Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ан-2 подвел двигатель

В НАО объявлен траур по погибшим при крушении Ан-2

Среда, 20 декабря, объявлена в Ненецком автономном округе днем траура по погибшим при крушении самолета Ан-2 в аэропорту Нарьян-Мара. В ходе заседания окружной комиссии по ЧС генеральный директор компании-собственника самолета Валерий Остапчук заявил, что по предварительным данным причиной аварии является отказ двигателя.

В Ненецком автономном округе 20 декабря объявлен днем траура по погибшим при крушении самолета ТВС-2МС (модификация Ан-2) в Нарьян-Маре. Соответствующее решение принял врио губернатора региона Александр Цыбульский по итогам прошедшего заседания оперативного штаба администрации НАО.

Цыбульский также отменил свое участие во всех запланированных на ближайшие дни торжественных мероприятиях. Главам муниципальных образований в день траура было рекомендовано также отменить все развлекательные мероприятия. На официальных зданиях будут приспущены флаги.

Телерадиокомпаниям рекомендовано внести соответствующие изменения в сетки вещания. На заседании штаба также был рассмотрен вопрос оказания поддержки семьям пострадавших и погибших в авиационном происшествии.

Информация, что в аэропорту Нарьян-Мара совершил жесткую посадку самолет Ан-2 компании «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд», выполнявший плановый рейс в заполярный поселок Харута, поступила в 10:30 мск.

По информации ГУ МЧС России по НАО, через шесть минут с момента сигнала, поступившего в ЕДДС, спасательные службы прибыли на место происшествия. В 11.20 они деблокировали находившегося в кабине командира экипажа.

На борту находились 13 человек, в том числе два члена экипажа. Среди пассажиров рейса были сотрудники окружного УМВД и руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Сергей Андриянов.

Два человека — женщина 1987 года рождения и ребенок 2013 года рождения — погибли на месте, остальные были госпитализированы в тяжелом состоянии. Позднее в больнице скончался один из пострадавших — заместитель председателя сельхозкооператива «Харп» Игорь Ледков, который в 2014 году был одним из факелоносцев сочинской Олимпиады.

Как следует из видео, распространенного МЧС, фюзеляж самолета в результате ЧП частично разрушился, правая часть крыла от удара о землю надломилась, а кабина пилотов получила сильные разрушения, сообщает ТАСС.

В администрации НАО сообщили, что, «по предварительной информации, самолет вышел за пределы взлетно-посадочной полосы при взлете». В ходе заседания окружной комиссии по ЧС генеральный директор компании-собственника самолета Валерий Остапчук заявил, что по предварительным данным причиной аварии является отказ двигателя.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию крушения. Комиссия уже приступила к работе.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более чем двух лиц»). Следствие рассматривает три версии причин случившегося — неблагоприятные погодные условия, ошибку пилота и техническую неисправность борта. Также внеплановую проверку авиакомпании проведет Ространснадзор.

Известно, что самолет был приобретен в прошлом году, а управлявший им пилот давно работает в полярной авиации. Погода, по словам Остапчука, во время взлета была благоприятной. Видимость в районе инцидента была около 4 км, шел небольшой снег.

Цыбульский рассказал, что из резервного фонда Администрации НАО, Заполярного района и из бюджета компании-владельца самолета будет выплачена компенсация: семьям погибших порядка трех миллионов рублей, семьям пострадавших около 2 млн руб.

«Мы, безусловно, окажем всестороннюю поддержку пострадавшим в этой страшной трагедии. Сейчас наша задача направить все силы и средства на оказание медицинской помощи пострадавшим. В причинах происшествия будут разбираться специальные комиссии», — сказал глава региона.

Кроме того, как сообщил в ходе заседания КЧС Остапчук, все находившиеся на борту потерпевшего крушение самолета члены экипажа и пассажиры были застрахованы. Соответственно, родственники погибших и пострадавшие в результате этого происшествия получат страховые выплаты в соответствии с законодательством.

В Нарьян-Мар из Архангельска прилетели врачи Архангельской областной клинической больницы: травматологи, хирурги, нейрохирурги, сосудистый хирург.

В администрации НАО организована работа горячей телефонной линии для родственников пострадавших и погибших. Как сообщили в региональном правительстве, родственников пострадавших и погибших в катастрофе, проживающих за пределами окружной столицы, в случае необходимости доставят в Нарьян-Мар, где их разместят и обеспечат удобные условия размещения.

Пациенты, которым потребуется особая помощь, и кто может быть транспортирован, будут перевезены в лечебные учреждения Архангельска и при необходимости в другие региоы транспортом МЧС.

Новости и материалы
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Все новости