Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Студенческий есть, но пользуюсь картой пенсионера»

Взрослые студенты об университетской жизни

Принято считать, что студенты в России — это молодые, вечно голодные и взлохмаченные люди, которые постоянно куда-то спешат. Однако получать высшее образование могут россияне совершенно иного статуса — и совсем другого возраста. В Татьянин день «Газета.Ru» рассказывает истории самых взрослых студентов, которые на собственном опыте доказывают простую мысль — учиться действительно никогда не поздно. 

С 2005 года в России официально празднуется День российского студенчества. По данным Росстата, сегодня в учреждениях высшего и среднего образования обучаются около 7,2 млн студентов. Среди них есть те немногие, которые решили продолжить образование, будучи в семейных отношениях и с огромным стажем работы за плечами.

За рубежом возрастных студентов намного больше, нежели в России — некоторые из них даже ставят мировые рекорды. Так, в 2012 году 97-летний австралиец Алан Стюарт получил степень магистра по медицине в американском университете SCU. Он закрепил за собой титул самого пожилого выпускника вуза. Стюарт в основном получал образование заочно — он ввел переписку через интернет. Известно, что первый диплом австралиец получил еще в 1936 году — после этого мужчина долгое время проработал стоматологом в Лондоне. Следующую ученую степень ему дали в 2006 году. «Никогда не поздно усовершенствовать ваш мозг, сделать вызов себе, чтобы чего-то добиться и завести новых друзей», — говорил Алан Стюарт.

В 2016 году в Книгу рекордов Гиннеса занесли еще одного пожилого выпускника университета — 96-летнего японца Сигэми Хирата. Еще в 2005 году в возрасте 85 лет он поступил в Киотский университет искусства и дизайна для изучения поэзии поэзии. Учебный процесс занял 11 лет. «Я счастлив. Учиться — это всегда весело в моем возрасте. Моя следующая цель — дожить до 100 лет. И если я буду в хорошей форме в это время, я подумаю над тем, чтобы продолжить обучение и получить ученую степень», — заявил японец.

Хотя нашим героям еще далеко до ста лет, они полностью солидарны с зарубежными рекордсменами и уверены, что учиться не поздно в любом возрасте. «Газета.Ru» пообщалась со студентами московских университетов о студенческой жизни и сложностях во время обучения.

Маргарита Филиппова, 65 лет, студент-магистр по программе «Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование» НИУ ВШЭ:

— Мне очень интересно разбираться в тех вопросах, которые обсуждаются в рамках моей программы обучения. Также мне близка идея социализации, которую предлагает университет. Я отучилась лишь один семестр, а в конце прошлого года у нас уже была практика. Мы работали как реальные бизнес-коучи.

В основном, мои однокурсники — это люди, уже имеющие одно высшее образование. Я в каком-то смысле действительно уникальна. Мне 65 лет — я уже десять лет как пенсионер. Но учиться — это всегда очень увлекательно. Я получаю огромное удовольствие от того, что занимаюсь, хожу на занятия. К сожалению, курс очень интенсивный, и для такого пожилого человека, как я, это огромное напряжение. Более того, я параллельно работаю и езжу во множество командировок. Поэтому совмещать с повседневной жизнью очень сложно.

В общении с однокурсниками не испытываю никакого дискомфорта. Получилось так, что у нас в группе есть активная девушка, которая создала в интернете колонку, где она про каждого студента нашей группы написала небольшую статью — так она всех нас познакомила. Мы все вместе сдружились и впоследствии устраивали общие капустники.

Ребята знают, что я специалист по английскому языку, и поэтому некоторые обращаются ко мне за помощью и советами. Я индивидуально встречалась с моими коллегами и отвечала на вопросы.

Студенческий билет у меня есть, однако для проезда я пользуюсь своей социальной картой пенсионера. У меня нет необходимости пользоваться студенческими льготами.

У меня нет времени на участие в студенческих мероприятиях. В свободное время приходится выполнять все домашние задания. Интересно, что при поступлении была такая «уловка» — если ты переводил большую статью психоаналитической литературы, то можно было получить автоматом несколько зачетов. Я перевела 28 страниц про психоанализ организаций и за это получила небольшие бонусы.

Что касается близких, то они с пониманием относятся к такому моему увлечению.

