Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сторона Улюкаева просит все отменить

Стало известно, как защита Улюкаева обжаловала приговор

Защита бывшего министра Алексея Улюкаева обжаловала приговор Замоскворецкого суда, сообщила «Газете.Ru» одна из его адвокатов. Ранее суд признал экс-главу Минэкономразвития виновным в получении взятки в $2 млн и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима, штрафу в размере 130 млн рублей, а также запретил Улюкаеву занимать посты в органах государственной власти в течение восьми лет после отбытия заключения.

Защита экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева подала апелляционную жалобу на решение Замоскворецкого суда, ранее приговорившего бывшего министра к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере более 130 млн рублей.

«Я подала короткую пока жалобу. Текст приговора мы еще не получили. После того, как это произойдет мы его проанализируем и уже подадим развернутую желобу на судебное решение. Когда жалобу примет к производству суд второй инстанции, пока сказать не могу», — сообщила «Газете.Ru» один из адвокатов Улюкаева Дареджан Квеидзе.

Данную информацию подтвердила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Эмилия Хиль. Она уточнила, что защита просит отменить вынесенный приговор и оправдать Улюкаева.

15 декабря Замоскворецкий суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу о получении Улюкаевым взятки в размере $2 млн.

Суд признал экс-министра виновным и приговорил к восьми годам в колонии строгого режима, в этот срок зачтут тот год, что он просидел под домашним арестом. Улюкаеву также назначили штраф в размере полученной им взятки — 130 млн рублей, а также запретили занимать должности в органах госвласти в течение восьми лет после освобождения.

Наличие у экс-министра малолетних детей и престарелых родителей было признано смягчающими обстоятельствами. Напомним, что в ходе прений сторон прокурор требовал приговорить Улюкаева к 10 годам колонии и штрафу в размере 500 млн рублей.

Защита Улюкаева сразу по окончании заседания объявила, что намерена оспаривать приговор. «Я вообще считаю, что он [Улюкаев] должен быть оправдан. Безусловно, мы будем обжаловать приговор», — сказала адвокат Дареджан Квеидзе «Газете.Ru», комментируя решение суда.

Столь сурового наказания, судя по всему, сам Улюкаев не ожидал — на последнее заседание суда он пришел без вещей. Очевидно, экс-министр надеялся, что, даже если приговор будет обвинительным, ему назначат наказание, которое не связано с лишением свободы.

Жесткость приговора, вынесенного экс-министру, удивила и огорчила многих политических и общественных деятелей.

Председатель совета Центра стратегических разработок, экс-министр финансов России Алексей Кудрин назвал приговор Улюкаеву «ужасным и необоснованным». «Слабая работа следствия, обвинительный уклон. С подобной несправедливостью, увы, сегодня сталкиваются многие», — написал Кудрин в своем твиттере.

Бывший замминистра экономразвития Сергей Беляков также счел приговор несправедливым. «У меня, как у наблюдателя, не сложилось впечатления, что обвинение доказало свою позицию. Аргументы защиты показались мне обоснованными», — сказал Беляков. Тем не менее, он признал, что вопрос, кто был «более убедителен», должен решать только суд.

Телеведущая Ксения Собчак, объявившая о своем намерении баллотироваться в президенты, назвала приговор экс-главе Минэкономразвития Алексею Улюкаеву негуманным. «Мы приветствуем системную борьбу с коррупцией, а не эпизодические стычки одних коррупционеров с другими. Вне зависимости от сомнений в непредвзятости суда и справедливости обвинения, есть точное убеждение в негуманности такого приговора в отношении пожилого, не представляющего общественной опасности человека», — заявила Собчак.

Сейчас Улюкаев находится в «кремлевском централе» – федеральном изоляторе №1, куда отправляют осужденных экс-чиновников.

Сам министр на условия в СИЗО не жалуется — в интервью МК он отметил, что вообще неприхотлив. «Здесь все хорошо, чисто, светло. Все в порядке. Быть в одиночестве сейчас для меня большая ценность, чем все остальное», — сообщил экс-министр журналистам.

Однако ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников выразил обеспокоенность условиями, в которых содержится в СИЗО бывший министр. По его словам, в настоящий момент в камере Улюкаева отсутствуют условия для нормального пребывания. В ОНК также сообщили, что ему нужны теплые вещи, поскольку в СИЗО достаточно прохладно.

Новости и материалы
Уехавшая в США Мария Машкова поблагодарила отца в свой день рождения
Польша подняла в небо авиацию из-за «интенсивных действий» России
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Главу пресс-центра южной группировки ВСУ отправили в отставку
Бузова об экзотических животных: «Держала в доме футболиста»
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Все новости