Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покушение на Мосийчука назвали терактом

«Это теракт»: число жертв взрыва в Киеве возросло до двух человек‍

Количество погибших в результате взрыва на улице Мицкевича в Киеве достигло двух человек. Кроме того, серьезные ранения получили еще три человека, в том числе депутат Верховной рады Игорь Мосийчук, который, видимо, и был целью покушения. Следствие считает произошедшее терактом. Сейчас Мосийчук находится в больнице, врачи оценивают его состояние как средней тяжести.

Киевская прокуратура квалифицировала взрыв на улице Мицкевича в Киеве, в результате которого серьезные ранения получил народный депутат Верховной рады Игорь Мосийчук, как теракт. Об этой версии рассказал первый заместитель прокурора Киева Павел Кононенко, который находится на месте происшествия.

Расследование теракта будет проводить главное управление Службы безопасности Украины (СБУ). В свою очередь, прокуратура будет осуществлять процессуальное руководство.

Ранее народный депутат Верховной рады Украины Игорь Мосийчук пришел в сознание после операции и рассказал о состоянии здоровья после взрыва.

«Что касается моего состояния: поражена правая сторона — с той стороны, где был взрыв. Операция прошла успешно», — приводит слова Мосийчука его пресс-служба в фейсбуке.

Врачи оценивают состояние украинского нардепа как средней тяжести, сейчас его перевели в реанимацию. Депутат отметил, что по периметру больницы выставлена охрана.

Придя в себя, Мосийчук высказал свои предположения по поводу организаторов покушения. По его мнению, «заказчики сидят в Москве». «Исполнители — киевские. Не исключено, что агентура среди патриотической среды. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине», — заявил нардеп.

Кроме того, он выразил свои соболезнования родным и близким своего охранника Руслана, который погиб от полученных при взрыве травм ночью 26 октября. «Живым я остался только благодаря моему погибшему охраннику Руслану. Он бывший боец «Беркута», что в 2013 году стоял по другую сторону баррикад. А вчера он погиб, спасая меня — националиста, — сказал Мосийчук. — Выражаю искренние соболезнования его семье. Я никогда их не забуду. Теперь у меня трое детей. Третий ребенок — четырехлетняя дочь Руслана».

О взрыве стало известно около 23:00 (мск) 25 октября. Целью покушения, очевидно, должен был стать депутат Рады Игорь Мосийчук, который в момент происшествия выходил из здания телеканала «Эспрессо» в сопровождении своего охранника и политолога Виталия Балы,

с которым нардеп беседовал во время эфира на телеканале. Когда он вышел, рядом со зданием телеканала «Эспрессо» произошел направленный взрыв.

По словам очевидцев, взорвался мотоцикл, на котором прибыл Мосийчук. Охранник депутата Верховной рады погиб от полученных травм. «Охранник Игоря Мосийчука умер. Его звали Руслан. В 17-й больнице скончался от травм в результате взрыва. Вечная память мужественному человеку! Искренне сочувствую его родным», — написал в фейсбуке лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко вскоре после взрыва. В результате происшествия погиб еще один человек, его личность устанавливается сотрудниками правоохранительных органов.

Он добавил, что политолог Виталий Бала, пострадавший при взрыве на улице Мицкевича в Киеве, находится в тяжелом состоянии. «Сейчас в другой больнице оказывают помощь политологу Виталию Бале. У него тяжелые тоже ранения», — сказал нардеп. По его словам, у Балы пробиты легкие и печень.

Сам Мосийчук получил тяжелые осколочные ранения и был госпитализирован.

Позже на видеохостинге YouTube появилась видеозапись произошедшего на улице Мицкевича в Киеве. На записи видно, как врачи оказывают помощь пострадавшим. Также на месте происшествия находятся несколько сильно поврежденных автомобилей. По словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, в жилых домах рядом с местом взрыва выбиты стекла.

«Судя по всему, мощность взрыва была не менее 1 килограмма в тротиловом эквиваленте. На месте работают специалисты по разминированию, сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям, следственно-оперативная группа», — написал Геращенко в своем фейсбуке.

Одной из версий взрыва в Киеве Геращенко назвал действия российских спецслужб. «Одна из версий следствия в числе прочих — действия российских спецслужб по дестабилизации общественно-политической ситуации на фоне акций протеста», — написал он.

Новости и материалы
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Все новости