Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрельба в Техасе: зачем летчик атаковал церковь

США приспустили флаги в знак скорби о погибших в Техасе

На всей территории США, а также на военных судах, базах и посольских объектах до 9 ноября будут приспущены государственные флаги в знак скорби о погибших при стрельбе в баптистской церкви Техаса — соответствующее распоряжение отдал глава Белого дома Дональд Трамп. Силовики выясняют мотивы убийцы, добавляя, что никаких явных признаков терроризма в произошедшем нет.

Американский лидер Дональд Трамп распорядился приспустить флаги страны в знак скорби о жертвах стрельбы 5 ноября в баптистской церкви города Сазерленд-Спрингс штата Техас.

«В знак уважения к жертвам этого бессмысленного акта насилия, совершенного 5 ноября 2017 года,

властью, возложенной на меня как президента Соединенных Штатов Конституцией и законами Соединенных штатов Америки, я постановил приспустить государственные флаги на Белом доме, а также на всех общественных зданиях и площадках, на всех военных постах и военно-морских базах, а также на всех военно-морских судах федерального правительства в округе Колумбия и на территории всех Соединенных Штатах до захода солнца, 9 ноября 2017 года», — говорится в сообщении на сайте администрации президента США.

Также, он сообщил, что находит уместным приспустить флаги во всех посольствах Соединенных Штатов, представительствах, консульских учреждениях и других объектах за рубежом, включая все военные объекты и военно-морские суда и базы.

В воскресенье, 5 ноября, во время утренней службы в баптистскую церковь в общине Сазерленд Спрингс вошел одетый в черную тактическую форму и бронежилет, 26-летний местный житель Девин Патрик Келли. Он открыл огонь по всем находящимся в здании людям. В результате он убил 26 человек и ранил еще около 20. Возраст погибших — от пяти до 72 лет. Убийца использовал американский самозарядный карабин Ruger SR-556, сообщает MSNBC.

Затем он сел в машину и уехал. После стрельбы один из местных жителей (по другим данным – сотрудники полиции) с оружием пустился в погоню за стрелком.

Спустя некоторое время Келли нашли мертвым в машине на территории соседнего графства Комал. Полиция пока не может точно сказать, было ли это самоубийство или результат перестрелки. Полиция обнаружила много оружия в салоне автомобиля Келли.

Шерри Померой, жена пастора церкви Фрэнк Померой, рассказала NBC News, что среди убитых — их 14-летняя дочь. Прихожанка Сэнди Уорд сказала, что четверо ее внуков и ее невестка были в церкви во время стрельбы. Младший ребенок — 5-летний мальчик – сейчас находится в хирургии, а ее 7-летняя внучка умерла. В целом местные жители говорят, что стрельба явилась совершенной и неожиданной трагедией для всех.

«Это сельская консервативная община, в основном здесь живут фермеры, владельцы ранчо и люди, которые работают на нефтяных и газовых месторождениях. Этот район очень спокойный и очень безопасный», — рассказал местный житель Висенте Гонсалес.

Известно, что убийца служил в ВВС на базе в Нью-Мексико, в 2012 году был осужден военным трибуналом по обвинению в нападении на своих жену и ребенка. По словам представителей ВВС, он был приговорен к 12 месяцам лишения свободы. После этого он был понижен в должности и получил отрицательную характеристику от своего непосредственного командования. В последнее время Келли уволился из вооруженных сил и работал охранником на гражданских объектах.

Силовики проводят обыск в доме преступника. Пока нет никакой информации о причине стрельбы, сказал шериф округа Уилсон Джо Такетт. Федеральные чиновники заявили, что, хотя мотив преступника неясен,

никаких явных признаков терроризма в произошедшем нет.

Мировые лидеры уже принесли свои соболезнования в связи с трагедией.

«Шокирован жестокостью произошедшего в Техасе. Наши сердца и молитвы с жертвами трагедии, их семьями и всем американским народом», — написал в своем твиттере премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

«Наши [с женой Цецилией] молитвы со всеми теми, кто пострадал от этого злобного поступка. Мы благодарим сотрудников правоохранительных органов за их отклик», — написал губернатор штата Техас Грег Эбботт.

«Еще одна страшная трагедия в США, в Техасе в церкви расстреляли десятки людей. Чудовищно, как и любая такая не объяснимая и не прощаемая жестокость. Искренние слова соболезнований и скорби. Настает пора посчитать количество жертв террористических атак в США (после и за исключением «трагедии 9.11») и наложить это немыслимое (даже на фоне 9.11) число на версии нынешних американских политиков о заявляемых угрозах безопасности США», — написал в своем фейсбуке председатель международного комитета Совета Федерации РФ Константин Косачев.

«Скорблю в связи с трагическим происшествием в церкви в Сазерленд-Спрингс в Техасе. Выражаем нашу солидарность и соболезнования всем пострадавшим», — написал президент Мексики Энрике Пенья Ньето.