Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пугающий прогноз: когда ислам захватит Европу

К 2050 году доля мусульман в Европе может составить 14%

Специалисты американского исследовательского центра Pew Research Center составили три варианта прогноза изменения численности мусульманского населения Европы к 2050 году. По мнению, экспертов при любых раскладах доля исповедующих ислам жителей Старого света возрастет весьма существенно. При этом специалисты уверены, что без миграции Европу ждет еще больший темп старения населения и снижения общей его численности.

В последние годы резко увеличился поток переселенцев в Европу, который вызвал «миграционный кризис» 2015-2016 годов. Значительная часть прибывших в страны Старого света исповедовали ислам. В связи с этим специалисты американского неправительственного научно-исследовательского центра Pew Research Center составили прогноз роста численности жителей Европы, которые исповедуют ислам, до 2050 года. Они анализировали потенциальную динамику мусульманского населения 28 государств, входящих в Европейский союз, а также Норвегии и Швейцарии.

Специалисты Pew Research Center рассмотрели три возможных сценария роста численности мусульман. Первый из них основан на так называемой «нулевой миграции» в страны Старого света в дальнейшем, то есть предполагает, что поток мигрантов-мусульман в европейские государства внезапно снизится до совсем незначительного. В этом случае эксперты полагают, что в 2050 году доля мусульман в Европе составит 7,4% от общего числа ее жителей.

Рост численности мигрантов, исповедующих ислам, по мнению ученых, неизбежен даже при «нулевой миграции», так как в целом они моложе людей, исповедующих иные религии (средний возраст европейского мусульманина сегодня на 13 лет ниже христианина Старого света), кроме того, мусульманские женщины, в среднем, рожают больше одного ребенка.

Второй сценарий, предложенный Pew Research Center, предполагает, что интенсивный поток миграции в Европу, который исследователи наблюдали в 2015-2016 годах, вновь снизится до уровня 2013-2014 годов. Тогда, по мнению специалистов, число исповедующих ислам в 2050 году составит 11,2% населения стран Старого света.

Третий же сценарий предполагает, что крайне высокий уровень миграции из мусульманских стран сохранится, и тогда к указанному сроку 14% от общего числа жителей Европы будут мусульманами.

По статистике, в середине 2016 года мусульмане составляли 4,9% от общего числа жителей Европы, что на 19,5 миллионов (или на 3,8%) больше уровня 2010 года. В целом же, как полагают сотрудники Pew Research Center, без миграции население Европы ждет существенный спад из-за снижения рождаемости и все более быстрого старения населения. При «среднем» прогнозе на миграцию мусульман население Старого света останется на стабильном уровне, а при третьем варианте развития событий общее число жителей стран ЕС, а также Швейцарии и Норвегии вырастет, хотя и незначительно.

Авторы доклада отмечают, что мусульманское население Европы с 2010 по 2016 годы растет существенно, как благодаря мигрантам, так и благодаря рождению новых детей в мусульманских семьях. Отмечается, что эта религиозная группа достаточно устойчива. За указанный период времени только 160 тыс. человек из числа исповедующих ислам отказались от этого вероисповедания в пользу другой религии или стали атеистами.

Исследователи также подчеркивают, что степень влияния мусульман на каждую страну Европы в отдельности существенно отличается. Так, при «интенсивном» росте миграции ожидается, что доля исповедующих ислам в Германии к 2050 году составит 20% от общего населения (в середине 2016 года их было около 6%). Это связано с либеральной политикой по отношению к мигрантам, которую в последние годы проводили немецкие власти. При «среднем» прогнозе этот показатель к 2050 году достигнет 11%, а при «нулевой миграции» — 9%.

Кроме того, исследователи уверены, что крайне серьезное увеличение доли мусульман ожидает Швецию. При условии полного прекращения прибытия новых людей, исповедующих эту религию, к 2050 году этот показатель составит 11%, при «среднем» варианте — 21%, а если уровень миграции останется на уровне 2015-2016 годов — целых 31%. Сейчас 8% населения этой страны — мусульмане.

Третьей страной, число мусульман в которой, как ожидается, серьезно возрастет, согласно оценкам Pew Research Center, будет Франция. В зависимости от сценария, там к 2050 году будет насчитываться 12,7%, 17% или 18% процентов верующих в Аллаха, соответственно.