Анна Никитина, 39 лет, студент-бакалавр, факультет «Государственного управления» МГУ:

— Это мое второе высшее образование. В 40-летнем возрасте человек начинает задумываться о том, как более рационально использовать собственные возможности. Конечно, один из лучших университетов России все же дает некоторые преференции. Я хочу сделать успешную карьеру в сфере госуправления, и, естественно, диплом поможет мне в ее дальнейшем становлении. Понятно, что второе высшее образование у нас можно получить только на платной основе. Поэтому, когда человек тратит не только временные, но и денежные ресурсы, он подходит к этому решению ответственно.

У меня пять дней вечернего обучения в неделю — с 19:00 до 22:00, по две пары в день. Кроме того, в субботу проходят утренние занятия. Не могу сказать, что это каким-то образом мешает моей семейной жизни. Наоборот, появляются новые темы для общения с супругом и дочерью.

Мы с ней обе студентки — делимся опытом друг с другом. Хотелось бы быть для дочери примером. Мне даже в некотором смысле было бы стыдно плохо учиться, поэтому я очень стараюсь.

В целом, все родные поддерживают меня в учебных начинаниях.

Что касается моих однокурсников, то группа у нас небольшая — всего около 20 человек. При этом некоторые уже отчислились, так как в этом возрасте учиться немного сложновато. Однако все мои коллеги — люди самодостаточные, состоявшиеся. В этом и состоит интерес общения с ними — все делятся каким-то своим опытом. В нашей группе есть люди, которые уже работают на госслужбе. Я очень ценю их опыт и думаю, что он пригодится мне в дальнейшем.

Студенческий билет у меня есть, но я в полной мере не пользуюсь всеми льготами, которые он предоставляет. Единственное — по студенческому билету у меня бесплатная подземная парковка в университете. Тоже экономия, так как живу я в другом районе Москвы и езжу на учебу на собственном транспорте.

Ростислав (фамилия по его просьбе не указана), 46 лет, студент-магистр по программе «Прикладная экономика» НИУ ВШЭ:

— Куда же в таком вузе поступать, если не на факультет экономики. Выбор был обусловлен тем, что я занимаюсь бизнес-аналитикой и методологией. Экономика же учит таким вещам, как распознавание сущности происходящего процесса — опознаются типы экономических отношений, подбираются адекватные модели. Помимо плотной теоретической базы и практики, я также был заинтересован в получении диплома. Однако этот фактор в моем возрасте менее важен по сравнению с остальными.

В магистратуре расписание для первого года не очень удобное — оно дневное. На второй год будет вечернее. Мое нынешнее расписание чертовски мешает личной жизни и общению с друзьями. Нужно посещать хотя бы часть занятий — слава богу, к пропускам преподаватели относятся лояльно. Однако зачеты, экзамены пропускать нежелательно. Кроме этого, нам задают домашнюю работу в огромных количествах. Тяжело — и на это нужно время. Нет никаких поблажек — все регулируется законодательством. Зачеты, экзамены нужно посещать или закрывать соответствующей справкой о непосещении.

Когда я поступал, у меня перед глазами был опыт моих однокурсников по первому вузу — физтеху. Они получали дополнительное платное образование и говорили о том, как это легко. Впоследствии я понял, что полноценная академическая программа намного сложней.

Мои однокурсники — очень интересные ребята. Поскольку по возрасту они соответствуют моей дочери, общение с ними меня совершенно устраивает.

Я просто пытаюсь изобразить из себя такого же студента, как они, а не умудренного опытом отца. Однокурсники нормально относятся — общаемся и все. Единственная сложность — уговорить их перейти на «ты».

Студенческий билет и социальная карта у меня есть — это обязательно. Пользуюсь ими, потому что на машине не наездишься по городу. Социальная карта — единственная студенческая льгота, которой я активно пользуюсь.

Близкие к моему желанию учиться относятся с недоумением. Отмечу, что взрослая дочь в этом вопросе гораздо терпимее. Есть надежда, что мы с ней будем в один год праздновать окончание университета. Она так же, как и я, учится на первом курсе магистратуры. Студенческих активностей я избегаю, так как их программа рассчитана на людей другого поколения. Я и музыку слушаю иную, и слежу за другими вещами. Зачем самому смущаться и смущать других?

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости