Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Переживал за собаку и забрал ее себе»

Рогозин забрал себе таксу — участника эксперимента с «утоплением»

Участница эксперимента с жидкостным дыханием такса по кличке Николас теперь будет жить в доме заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина — вице-премьер забрал собаку себе. Ранее политик заявил, что эксперименты с участием животных проводятся для понимания возможности спасения человека в беде или экстремальной ситуации.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин забрал себе таксу, которая была участницей эксперимента с жидкостным дыханием, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в аппарате Рогозина.

«Рогозин забрал себе таксу по кличке Николас, с помощью которой ученые Фонда перспективных исследований устроили демонстрацию технологии жидкостного дыхания президенту Сербии Александру Вучичу», — рассказали в окружении российского вице-премьера.

Сам Рогозин позже подтвердил данную информацию.

«Я понимаю, что такие эксперименты необходимы, но по-человечески переживал за собаку и решил ее забрать себе. Правда, у меня уже есть овчарка по имени Пончик, но, думаю, ребята станут друзьями. Тем более что такса стала знаменитостью», — написал он в фейсбуке.

21 октября Рогозин ответил на критику эксперимента, показанного Вучичу, где таксу помещают в резервуар с жидкостью. Большинство пользователей в соцсетях возмутились эксперименту с жидкостным дыханием, сочтя его жестоким, остальные назвали его фантастикой. При этом ответил Рогозин в комментарии на обвинение в живодерстве от одной из пользователей фейсбука.

«Вы лицемер или по незнанию такое пишете?, — ответил вице-премьер — Мучают собак живодеры ради своего скотского, преступного наслаждения, а наука проводит эксперименты с участием животных для понимания возможности спасения человека в беде или экстремальной ситуации...».

«Ваш вопрос можно было бы адресовать и Сергею Павловичу Королеву, который прежде чем послать человека в космос, проводил подобные исследования с участием собак.

Эти славные наши друзья спасают жизни, а потому относиться к такого рода исследованиям нужно с пониманием и поддержкой ученых, которые наконец-то решили задачу, над которой работали еще в Советском Союзе. А вот кликушество выглядит в данной ситуации крайне непорядочно», — указал Рогозин.

Он также заверил, что все собаки живы и здоровы.

«По традиции их всех потом разбирают по домам, семьям ученых. Это Вам для сведения. В следующий раз прошу Вас писать с большим уважением к российским ученым, которым приходится продолжать свои уникальные работы по созданию технологий спасения людей несмотря на подобные Вашим публикации», — резюмировал замглавы правительства.

Демонстрация достижений российской науки была проведена на таксе — в ходе презентации новейших разработок собаку вниз головой поместили в резервуар с жидкостью, не содержащей азота, и через несколько минут животное начало дышать.

После этого сотрудники лаборатории вынули таксу, вытерли ее полотенцем, и глава сербской делегации смог убедиться, что с собакой все в порядке. Вучич погладил животное и заметил, что «очень впечатлен» увиденным.

«Сегодняшняя демонстрация одной из технологий, созданных нашим Фондом перспективных исследований, вызвала настоящий ажиотаж.

Не хочу разжигать лишние страсти, но под эгидой Фонда действительно идет колоссальная научно-экспериментальная работа, результаты которой еще долгое время будут носить сугубо конфиденциальный характер», — написал Рогозин в фесйбуке после эксперимента.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле не следили за обсуждением эксперимента с утоплением собаки. При этом Песков поинтересовался: «А собака-то жива?», на что получил утвердительный ответ журналистов.

Эта разработка Фонда перспективных исследований, по словам руководителя проекта Федора Арсеньева, поможет решить сразу несколько важных проблем: например, спасти моряков с терпящей бедствие подлодки.

Дело в том, что на глубинах свыше ста метров быстро подняться на поверхность невозможно из-за кессонной болезни, когда возникает «эффект закипающей крови», которая закупоривает сосуды и убивает человека.

Чтобы этого избежать, на аварийной подлодке можно будет надеть специальный аппарат с жидкостью, которая не содержит азота, и при этом «легкие человека не сжимаются, что позволяет подводнику быстро подняться на поверхность и спастись».

Кроме того, разработка поможет выносить недоношенных детей. Систему также можно будет использовать для помощи людям, получившим ожоги дыхательных путей.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости