегося самолета не имели допуска к управлению данным типом воздушного судна, а у самого самолета сертификат летной годности истек еще в 2012 году.

СК возбудил по по факту кручения уголовное дело в соответствии с ч.3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Новости и материалы
Гретцки восхитился российским хоккеистом
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Все новости