Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Денег нет: ООН не прокормит Донбасс

ООН прекратит поставку продуктов в Донбасс из-за нехватки денег

В ООН сообщают, что нехватка финансирования вынуждает организацию отказаться от поставки продовольственной помощи для жителей Донбасса. При этом в ООН признают, что ситуация в регионе не только не налаживается, но напротив — за последний год на грани гуманитарной катастрофы оказалось более миллиона человек.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН в ближайшие несколько месяцев приостановит оказание помощи жителям Донбасса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя организации в Риме. «Это не самый большой сюрприз: наш уровень финансирования в последнее время сильно упал. Мы определенно этого ожидали из-за недостатка ресурсов», — сообщил он, добавив, что программа завершится в конце февраля 2018 года.

Представитель организации добавил, что операция по предоставлению продовольствия «на самом деле должна была прекратиться в конце декабря, но мы решили продлить ее на два месяца, чтобы пережить самую суровую часть зимы». «Мы не могли продлить ее дальше из-за нехватки средств», — сказал собеседник агентства.

Как отмечает представитель ВПП ООН Нил Уокер в разговоре с Reuters,

организация вынуждена прекратить поставки продовольствия, несмотря на то, что число нуждающихся в помощи жителей региона за последний год увеличилось вдвое.

По его словам, сейчас в регионе более чем 1,2 млн человек не могут обеспечить себя необходимым минимумом еды, в то время как в 2016 году их было 620 тыс. человек.

Уокер рассказал, что в прошлом году организация запросила у ООН $22.2 млрд, из которых $200 млн предназначались для Донбасса. Тем не менее, Уокер утверждает, что до сих было получено лишь 30% от запрошенной суммы, что делает работу организации в регионе невозможной.

О недостатке финансирования ООН в Донбассе стало известно еще весной 2017 года, после публикации отчета Управления по координации гуманитарных вопросов организации. «К 15 мая 2017 года система финансового отслеживания показывает, что в рамках плана по гуманитарной помощи 2017 года получено 13,6% или $20,1 млн из требуемых $214 млн», — говорится в отчете.

В зоне конфликта в Донбассе около 1,3 млн человек находятся на грани гуманитарного кризиса, говорилось в документе. Причина, согласно докладу, заключается в боевых действиях, из-за которых регулярно срываются поставки продовольствия, а также возникают перебои в поставках газа, воды и электричества.

В отчете отмечалось, что в большей степени от этих проблем страдают жители Донецка, Докучаевска, Спартака, Верхнеторецкого и Ясиноватой, а также подконтрольных Украине Авдеевке, Мариуполя, Золотого и Попасной.

Говоря о нынешнем кризисе и связанном с ним решением о прекращении поставок продовольствия, представитель ВПП ООН Нил Уокер с сожалением отметил, что, «хотя Украина больше не появляется на первых полосах газет, люди [там] по-прежнему нуждаются в нашей помощи».

Гуманитарную помощь Донбассу оказывает не только ООН, но и отдельные страны, в частности Россия.

Как отмечал в сентябре этого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, об отказе от гуманитарной помощи жителям Донбасса «речи не идет и не будет идти».

В том же месяце вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что правительство продолжит гуманитарную помощь Донбассу в 2018 году. «Средства на гуманитарную помощь любой территории находятся в закрытой части бюджета, поэтому в каких объемах, я сказать сегодня не могу», — отметил он.

По словам Козака, в проекте бюджета, который формировался изначально, была заложена гумпомощь различным странам, регионам, закупка грузов на 2019-2020 годы. При этом вице-премьер подчеркнул, что планировать гуманитарную помощь в долгосрочный период невозможно. «Деньги, которые были запланированы на 2019 год, мы будем решать вопрос, выделять их или не выделять, в зависимости от запросов, от складывающейся гуманитарной ситуации в мире», — сказал Козак.

Гуманитарная помощь жителям Донбасса оказывается с августа 2014 года. За это время в Донбасс с территории России было отправлено 70 автомобильных колонн с «гуманитаркой». Последняя на данный момент — 70-я — отправилась в Донецк и Луганск из Донского спасательного центра МЧС 26 октября.

Новости и материалы
В США одобрили законопроекты о помощи Украине и конфискации активов РФ
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Все новости