Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ход коньком: Москва навострила лыжи

Коньки, лыжи и «ватрушки»: чем заняться зимой в Москве

За первый день декабря в Москве выпала почти треть месячной нормы снега: зимний сезон можно считать официально открытым. «Газета.Ru» рассказывает, где самые ровно залитые катки, самые извилистые трассы и самые крутые горки города.

В наступившем зимнем сезоне в московских парках откроются 45 катков: 22 с натуральным льдом, 23 — с искусственным, последние работают уже сейчас. Вход на 16 катков будет бесплатным, а для билетов на платные площадки в этом году установлено ограничение: не дороже 300 рублей по будням в первой половине дня, по вечерам, в пятницу, субботу и воскресенье цены растут. Лимит установлен и для проката коньков: не выше 250 рублей.

Самые крупные катки находятся в «Сокольниках», парке Горького и на ВДНХ. Каток в «Сокольниках» открылся первым — еще 1 ноября.

Среди других катков он выгодно отличается режимом работы (ежедневно с 10:00 до полуночи), а также возможностью купить абонементы на 10 или 20 посещений.

Конструктивно каток представляет собой обычную «коробку», хоть и большую. Разнообразие вносит медиафасад, имитирующий «северное сияние», и установленная там же сцена. Надеемся, что музыкальная программа там будет насыщенной и разнообразной, а не как в прошлом году, когда обещанные тематические музыкальные дни так и не провели (фанаты Nirvana, рассчитывавшие устроить слэм на коньках, остались крайне разочарованы).

Главный каток страны и самая большая ледовая площадка в мире — на ВДНХ — официально открылся вчера, 1 декабря. Большая часть Выставки сейчас находится на той или иной стадии ремонта, так что ориентироваться стоит не на привычные павильоны, а на яркую подсветку. Огромная площадь покрыта идеально гладким льдом, чтобы сделать полный круг по катку, понадобится 15-17 минут.

По пути советуем полюбоваться на красивые инсталляции спортивной тематики, поскольку в этом сезоне слоганом стала фраза «Зима твоих достижений». Через каток переброшен пешеходный мост, так что без красивых селфи не останутся и те, кто к конькам равнодушен. Бонус: в прокате выдают очень удобные мягкие коньки, в которых можно как потанцевать на льду (по пятницам в 18.00), так и сделать необычную зарядку (в 10:00 по субботам и воскресеньям).

«Стереокаток» в парке Горького не такой большой, как на ВДНХ, но куда более затейлив. В центре находится огромная инсталляция в виде куба, переливающаяся в лучших традициях клипов 80-х, по бокам расположены уютные закутки и небольшие дорожки, где можно как серьезно разогнаться, так и неторопливо передвигаться, периодически держась за заборчик. На катке есть и танцплощадка, где транслируются заводные треки. Напротив расположена площадка для фотографий, задник которой оформлен с использованием оптических иллюзий. По льду периодически рассекают фигуристы в костюмах «эффекта Допплера» — Шелдон Купер из «Теории большого взрыва» был бы счастлив.

Если слово «ласточка» ассоциируется скорее с весной, а в душе вы Бьорндален, а не Плющенко, то советуем обратить внимание на московские лыжные трассы.

Очевидно, печальный опыт прошлого года, когда зимний сезон из-за аномальной оттепели был отложен, пригодился. В этом году шесть лыжных трасс сделали всепогодными: утрамбовав ратраками искусственный снег, который выдерживает даже небольшой «плюс» на улице.

Любителям длительных лыжных прогулок стоит заглянуть в парк 850-летия Москвы, Олимпийскую Деревню и в парк Горького — там вы увидите самые протяженные нетающие маршруты (около пяти километров каждый). Всепогодные лыжные трассы также откроются в парках «Северное Тушино», имени Артема Боровика и 60-летия Октября.

В «Сокольниках» открыта всепогодная трасса длиной полтора км. Чтобы ее нечаянно не испортили гуляющие рядом люди или животные, трассу огородили с двух сторон сеткой. Выглядит, если честно, немного клаустрофобично, но, с другой стороны, у нас весь центр города так выглядит уже которое лето, к этому как-то привыкаешь.

Кстати, в «Сокольниках» не только лыжная трасса всепогодная, но и тюбинговая горка — прокатиться можно будет даже летом. Она самая длинная в городе: 200 метров, высота 12 метров. Аренда «ватрушек» входит в стоимость билета (300-400 рублей по будням, 450 рублей по пятницам и выходным за 45-минутный сеанс). Проект «Всепогорка» работает ежедневно с 11:00 до 22:00.

Как только установится стабильно минусовая температура, тюбинговые горки откроются и в других парках. Всего их будет 16, каждая со своими особенностями. Например, в «Кузьминках» горок будет две: 100 и 60 метров длиной. В парке Горького горка будет самой широкой — аж на 12 полос с двумя спусками по 50 метров каждый.

Еще одна тюбинговая трасса расположится по соседству — в парке «Музеон». Бонус для тех москвичей, у которых есть собственные «ватрушки» — бесплатный вход на горку. Остальным придется заплатить за аренду тюбинга.

Ближе к новогодним праздникам на площади Промышленности ВДНХ откроется самый высокий тюбинговый комплекс в Москве. Высота стартовой площадки большого ската составляет 20 метров, а длина спуска — 160 метров. Стартовая площадка малого ската располагается на высоте 12 метров, длина — 110 метров. Для удобства посетителей тюбинги для катания будут доставляться на стартовые площадки при помощи подъемников.

Прокатиться можно будет даже в самом центре столицы. На Площади Революции 22 декабря в рамках ставшего традиционным фестиваля «Путешествие в Рождество» откроется уникальная горка: 100 метров в длину, восемь метров в высоту. В этом году она будет оборудована четырьмя скатами, что позволит принять порядка 150 тыс. посетителей за все время ее работы. Лед, из которой будет изготовлена горка, специально привезут из горного озера под Первоуральском: мало того, что он обладает особым оттенком и чистотой, так еще и способен выдержать оттепель до +4 градусов. Боковые стены горки украсят резьбой на театральную тематику, а на главном фасаде появится копия часов, украшающих театр кукол Образцова. Прокатиться на тюбинге можно совершенно бесплатно.

Новости и материалы
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Польша раскрыла гражданство «работающего на россиян» и напавшего на Волкова
Сильный ветер в Москве сохранится до конца пятницы
Фетисов рассказал, что бы сделал с главой МОК Бахом при встрече
Главный тренер «Динамо» раскритиковал российское пиво и нарвался на ответ
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Все новости