Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Балканский циклон: в Москве ждут ураган

МЧС и Гидрометцентр предупредили москвичей о возможном урагане

Синоптики и экстренные службы сообщили, что во второй половине дня пятницы, 1 декабря, москвичей может ждать резкое усиление ветра, с порывами до 15-17 м/с. Чтобы горожане встретили выходные целыми и невредимыми, спасатели советуют им сторониться парковых зон, плохо закрепленных дорожных знаков и конструкций. Впрочем, пока о каких-то чрезвычайных ситуациях в связи с погодой информации не поступало.

Столичный Гидрометцентр объявил желтый уровень погодной опасности в Москве. «Объявлено предупреждение о неблагоприятных условиях погоды. До 21 часа в Москве, ТиНАО и в Московской области ожидается сильный ветер с порывами 15 м/с и выше», — отмечается в сообщении организации. По сообщению столичного главка МЧС, ветер может достигать и 17 м/с, и все это может сопровождаться осадками, в том числе — мокрым снегом, гололедом (обледенением проводов и веток) и гололедицей (обледенением дорог и тротуаров).

«Водителям рекомендуют не парковаться под деревьями, а пешеходам — сторониться парковых зон, плохо закрепленных дорожных знаков и конструкций»,

— сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе московского МЧС.

Как отмечают синоптики, во второй половине дня балканский циклон, смещающийся с юго-запада, резко изменит характер погоды на территории центрального региона, что и приведет к столь драматичным погодным последствиям.

«Впрочем, пока в связи с указанным предупреждением к нам никто не обращался, сигналов о каких-то чрезвычайных ситуациях, связанных с погодой, мы пока не получали», — подчеркнули в МЧС РФ, отметив, что гарнизон столичных спасателей находится в режиме постоянной готовности.

Несмотря на многочисленные предупреждения от транспортного комплекса Москвы, которые еще со вторника начали призывать столичных автомобилистов отказаться 1 декабря от поездок на личном транспорте в пользу общественного, пробки во второй половине дня в пятницу в городе составили 8 баллов.

По прогнозу синоптиков, в ночь с 1 на 2 декабря, а также днем 2 декабря в Москве прогнозируется одинаковая температура воздуха: -1…+1°С. Будет облачно, ночью осадки (мокрый снег, снег), местами гололед, налипание мокрого снега.

На дорогах гололедица, снежные заносы, ветер южный 5-10 м/с, местами порывы до 12-17 м/с. Днем в субботу небольшие, местами умеренные осадки (мокрый снег, снег), местами гололед, налипание мокрого снега.

«Желтый» уровень опасности — второй из четырех возможных разновидностей природной угрозы. В 2010 году на фоне аномально жаркого лета Гидрометцентр начал внедрять систему цветовых предупреждений об опасных погодных явлениях. Первоначально она была опробована на Центральном федеральном округе, затем распространилась на все регионы РФ.

С тех пор Гидрометцентр ежедневно публикует карты предупреждений, «окрашивая» их в четыре цвета, каждый из которых определяет уровень опасности для жителей этого региона. В своих прогнозах метеорологи учитывают 10 факторов: скорость ветра, снег, обледенение, туман, дождь, гроза (град), очень низкая или высокая температура, заморозки и высокая пожароопасность. Они отображаются на карте специальными пиктограммами.

При «зеленом» цвете опасности не ожидается, «желтый» цвет означает, что погода может создать потенциальную опасность, возможны осадки, резкие порыве ветра или внезапное понижение температуры. «Оранжевый цвет» обозначает, что погода опасна, есть вероятность стихийных бедствий которые могут создать угрозу жизни людей. И наконец, «красный» уровень значит, что погода очень опасна: вероятны крупные катастрофы и массовые жертвы людей.

Последний сильный шторм, который унес жизни людей, произошел в Москве и Подмосковье в конце мая 2017 года. Тогда погибли не менее 16 человек, а еще 170 — получили ранения. Среди жертв были и дети, в том числе 11-летняя девочка из подмосковного поселка Кратово. В основном, причиной гибели людей тогда стали упавшие от порывов ветра деревья.

Но были и другие трагические случаи. Например на Кировоградской улице пожилая пара попыталась спрятаться под крышей остановки общественного транспорта, но ее вырвало с корнем и откинуло на людей, мужчина скончался на месте. А в деревне Путилково Красногорского района пожилой мужчина погиб от удара частью забора.

В прессе и социальных сетях тогда активно обсуждалось, что МЧС никаким образом не предупредило людей о надвигающийся стихии. При этом в пресс-службе столичного главка МЧС утверждают, что заблаговременно выслали предупреждение о грядущем погодном апокалипсисе трем крупнейшим сотовым операторам, чтобы те, в свою очередь, направили абонентам соответствующие SMS-сообщения.

Кроме того, в середине сентября нынешнего года в Москве также произошел шторм. В результате пострадали не менее 15 человек, в том числе — дети. Однако на этот раз обошлось без жертв. Порывы ветра достигали 25 м/с. В ряде районов города были повалены деревья, автовладельцам был причинен существенный ущерб.

Новости и материалы
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
В Братске экстренно сел самолет из-за кровотечения у беременной пассажирки
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Все новости