В этой стране, как отмечают эксперты, ситуация осложняется тем, что там сейчас очень много мусульман-подростков, которые в ближайшем будущем станут родителями. Незначительный рост исповедующих самую молодую монотеистическую религию ожидает Польшу (при «нулевом» сценарии доля мусульман в стране упадет на 0,1%, при «среднем» и «наивысшем» — вырастет на 0,2%), Литву (0,1%, 0,2% и 0,2%), а также Словакию (0,1%, 0,6% и 0,7% соответственно).

При этом эксперты, проводившие исследование, оговорились, что точный прогноз давать затруднительно, так как, во-первых, уровень миграции зависит не только от политических и экономических условий в странах, откуда устремляются переселенцы в поисках лучшей жизни, но и от того, как меняется политика государства к мигрантам и социальные условия внутри Европейского союза.

Еще одним фактором, который может внести существенные корректировки в прогноз, остается то, сколько мигрантов в ближайшее время получат в странах Старого света легальный статус.

Как показывает статистика, с 2010 по 2016 годы в Европу прибыли 3,7 млн мигрантов-мусульман, но только 2,5 млн из них имеют в настоящий момент легальный статус. Порядка 1,3 млн сейчас ожидают решения вопроса о предоставлении им статуса беженца. Исследователи Pew Research Center, исходя из имеющейся статистики выдачи этих документов, отмечают, что, по всей видимости, почти миллион человек из числа исповедующих ислам получат отказ в получении статуса вынужденного переселенца.

Что же касается стран-доноров мусульманского населения в Европу, то первое место пока стабильно удерживает Сирия. С 2010 по 2016 годы из этой страны прибыло 710 тыс. человек, из которых 91% — мусульмане. На втором месте стоит Афганистан, откуда за последние шесть лет перебралось 180 тыс. человек, на третьем — Ирак, из которого приехали около 150 тыс. человек. Подавляющее число приезжих из этих государств бежали от последствий не утихающих военных конфликтов. Значительное число переселенцев прибывает также из Марокко, Бангладеш и Ирана.

В материалах исследования сказано, что в странах Европы в значительном объеме представлены три группы людей, исповедующих ислам: сунниты, шииты и суфисты. Некоторые из них утверждают, что их религия в очень незначительной степени определяет их повседневный образ жизни, другие же говорят, что их каждодневный уклад практически полностью определен нормами шариата. Однако процентное соотношение обеих групп не входило в задачу исследования.

Что касается мигрантов, которые исповедуют прочие религии, то после мусульман второе место удерживают христиане. С 2010 по 2016 годы в государства Старого света переехали на постоянное жительство 1,9 млн людей, исповедующих христианство. Далее следуют атеисты: их за указанный период перебралось 410 тыс. человек. Еще 390 тыс. мигрантов за последние пять лет оказались буддистами, а 350 тысяч — индуистами.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко считает, что

исключить проникновение мусульман в органы власти и на руководящие посты в государствах Евросоюза в ближайшей перспективе нельзя, более того, это уже происходит.

«Например, мэр Лондона — пакистанского происхождения, у него и мама и папа — пакистанцы. Но он родился и вырос в Лондоне. Я бы обратил внимание не столько на этническое происхождение того или иного политика, сколько на то, каких норм и жизненных ценностей он придерживается.

Если человек живет в стране и усваивает ее нормы культуры, социальные нормы — то это одно, если же он идет в органы власти для того, чтобы отвергнуть существующие ценности и привнести другие — это может привести к расколу в обществе той или иной европейской страны. В целом же многие этнические общины выходцев из Африки или Турции по своей структуре неоднородны, в них прослеживаются различные тенденции», — сказал специалист.

По его словам, сейчас европейцев часто пугают, что приход к власти политиков-мусульман вызовет серьезные социальные изменения в том или ином государстве, подобный сценарий, к примеру, описан в романе французского писателя Мишеля Уэльбека «Покорность».

Однако Оленченко считает, что реалистичность подобных прогнозов еще очень сильно зависит от конкретного европейского государства.

«Скажем, в Италии сегодня много выходцев из Африки. Но там очень сильны родственные связи и весь бизнес основан на семейных традициях. А там, где есть фамильные традиции в экономике, там и политическая власть вокруг них концентрируется, и вряд ли выходцы из Северной Африки получат какие-то ключевые посты в итальянских органах власти», — рассуждает специалист.

В качестве противоположного примера он привел Швецию, где коренное население более разрозненно.

«На этом фоне в том или ином шведском населенном пункте вполне может произойти концентрация мусульманского населения, и они смогут добиться избрания на какой-то политический пост своего представителя за счет большей консолидации, чем местное население», — подытожил эксперт.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Все новости