Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайса допросили по делу «Роснано»

Суд допросил Чубайса по делу о растрате в «Роснано»

В Черемушкинском суде прошло заседание по делу о растрате 220 млн рублей в «Роснано». В качестве свидетеля в суд пришел нынешний руководитель госкорпорации Анатолий Чубайс. Он утверждает, что обвиняемые фигуранты дела не совершали преступления, а, напротив, помогли государству сэкономить 20 млрд рублей. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию из зала суда.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17.01

Что ж, каким будет решение суда на основании этих показаний и документов, покажет время. «Газета.Ru» завершает сегодняшнюю онлайн-трансляцию, но не прекращает следить за процессом. Спасибо, что были с нами!

17.00

«Мы как один из участников процесса в этой работе участвовали, и я думаю, что никто не предъявит нам претензий, что мы что-то постарались скрыть, спрятать, — заявил Чубайс после заседания журналистам. — Мы постарались ответить на все возможные и невозможные вопросы предварительного следствия. Мы постарались предоставить все возможные документы, которые у нас запрашивали. Работа предварительным следствием была завершена, мы как участники процесса имеем право с ней ознакомиться, что мы и сделали. Наша позиция по результатам ознакомления с материалами предварительного следствия не изменилась ни на один миллиметр. Мы категорически не согласны с очевидным обвинительным уклоном следствия. Банальные действия, которые ежедневно совершаются, считаются уголовным преступлением. Сам договор был заключен абсолютно законно. Мы уверены, что все действия и Меламеда, и Понурова, и Малышева считаются абсолютно законными. У суда есть все основания для того, чтобы принять объективное решение».

16.52

На этом допрос свидетеля закончен. Суд постановил отложить заседание до 10.00 следующей пятницы, 1 декабря.

16.49

После перерыва к допросу Чубайса вернулись прокуроры. Сторона обвинения спрашивает, кем была разработана стратегия «Роснанотеха». «Это один из наших основных документов. Насколько я помню, при утверждении стратегии я был членом наблюдательного совета. Получается, она был разработана до моего прихода на пост главы», — сказал свидетель. Чубайс также заявил, что оплата договора с консультантом была произведена из процентных доходов от средств, находящихся в депозитах.

16.45

Во время перерыва официальный представитель Чубайса внес коррективы в его показания суду. «Я хочу внести уточнение. Всего было проектов на порядка 60 млрд рублей — с нашей стороны и со стороны заявителя. После того, как консультант приступил к работе, не было одобрено проектов на 10 млрд рублей. Это и есть экономия», — заявил он «Газете.Ru». Также представитель главы «Роснано» добавил, что Чубайс вступил на свой пост в 2008 году. Он отметил, что договор с консультантом был заключен в декабре 2008 года.

16.34

Судья объявила пятиминутный перерыв, так как прокуроры попросили принести копию договора (видимо, того самого, который заключили на услуги консультанта).

16.32

«Вы сказали о том, что наблюдали разногласия относительно того или иного инвестпроекта. Можете привести конкретные случаи?», — просит свидетеля адвокат. «Конфликт между консультантом и управляющими директорами создавался нами осознанно», — ответил Чубайс. Он добавил, что это делалось для доработки и исправления ошибок проекта.

16.23

Чубайс отметил, что оплата услуг «Алемара» не принесла никакого ущерба корпорации «Роснано»: «Договор позволил сэкономить огромную часть бессмысленных расходов госкомпании».

16.18

На вопрос, чем занимался Понуров на стадии конкурса среди потенциальных консультантов, Чубайс заявил, что он занимался организационными вопросами: оповещал всех заинтересованных участников, собирал заявки.

16.17

Вопросы свидетелю начал задавать представитель потерпевшего: «Каким образом определялась цена договора, по которому «Алемар» должен оказывать услуги советника?». «Заявка «Алемара» была одной из наилучших. Цена их услуг была значительно занижена. Отмечу, что сильно поджимало время», — ответил Чубайс.

16.13

«Не противоречив ли тот факт, что лицо, не являющееся сотрудником корпорации, является председателем инвесткома?», — спросил прокурор, имея в виду Меламеда, который на тот момент не работал в «Роснано». Чубайс дал отрицательный ответ.

16.03

Также у Чубайса спросили, поддерживает ли тот отношения сегодня с бывшим заместителем гендиректора госкорпорации Андреем Малышевым и в России ли он сейчас. Хитрые какие! «Да, поддерживаю. Не буду отвечать на вопрос о его местоположении», — заявил Чубайс. Сторона защиты добавила, что она не может передать Малышеву повестку в суд. Бывший заместитель Меламеда, напомним, арестован заочно.

