Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шторм надвигается на Москву

Спасатели объявили штормовое предупреждение в Москве

МЧС РФ объявило штормовое предупреждение в Москве. В городе прогнозируется усиление ветра до 15 м/с, на дорогах и тротуарах возможна гололедица. Спасатели рекомендуют гражданам соблюдать меры предосторожности: не парковать машины у деревьев и мусорных контейнеров, держаться подальше от ЛЭП, не прятаться возле стен домов и следить за детьми.

МЧС по Москве объявило штормовое предупреждение во вторник, 26 декабря. «Днем местами порывы ветра 15 м/с, местами гололед, на дорогах и тротуарах гололедица. На территории города Москвы на 26.12.2017 прогнозируются ЧС не выше локального и местного уровня», — отмечается в сообщении ведомства.

«По прогнозу синоптиков (Росгидромет) 26 декабря 2017 года на территории города Москвы прогнозируется температура воздуха ночью с 25 декабря на 26 декабря -7…-5°С, днем 26 декабря -1…+1°С. Ночью облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Днем облачно. Небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег)», — приводится также полный прогноз погоды на сайте московского управления МЧС.

Спасатели советуют не ставить автомобили под деревьями и вблизи мусорных контейнеров, а также различных элементов городской инфраструктуры, которые могут легко быть подняты в воздух при сильном ветре. «Помните, смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам. Рекомендуется ограничить выход из зданий и находиться в помещениях, важно также взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Находясь на улице, в парковой зоне нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них метров на 30-40. Если сильный ветер застал на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий»,

— говорится в памятке МЧС для граждан. Спасатели также напоминают, что не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение снега, льда, шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. «Если вы выехали за пределы населенного пункта — целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете. В случае экстренной ситуации и при необходимости проведения спасательных мероприятий необходимо немедленно сообщить об этом по телефону службы спасения — «112»», — подчеркивается в предостережении МЧС.

По данным сервиса «Яндекс. Расписание», на 14.00 мск в четырех столичных аэропортах задерживается прибытие по меньшей мере 55 рейсов из разных стран, впрочем, причина задержек не приводится. Кроме того, по данным сервиса, вовремя не вылетели в места назначения порядка 25 рейсов. Поезда же, по имеющейся информации, отправляются и прибывают в соответствии с расписанием.

Неблагоприятная обстановка в столице наблюдается и в плане дорожного трафика. По данным сервиса «Яндекс. Пробки», загруженность дорог в настоящий момент составляет 8 баллов, а в ближайшие пять часов в столице ожидаются такие же серьезные пробки, если не хуже. Сейчас движение практически парализовано на большей части МКАД, на Третьем транспортном кольце и на Садовом кольце. Серьезные заторы также наблюдаются на Минском и Новорижском шоссе в сторону области, на Ленинградском шоссе в обоих направлениях, на Шоссе Энтузиастов в сторону центра и на некоторых других автодорогах.

Впрочем, ранее

власти Москвы прогнозировали, что 26 декабря станет самым загруженным днем на дорогах столицы.

В пресс-службе Центра организации дорожного движения журналистам пояснили, что рост числа автомобилей на дорогах связан с подготовкой к новогодним праздникам, а проведение в центре столицы мероприятий приведет к перекрытию ряда улиц, в том числе Варварки, Москворецкой, Васильевского Спуска и Большого Москворецкого моста.

Штормовое предупреждение объявлялось в Москве регулярно в течение 2017 года в связи с прогнозируемыми сильными порывами ветра и возможными осадками. Самым сильным стихийным явлением в столице в уходящем году стал сильный шквалистый ветер 29 мая. В результате погибли 18 человек, еще около 170 человек получили ранения. Экономический ущерб, причиненный жилым домам, имуществу и автомобилям, составил 25 млн рублей.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости