Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осмаев видит российский след

«Осмаев будет жить»: возбуждено дело об убийстве Окуевой под Киевом

Обвиняемый в покушении на убийство президента России Владимира Путина уроженец Чечни Адам Осмаев раскрыл подробности состоявшегося накануне нападения на него под Киевом, в результате которого погибла его жена, участница боевых действий в Донбассе на сторону ВСУ Амина Окуева. По словам Осмаева, в произошедшем видится «российский след».

Проживающий на Украине уроженец Чечни Адам Осмаев раскрыл подробности нападения на свой автомобиль, в результате которого погибла его жена Амина Окуева. В покушении видится «российский след», заявил Осмаев в интервью порталу LB.ua.

На Осмаева и Окуеву напали, когда они возвращались с отдыха. На железнодорожном переезде неизвестные обстреляли автомобиль, которым управлял Осмаев. «Вокруг меня все разлеталось, панель вся», — рассказывает он, добавляя, что одна из пуль попала его жене в голову.

«Я сколько мог проехал, потому что [нападавшие] попали также в двигатель, машина остановилась. Пытался оказать первую помощь [Амине], но ей в голову попали», — рассказывает Осмаев.

О состоявшемся нападении на Осмаева и гибели его жены накануне сообщил депутат Верховной рады Антон Геращенко. По словам парламентария, неизвестный обстрелял автомобиль из кустов на железнодорожном переезде около поселка Глеваха в 15 км от Киева.

«Адам Осмаев получил ранения, но будет жить. Я только что говорил с ним по телефону. На месте работают следственно-оперативные группы полиции. Украина всегда будет помнить и скорбеть о своей прекрасной и чистой дочери. Приношу свои соболезнования родным и близким Амины. Лучшей памятью о ней будет справедливое возмездие всем тем, кто был причастен к этому страшному убийству», — указал нардеп.

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что убийство уроженки Чечни Амины Окуевой в Киевской области является «террором» со стороны России. «Россия, продолжая агрессию на востоке Украины, развернула террор в глубоком тылу, уничтожая мужественных защитников нашей страны», — сказал Турчинов.

По его словам, убийство Амины Окуевой — это вызов стране, которая должна дать «жесткий и адекватный ответ».

«Сегодня мы потеряли Амину Окуеву, которая стала настоящим героем чеченского и украинского народа. Для каждого патриота Украины она стала родной сестрой. И враг должен ответить за убийство нашей сестры», — заключил Турчинов.

Представители Киева и ранее обвиняли Москву в преступления и терактах, совершаемых на территории Украины, однако никаких доказательств причастности представителей нашей страны к происшествиям в соседнем государстве представлено не было.

Осмаев уверен, что нынешнее покушение было, в первую очередь, направлено против него. Ранее уже предпринимались попытки его убийства. Предыдущее покушение произошло 1 июня 2017 года. Тогда его спасла жена, ветеран АТО и общественный активист Амина Окуева, выстрелившая в киллера несколько раз из наградного пистолета Макарова.

Пресс-секретарь национальной полиции Украины Ярослав Тракало заявил, что попавшие под обстрел Осмаев и Окуева отказались от охраны после предыдущего нападения на них. «После того, как истек срок предоставления госохраны, они отказались от охраны после нескольких месяцев с момента инцидента», — писала газета «Украинская правда».

Адам Осмаев находится в России в федеральном розыске по обвинению в подготовке покушения на президента Владимира Путина в 2012 году. Он также обвиняется в двух нападениях на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года по подозрению в причастности к взрыву в квартире в Одессе, в результате которого погиб его сообщник Руслан Мадаев и пострадал другой соучастник — гражданин Казахстана Илья Пьянзин. По мнению Службы безопасности Украины, они готовили покушение на Владимира Путина. Заказчиком преступления был назван лидер северокавказских боевиков Доку Умаров. Осмаева судили на Украине — его экстрадиции в Россию препятствовал Европейский суд по правам человека.

В 2014 году после возвращения Крыма в состав России и начала конфликта на востоке Украины жена Осмаева Амина Окуева потребовала у новых украинских властей его реабилитации, направив письма с соответствующими просьбами в Верховную раду, Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины.

«Я вообще не понимаю, почему наши новые власти медлят с этим вопросом. Если мой муж и впрямь готовил покушение, то в нынешней ситуации они вообще должны его представить к правительственной награде и отпустить с почестями на все четыре стороны», — заявляла Окуева.

Генпрокуратура Украины сначала отказалась выдать Осмаева России, а затем и вовсе исключила две статьи о терроризме из обвинительного заключения по его делу. По словам адвоката Осмаева, данное решение было принято после отказа ее подзащитного от показаний, данных на досудебном следствии.

В конце концов, Приморский районный суд Одессы признал Адама Осмаева виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Однако суд принял решение освободить Осмаева в связи с тем, что тот уже провел в заключении 2 года 9 месяцев, сочтя этот срок достаточным наказанием.

Новости и материалы
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
Все новости