Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне нечего сказать. Мы все потеряли»

Теракт в Сомали: взрыв убил 231 человека

В столице Сомали, городе Могадишо, прогремел взрыв. Набитый до отказа взрывчаткой грузовик взлетел на воздух у гостиницы в столичном районе Ходан. Погиб 231 человек, более 275 получили ранения различной степени тяжести. Медики пытаются помочь пострадавшим, местные жители ищут своих родных и близких среди обломков. Ответственность за теракт на себя пока не взяла ни одна из террористических группировок.

В результате взрыва начиненного взрывчаткой грузовика в Могадишо, столице Сомали, погиб 231 человек. Об этом сообщает информагентство Associated Press с ссылкой на источники в полиции и госпиталях.

Местные власти заявляют, что взрыв, произошедший в субботу, 14 октября, является «самым мощным и смертельным» за всю историю Сомали.

По словам одного из источников AP, часть погибших, находящихся в моргах Могадишо, до сих пор не опознаны.

Многие тела сожжены до неузнаваемости.

Террористическая атака произошла на одной из главных улиц города — в этом районе находятся здания министерств.

Местная муниципальная медицинская служба Aamin Ambulance написала в своем твиттере, что «за десять лет своего опыта в качестве службы скорой помощи в Могадишо, мы не видели ничего подобного».

«Мне нечего сказать. Мы все потеряли», — приводит AP слова потерявшей мужа матери четырех детей Зайнаб Шариф. Несколько часов доктора пытались спасти мужчине жизнь, но он скончался от обильной кровопотери.

На видео с места происшествия запечатлены разорванные металлические корпуса автомобилей, разрушенные здания и столбы черного дыма. По улицам ходят люди с автоматами, разбирая завалы и помогая раненым.

Президент Мохаммед Абдуллахи Мохаммед объявил трехдневный траур в стране. Также глава государства присоединился к сдающим кровь донорам в местной клинике, призвав сограждан помочь пострадавшим.

«Госпиталь переполнен мертвыми и ранеными. К нам поступают и люди, чьи конечности были оторваны взрывом бомбы. Это ужасает так, как никогда прежде», — заявил доктор Мохаммед Юсуф, главврач госпиталя в Медине.

Под покровом ночи спасатели с фонариками искали выживших под завалами на месте практически полностью разрушенного отеля «Сафари», расположенного неподалеку от министерства иностранных дел Сомали.

Взрыв вырвал с корнем металлические ворота и обрушил стены ограды гостиницы.

Правительство Сомали обвиняет в теракте связанную с запрещенной в РФ «Аль-Каидой» (организация запрещена в России) террористическую группировку «Аш-Шабаб».

По словам местных властей, взрыв является «национальной катастрофой».

Однако ни одна террористическая организация пока не взяла на себя ответственность за произошедшую трагедию.

«Им плевать на жизни сомалийцев, матерей, отцов и детей», — заявил премьер-министр страны Хасан Али Хаир.

«Они (террористы – «Газета.Ru») нанесли удар по самой плотно заселенной части Могадишо, убив только гражданских», — добавил Али Хаир.

ООН назвала террористическую атаку в Могадишо «отвратительной» и назвала число погибших в ней людей «беспрецедентным».

В восточноафриканской республике идет непрекращающаяся гражданская война между множеством группировок и правительством. Только за 2017 года в Сомали произошло более 10 терактов.

В конце июля 2017 года в результате взрыва заминированного автомобиля в Могадишо погибли более 10 человек, 20 пострадали. Сгорели более 10 автомобилей. Теракт произошел в квартале района Вадажир. По данным агентства Reuters, ответственность за взрыв взяли на себя неназванные исламистские повстанцы.

В середине июня по меньшей мере 19 человек погибли при нападении боевиков на отель и ресторан в столице Сомали. Точное число пострадавших и национальности погибших не уточнялись. Сначала сработало взрывное устройство в автомобиле, а затем вооруженные люди напали на посетителей отеля и взяли заложников. Пять боевиков были убиты.

В тот же день произошла еще одна атака — террористы взяли в заложники по меньшей мере 20 посетителей ресторана быстрого питания Pizza House.

Было ликвидировано два террориста, кроме того, силовикам удалось спасти из плена 10 человек. При этом, по официальным данным, в результате нападения на ресторан погибли не менее 14 человек, включая иностранных граждан.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Аш-Шабаб».

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости