Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морозы устроят крещенский поход

Прогноз погоды в Москве с 12 по 19 января

К Москве подкрадываются крещенские морозы — температура в некоторые из ночей может опуститься до -12...-11°С. А вот снегопады, напротив, пойдут на убыль: осадки ожидаются небольшими. Кроме того, в субботу в столице зафиксируют рекордно высокое атмосферное давление: 767 мм рт. ст.

В пятницу из-за влияния антициклона погода в столице улучшится, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». На фоне интенсивного роста атмосферного давления (рекордные 766 мм рт. ст.) вероятность осадков минимизируется, однако в то же время станут усиливаться морозы. 

12 января в Москве будет облачно с прояснениями, температура воздуха ночью составит -10…-5°С (это самые низкие показатели с начала зимы), а днем поднимется до -8…-3°С. Ветер северо-восточный, 1-6 м/с. Сделать необычным традиционный пятничный сбор с друзьями можно, обратившись к традициям святочных гаданий — тем более, сейчас самый разгар этого периода.

В субботу температура будет вполне соответствовать климатической норме — Москва останется в центре антициклона. Осадков по прежнему не ожидается – в столице сохранится переменная облачность. 13 января температура воздуха ночью -12…-7°С, днем -9…-4°С. Ветер переменный, 1-6 м/с. Атмосферное давление еще подрастет и составит 767 мм рт. ст.
 
В преддверии Старого нового года в столичных парках пройдут одни из завершающих мероприятий фестиваля «Путешествие в Рождество». Так, в парках «Кузьминки», «Красная Пресня», а также в Лианозовском, Измайловском и Бабушкинском парках 13 января состоятся праздничные концерты, шоу и спектакли. Кроме того, на ВДНХ с 11:00 до 16:00 можно будет бесплатно прокатиться на огромной тюбинговой горке. Сделайте рывок и насладитесь новогодней сказкой в последний раз за этот сезон.
 
<2>

На следующий день морозы немного отступят. В воскресную ночь осадки не ожидаются, а вот днем местами может пройти небольшой снег. Температура воздуха ночью составит -11…-6°С, а днем увеличится до -8…-3°С. Ветер западный, северо-западный, 1-6 м/с, атмосферный фон — 763 мм рт. ст.
 
14 января также советуем выйти из дома и отправиться на улицы города любоваться новогодними елками, которые уже в понедельник будут демонтированы. Кроме того, можете заглянуть в парк «Сокольники», где с 14:00 до 16:30 будут отмечать Старый Новый год развлекательной программой с конкурсами и призами. На Кузнецком Мосту с 12:00 до 18:45 всех желающих научат украшать дом к праздникам (пригодится к следующему Новому году), а детям дадут возможность самостоятельно смастерить подсвечники, вазочки и украшения из текстиля.


 
В начале недели характер погоды практически не изменится, столичный регион все еще будет находиться в зоне влияния антициклона, но морозы начнут понемногу ослабевать. 15 и 16 января будет облачно, местами возможен слабый снег. Температура воздуха ночью -9…-4°С, днем -7…-2°С. Ветер в понедельник северо-западный, во вторник восточный, 1-6 м/с. Атмосферное давление в понедельник составит 765 мм рт. ст., а ко  вторнику понизится до 760 мм рт. ст., что, конечно, все еще существенно превышает нормальные показатели.


 
К среде антициклон начнет постепенно покидать столичный регион. 17 января в городе будет облачно с прояснениями, слабый снег пройдет лишь местами под Москвой. Температура воздуха ночью -8…-3°С, днем -7…-2°С. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, атмосферный фон наконец-то перейдет психологическую отметку «очень высокого» и остановится просто на высоком уровне: 756 мм рт. ст. Пока мороз не ломит костей, сходите на Поклонную гору и собственными глазами взгляните на 80-метровый светодиодный тоннель, украшенный цветными снежинками, ветками хвои и огромными елочными шарами. Также пройдите мимо светящихся фигур танцующих пар, которые будут переливаться, создавая ощущение нежного вальса.


 
18 января температура в Москве понизится — ночью она составит -11…-6°С, а днем -9…-4°С. При этом вероятность осадков ожидается минимальной. Ночью и утром небольшая облачность, днем облачно с прояснениями. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, атмосферное давление — 752 мм рт. ст.

Крещенские морозы все явственнее дают о себе знать, а это значит, что появляется все больше поводов лишний раз не выходить из дома, если вы, конечно, не считаете своим гимном «клыкастую» песню The Beatles и не занимаетесь закаливанием с прошлой весны.


 
В пятницу кардинальных изменений в синоптической ситуации и метеорологических параметрах не произойдет. 19 января в столице облачно с неустойчивыми прояснениями и без существенных осадков. Температура воздуха в течение суток составит -11…-6°С. Ветер юго-восточный, восточный, 2-7 м/с. Атмосферный фон аналогичен предыдущему дню: 752 мм рт. ст. Суровых морозов, как мы видим, на Крещение не ожидается, но для всех отмечающих этот праздник это, конечно, не повод не ходить на службу или к иорданям. «Газета.Ru» готовит обстоятельный путеводитель на этот день.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости