Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украинец пытался прорваться в Россию со ртутью

Украинец устроил перестрелку с российскими пограничниками под Курском

Гражданин Украины, вооруженный двумя пистолетами, пятью гранатами и 26 ампулами со ртутью, пытался проникнуть на территорию России, но был замечен российскими пограничниками. Пытаясь скрыться от стражей границы, он открыл огонь и в перестрелке получил ранения средней тяжести. Сотрудники погрануправления ФСБ разбираются в произошедшем.

31-летний гражданин Украины попытался незаконно пересечь российскую границу в Курской области. Будучи замеченным российскими пограничниками, он попытался скрыться на территории Украины и начал перестрелку с военнослужащими.

«Сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Курской области задержан 31-летний гражданин Украины, незаконно пересекший государственную границу из Украины в Российскую Федерацию. При задержании пытался отстреливаться и предпринял попытку скрыться на территории Украины», – сообщает центр общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ). 

В ходе перестрелки нарушитель был ранен. Ранения классифицированы как «средней тяжести».

Удивление у пограничников вызвал арсенал нарушителя. Кроме двух пистолетов и пяти гранат, у него при себе было 26 ампул с серым жидким веществом (предположительно, ртутью). Кроме того, при нем обнаружено 50 патронов калибра 5,45 миллиметра.

С начала октября пограничные службы стали чаще сообщать об инцидентах на российско-украинской границе.

В понедельник, 9 октября, российские пограничники задержали другого нарушителя российской границы, — предположительно, украинского военнослужащего.

«Пограничным управлением ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям 9 октября 2017 года за нарушение государственной границы из Украины в Россию на луганском направлении задержано лицо, представившееся военнослужащим вооруженных сил Украины», — заявили в ФСБ.

3 октября двое украинских пограничников исчезли в Сумской области недалеко от границы с Россией. Позже Россия официально подтвердила задержание украинцев.

Помощник главы госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил 7 октября, что Россия согласилась провести встречу по поводу судьбы задержанных украинских пограничников.

По его словам, встреча должна была состояться 9 октября. «Российская сторона согласилась на погранично-представительную встречу. Возможно, это поможет нам в конце концов разобраться в том, что произошло на границе», — сообщил Слободян.Также он добавил, что, по предварительным данным, пограничники находятся в управлении ФСБ России в Брянске.

«Каково их состояние, неизвестно, поскольку никакого контакта с ними нет», — отметил Слободян.

По его словам, есть информация, что мать одного из задержанных пограничников пыталась получить разрешение на встречу с сыном, но ей было отказано.

1 октября в Курской области в районе поселка Теткино у государственной границы России произошел еще один бой между пограничниками и нелегальными нарушителями границы. Прятавшиеся в сарае нелегалы убили выстрелом из огнестрельного оружия одного из кинологов погранслужбы, участвовавшего в операции по их поимке. После этого все трое нелегалов были застрелены в ходе боя с пограничниками.

Один из нарушителей бросился на пограничника с гранатой, но подорвал сам себя. Еще один нападавший пошел на прорыв, но был убит автоматным огнем, третий подозреваемый отстреливался из пистолета Макарова, был взят живым, но позже умер от ранений.

«При попытке выяснить их происхождение злоумышленники оказали ожесточенное сопротивление, завязалась перестрелка», — сказал «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник в ФСБ. По его словам, открывшие огонь люди следовали из одной из ближневосточных стран, они могут быть связаны с экстремистскими организациями.

В то же время, по данным источника издания «Коммерсант» в правоохранительных органах, один из стрелявших был гражданином Украины.

Еще один убитый нарушитель — выходец из Чечни, зарегистрированный в Волгоградской области.

Очевидцы происшествия слышали несколько выстрелов и один взрыв.

Особенность пограничного инцидента заключается в том, что злоумышленники пытались проникнуть именно на территорию Украины.
Чаще всего пограничники задерживают граждан Украины, пытающихся незаконно перебраться в Россию.

Новости и материалы
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Все новости