Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приговорили заочно: Браудеру добавили девять лет

Почему суд обязал взыскать с Браудера более 4 млрд рублей

Основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера признали виновным в неуплате налогов и мошенничестве и приговорили к девяти годам лишения свободы. Решение суда было оглашено заочно, поскольку Браудер скрывается от правоохранительных органах в Великобритании.

Тверской суд Москвы признал основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера виновным в неуплате налогов на сумму 4 млрд рублей и заочно приговорил его к девяти годам заключения. Суд также постановил взыскать с Браудера 4,2 млрд рублей неуплаченных налогов.

«Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Браудера и Ивана Черкасова [второй подсудимый] солидарно 4 млрд 200 млн руб», — огласил приговор судья. Браудер на оглашении приговора не присутствовал — основатель фонда Hermitage Capital скрывается от российских правоохранительных органов, поэтому рассмотрение дела проходило заочно.

Суд также обязал Браудера выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей и запретил ему вести предпринимательскую деятельность на территории России в течение трех лет. Приговор еще не вступил в законную силу — сейчас у защиты есть возможность обжаловать решение суда. По словам адвокатов Браудера, сторона защиты намерена обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва рассчитывает на проведение Кипром беспристрастного расследования по делу Браудера, и надеется, что виновные будут привлечены к ответственности.

«Мы исходим из того, что расследование по упомянутому вами делу приостановлено в соответствии с существующими в вашей стране судебными процедурами, но не прекращено. Соответствующие разъяснения получены нами от компетентных юридических ведомств Республики Кипр и приняты к сведению», — сказал Лавров в интервью кипрской газете «Симерини».

Он добавил, что в ряде кипрских СМИ была развернута кампания с целью дискредитировать взаимодействие России и Кипра в области оказания правовой помощи по уголовным и гражданским делам. «Логично встает вопрос, кому это выгодно? Именно под углом зрения предвзятости следует рассматривать ситуацию, сложившуюся вокруг судебного расследования по делу Уильяма Браудера. Считаем, что стремление самого Уильяма Браудера и поддерживающих его кругов придать данному сюжету политическую окраску абсолютно безосновательно, поскольку речь идет о совершении указанным лицом налоговых и иных экономических преступлений на территории Российской Федерации», — подчеркнул глава российского МИД.

В 2013 году Браудера уже заочно осудили в России на девять лет лишения свободы за финансовые махинации и уклонение от уплаты налогов.

В 2008 году в рамках этого дела был арестован юрист Сергей Магнитский.

На этот раз прокуратура обвинила Браудера и Ивана Черкасова в организации преднамеренного банкротства компании «Дальняя степь» в Калмыкии и уклонении от уплаты налогов в 1996-2005 годах на 3,3 млрд рублей. Как выяснилось, компания Браудера в действительности являлась инструментом для покупки акций «Газпрома». С помощью «Дальней степи» мошенникам удавалось незаконно скрывать иностранное происхождение акционеров. Более того, в штате компании Браудера фиктивно числились сотрудники-инвалиды, что позволяло получать налоговые льготы.

Согласно версии гособвинения, в середине 2000-х годов «Дальняя степь» через банк HSBC перевела дивиденды офшорной кипрской компании, а также перечислила более 600 млн рублей Объединенному банку малого бизнеса и Дальневосточному региональному банку в Благовещенске. Вскоре после этого оба банка лишились лицензий, а затем банкротом стала и сама «Дальняя степь».

В ходе судебного процесса банкротство калмыкской компании Браудера было признано преднамеренным, а заблаговременный вывод денежных средств нанес серьезный ущерб государству — махинации Браудера обошлась России в 3,5 млрд рублей.

В итоге сам Браудер был обвинен в организации преступления, а Ивана Черкасова осудили как исполнителя.

С 1995 по 2006 год Фонд Браудера Hermitage Capital Management являлся одной из крупнейших зарубежных инвестиционных структур на территории РФ. С 2010 года Браудер расследует хищение налогов из российского бюджета, а также выясняет причины смерти юриста фонда Сергея Магнитского.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости