Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протестующие в Киеве перешли к рукоприкладству

Активисты начали расставлять палатки около здания Рады в Киеве

В центре Киева днем произошла драка между полицейскими и участниками митинга за отмену депутатской неприкосновенности. Пострадал один из силовиков, которому, возможно, потребуется госпитализация, а также трое гражданских, помощь которым была оказана на месте. Сейчас протестующие устанавливают палатки около здания Рады и готовятся к многосуточному митингу.

Около здания Верховной рады в центре Киева на площади Конституции произошла драка между сотрудниками правоохранительных органов и участниками митинга за отмену депутатской неприкосновенности.

Активисты партии «Рух новых сил» и сторонники батальона «Донбасс» в ходе конфликта с силовиками сломали одну из рамок металлоискателя на улице Грушевского возле здания Кабинета министров и выломали забор, сообщает «Интерфакс-Украина».

Драка возникла, когда несколько десятков активистов попытались пронести палатки к зданию Рады, минуя рамки металлоискателя, а правоохранители попытались им препятствовать. В столкновениях пострадали трое гражданских, сообщает «УНИАН».

«Сейчас ситуация под Верховной Радой более или менее спокойная. Правоохранители обеспечивают общественный порядок. Было одно столкновение, которое возникло недалеко от Кабмина, когда часть активистов пыталась подойти к парламенту, не пройдя поверхностный осмотр и не проявив желания пройти металлоискатели и показать полиции свои вещи.

Пострадал один из полицейских, а также трое гражданских», — сказал директор Департамента коммуникации Национальной полиции Ярослав Тракало.

По его словам, трем пострадавшим гражданским активистам была оказана медицинская помощь на месте, по предварительной информации, без госпитализации. В то же время один из полицейских находится в бессознательном состоянии, и, возможно, потребуется госпитализация. Попал под «огонь» и нардеп Олег Барна — когда парламентарий покидал здание Рады, в него полетели различные предметы, а митингующие начали толкать политика.

Митингующие уже подтвердили свою готовность заночевать у здания Рады, если будет необходимо, а также сообщили, что установят еще около 700 палаток, полученных в качестве «гуманитарной помощи». После драки полиция создала коридор, чтобы активисты беспрепятственно перешли в сторону площади Конституции с палатками и другим инвентарем для палаточного городка.

«Или вы дадите нам коридор, или мы будем идти штурмом», — обратился к правоохранителям один из активистов митинга, после чего требования протестующих были выполнены.

Это не единственный рукопашный поединок, произошедший около Рады во вторник, 17 октября. Чуть ранее здесь же произошла потасовка между нардепом Владимиром Парасюком и начальником Управления государственной охраны Украины Валерием Гелетеем. Сначала диалог между ними велся спокойно, затем парламентарию не понравилась одна из фраз, брошенная в его адрес Гелетеем, и Парасюк полез в драку, однако только успел пнуть силовика ногой, как его оттащили.

С утра у здания Верховной Радой проходит митинг, участники которого требуют отмены депутатской неприкосновенности, внесения изменений в избирательное законодательство, а также создания Антикоррупционного суда. Организаторами акции выступают партии «Объединение «Самопомич», ВО «Батькивщина», «Движение новых сил», «5.10», ВО «Свобода», «Национальный корпус», «Правый сектор» (организация запрещена в России) и ряд общественных организаций.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что участники протестной акции якобы планируют организовать штурм здания Верховной рады. Как считает силовик, участниками акции руководит парламентарий от партии «Самопомощь» Семен Семенченко, сообщает ФАН.

«По имеющейся информации, вечно обиженный и нервный «хор венских мальчиков» во главе с «дирижером» Гришиным из очень миролюбивой и очень набожной фракции «Самопомощь», вероятно, намерен осуществить попытку штурма Верховной рады с использованием взрывных пакетов», — отметил Шкиряк.

Вместе с тем, нардеп Семенченко опроверг правдивость этих слов.

«Никакого штурма не будет», — сказал парламентарий. По словам нардепа, бойцы батальона «Донбасс» пришли на площадь со щитами для того, чтобы не дать полиции возможность снести палатки, которые устанавливают митингующие.

К митингу также присоединился бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили.

«Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона. А остальные требования мы будем собирать по всей Украине до 17 числа», — писал политик в фейсбуке в прошлом месяце.

Утром 17 октября президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду предложение об изменении конституции страны в вопросе депутатской неприкосновенности. Украинский лидер определил статус документа как «неотложный».

«Законопроектом предлагается изложить статью 80 Конституции Украины в новой редакции, которая отменяет положения, согласно которым народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность», — говорится в пояснительной записке к закону.

Согласно 80-й статье украинской конституции, которую Порошенко намерен изменить, украинским нардепам гарантируется депутатская неприкосновенность: они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах (кроме ответственности за оскорбление или клевету), а также не могут быть без согласия парламента привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Новости и материалы
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
Все новости