15.59

От Меламеда прокуроры перешли к Понурову. У Чубайса спрашивают, какие задачи ставились перед бывшим финансовым директором. Свидетель ответил, что у Понурова был большой объем работ: «Он отвечал за проведение тендеров и подготовку договоров».

15.56

Сторона обвинения спросила, какие результаты были по завершении сотрудничества с «Алемаром». Чубайс ответил, что работа по всем пунктам договора была завершена положительно.

15.51

На вопрос прокурора, по какому количеству проектов работала компания «Алемар», Чубайс по памяти заявил, что они проанализировали более 30 проектов. Свидетель отметил, что отклонение проектов было очень важным для него результатом: «Это значит, что мы не потратили 20 млрд рублей на бесполезные проекты».

15.45

По словам Чубайса, основным документом, который фиксировал работу консультанта, был «экспресс-анализ». Как устраивался обмен информацией между инвестиционным комитетом и консультантом, свидетель объяснить не смог. «Для меня позиция инвесткома, председателем которой являлся Меламед, была принципиальна», — заявил Чубайс.

15.43

Чубайс отметил, что он не помнит, кто входил в состав инвестиционного комитета: «До моего вступления в должность председателем был Меламед». Свидетель добавил: «Было понятно, что это (председательства Меламеда в инвестиционном комитете) не навечно. Фактически срок составил около полугода».

15.38

Нет, серьезно, к этому заседанию стоило бы подготовить слайды. Сторона обвинения спрашивает, как команда «Роснано» работала над проектами, какой это был продукт и что должна была содержать презентация. «Команда должна была в виде презентации описать первому инвестиционному комитету технологию реализации проекта. Каждый проект проходил научно-техническую экспертизу. Мы должны были доказать практическую реализуемость проекта. Эта информация и отражалась в презентации», — отвечает Чубайс.

15.36

У свидетеля спрашивают, что представляла работа выбранного советника в рамках договора. Чубайс вновь перечислил ранее указанные пять задач, не хватает только доски для презентаций. «Мотивация: наш советник должен проанализировать мировой опыт нашей компании и разработать основные положения о системе мотивации компании. Второе направление: экспресс-анализ. Анализ схемы финансирования бизнес-моделей проектов. Советники изучали сферу продаж, ее эластичность и высказывали свою точку зрения. Четвертое — жесткий контроль за тратой инвестиций. По этому направлению финансовый советник предложил концепцию создания общего бюджета, а инвестиционный выделить в отдельный компонент», — сказал глава «Роснано».

15.31

Тендер был проведен абсолютно законно и корректно, настаивает Чубайс. Результаты были представлены в коллективный орган правления: он одобрил результаты и подписал документы. Победителем стала, напомним, компания «Алемар», совладельцем которой был Меламед. Прокурор спрашивает, просматривал ли Чубайс как гендиректор корпорации конкурсную документацию, по которой победила ЗАО «ИФК «Алемар». Свидетель отвечает, что не утверждал ее и не знакомился с положениями, поскольку это не входило в его должностные обязанности. «Мы получили документы о том, что Меламед является вице-президентом компании «Алемар». У нас были сомнения по аффилированности, поэтому мы вынесли вопрос на коллективное обсуждение. По закону, договора, стоимость которых свыше 1% уставного капитала компании, должны быть вынесены на коллективное рассмотрение. После собрания мы вынесли единогласное решение об утверждении консультанта», — рассказал Чубайс.

15.26

Далее Чубайс рассказал, что компания провела тендер и объявила о наборе инвестиционного консультанта. «Это было абсолютно законно. Основной критерий отбора — цена. Также были заложены критерии инвестиционного опыта. Перед потенциальными консультантами были поставлены пять задач: экспресс-анализ проектов, анализ финансовых моделей проекта, выработки системы контроля за целевым расходованием средств и задача разработки системы мотивации», — перечислил свидетель.

15.24

«Поясните, что вам известно о привлечении советника, кто выступил с инициативой? Кто принимал участие в качестве комиссии по отбору советника, по каким критериям выиграла компания?», — продолжает прокурор. «Знаю, о каком договоре идет речь. Сентябрь-октябрь 2009 года компания вела анализ заявок, но не имела никакого одобренного проекта. В 2009 году нас критиковали, что мы живем на выделенные нам средства, ничего не делаем. Поэтому одной из главных задач было просто начать финансирование проектов. Чтобы ускорить начало работы, мы ввели премирование сотрудников за утвержденные проекты. Однако утверждение — лишь начало работы. Потом нужно построить завод, вывести его на окупаемость. Поэтому был риск, нужно было предложить системное решение, которое бы минимизировало риски. Именно поэтому, мной лично, хочу это подчеркнуть, я заявил, что нам абсолютно необходим инвестиционный консультант».

15.21

Сторона обвинения интересуется, какие задачи ставились государством при создании корпорации и какие задачи были у гендиректора. Чубайс говорит, что их было несколько: «Главная — отбор и финансирование инвестиционных проектов в наноиндустрии. Также мы должны были популяризировать нанотехнологии, создавать образовательные проекты, привлекать экспертов».

15.19

Прокурор попросил свидетеля описать картину, которая предстала перед ним, когда тот возглавил госкорпорацию. «Юридическая компания была учреждена за год до моего прихода. К сентябрю 2009 года, когда я пришел, был набран стартовый персонал — человек 60-70. Люди были наняты Меламедом. Компания тогда начала работать над сбором заявок на финансирование проектов, связанных с нанотехнологиями. Когда я пришел, ни одного утвержденного проекта не было», — ответил Чубайс.

15.16

Чубайс заявил, что неприязненных отношений у него с Меламедом не было, их связывали рабочие отношения. Прокуроры спрашивают, как давно и при каких обстоятельствах глава «Роснано» познакомился с подсудимыми. «С Меламедом познакомился на месте предыдущей работы. Наверное, в 1999-2000 году. С Пануровым познакомился позже, но тоже на совместной работе», — рассказал свидетель.

15.11

Чубайса уже допрашивали по делу «Роснано» в качестве свидетеля в 2015 году. После допроса он заявил о том, что глубоко убежден «в абсолютной невиновности и Меламеда, и Понурова», и в том, что это получится доказать «в любом честном, состязательном процессе следствия». «Мы своих не бросаем», — сказал тогда Чубайс.

15.08

Судья разъяснила права и ответственность свидетелю. Он подписал необходимые документы. Отметим, что, согласно информации на сайте судов общей юрисдикции Москвы, с 22 мая 2017 года, когда прошло предварительное судебное заседание по делу «Роснано», суд в течение около полугода 30 раз откладывал судебные заседания. Основной причиной становилась неявка свидетелей.

15.05

Судья вошла в зал, сообщила, что Чубайс ожидает в коридоре и попросила пригласить свидетеля зайти. Чубайс, в темно-синем костюме и белой рубашке, сразу же извинился за то, что не смог прийти в ранее установленные срок — 10.00. Свидетель представляется, называет дату своего рождения, родной город и так далее.

15.04

Судьи Марии Михайловской до сих пор нет в зале заседаний. Чтобы участники судебного процесса не скучали, плотник Черемушкинского суда решил устроить ремонтные работы и начал выпиливать замок одной из дверей зала. Никто не остался равнодушными к шуму.

15.03

По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию Малышева и Понурова, а впоследствии поднял вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания консультационных услуг, в которых «Роснано» не нуждалась. Понуров обеспечил победу фирме «Алемар», совладельцем которой являлся Меламед. В ходе оказания услуг с февраля по июль 2009 года были необоснованно растрачены 220 млн рублей.

14.59

На всякий случай, напоминаем предысторию. Экс-главу «Роснано» Леонида Меламеда задержали в Москве в июле 2015 года. Ему предъявили обвинение в растрате в «Роснано» 220 млн рублей. Помимо Меламеда и бывшего финансового директора госкорпорации Святослава Понурова, в деле о растрате бюджетных средств фигурируют зампред правления «Роснано» Юрий Удальцов, бывший министр экономики России Яков Уринсон и бывший зампред госкомпании Андрей Малышев.

14.40

Прокуроры, адвокаты и фигуранты дела — Леонид Меламед и Святослав Понуров пришли в зал суда. Помощник судьи положил к ней на стол огромную стопку документов.

14.33

Офис компании «Роснано» находится недалеко от здания Черемушкинского районного суда. Журналисты в ожидании начала заседания перешучиваются: «Интересно, Чубайс сегодня на допрос пешком придет?». Пешком до здания суда ему придется идти около 25 минут (примерно два километра). Наверное, Анатолию Борисовичу все же целесообразнее приехать в суд на машине.

14.30

Приветствуем вас, уважаемые читатели «Газеты.Ru». Сегодня мы предлагаем отвлечься от одного резонансного судебного процесса с участием крупной корпорации и последить за другим, не менее увлекательным. А именно: за делом о растрате в «Роснано». На допрос вызван глава госкорпорации Анатолий Чубайс, который, в отличие от его коллеги из «Роснефти», в суд по повестке придет.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Байден подписал законопроект о помощи Украине и другим союзникам США
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
Все новости