Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В московской зиме найдется плюс

Прогноз погоды в Москве с 26 января по 2 февраля

Плачут небеса, и горожанам, возможно, захочется сделать то же самое от радости или от досады: январь закончится оттепелью. Повышение температуры будет краткосрочным, но запоминающимся: до +3°С, в сопровождении мокрого снега и дождя. Впрочем, уже к концу следующей недели в Москву опять вернутся морозы.

В пятницу, 26 января, Москва окажется на границе скандинавского циклона и антициклона родом из Зауралья. Как рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос», это станет причиной локальных небольших снегопадов. Повлияет такая синоптическая ситуация и на температурный режим: он ожидается на 3-4 градуса выше климатической нормы. Так, ночью прогнозируют -11…-6°С, днем -7…-2°С. Ветер южный, юго-западный, 4-9 м/с, атмосферный фон слегка повышен: 758 мм рт. ст.

27 января, в субботу, антициклону ненадолго удастся усилить свое влияние на погоду. В чем это выразится? В периодически проясняющемся небе (хотя во второй половине дня местами пройдет небольшой снег), резком росте атмосферного давления (760 мм рт. ст.) и в несильном похолодании. Метеорологи обещают -11…-6°С ночью и -8…-3°С днем. Ветер ожидается южный, юго-западный, 3-8 м/с.

В целом, это крайне удачные условия, чтобы посетить сразу три мероприятия в парке «Сокольники». На фестивале крепостей можно пострелять по стенам снежками или мешочками с камешками из осадных орудий, сделанных по образцу оригиналов XV века. На фестивале снеговиков, как подсказывает «кэп», предлагается слепить снеговика. Авторы самого необычного выиграют сертификат на посещение катка. Важное примечание: в команде должно быть не менее трех человек, так что как вариант семейной вылазки фестиваль оптимален. «Аксессуары» для снеговиков выдадут организаторы, но для большей эффектности можно принести и свои. Начало в 12:00. Кроме того, в парке впервые пройдет детский аналог ежегодного фестиваля необычных саней «Battle Сани» — «Battle Саночки». Задача — максимально креативно украсить санки, приветствуется перфоманс перед спуском во время презентации команды, возможно использование фонограммы. Единственный момент — на соревнования надо заранее подать заявку.

В воскресенье натиск атлантических воздушных масс усилится, и

в Москву устремится океаническое тепло. Тропический рай в столице от этого, конечно, не наступит, но температура заметно повысится.

Если ночью будет около -8…-3°С, то днем столбики термометров покажут -5…-2°С. Ветер 28 января южный, юго-западный, 4-9 м/с, атмосферный фон немного ниже нормы: 752 мм рт. ст. Также усилятся снегопады. Используйте потепление с толком: например, сходите на бесплатную лекцию о «Бегущем по лезвию» Ридли Скотта в павильон «Книги» на ВДНХ или на показ и обсуждение «Калины красной» там же.

Начало недели отметится пасмурной и сырой погодой с мокрым снегом и слабыми оттепелями — это в пандан к вялому самочувствию после бурных выходных. Ночью в понедельник, 29 января, температура поднимется до -6…-1°С, а днем и вовсе может уйти в плюс: синоптики прогнозируют -4…+1°С. Ветер южный, юго-западный, 4-9 м/с, атмосферный фон слегка ниже нормального: 743 мм рт. ст.

Во вторник, 30 января, Москва окажется в центре обширного циклонического вихря, несущего новые порции атлантического тепла. Плотные облачные поля грозят обильными осадками в смешанной фазе: ожидается мокрый снег, местами с дождем. И без того необычно высокий температурный фон поднимется еще сильнее: до -3…+2°С ночью и -1…+3°С днем. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферный фон самый низкий за неделю: 730 мм рт. ст. Советы тут, в общем, универсальные: ветроустойчивые и непромокаемые одежда с обувью, отказ от излишней нагрузки и стратегический запас мандаринов на столе.

31 января, в среду, столичный регион окажется в холодной тыловой части циклона, что приведет к постепенному понижению аномально высокого температурного фона: в течение суток -5…0°С. Ветер западный, северо-западный, 5-10 м/с, давление подрастет, но все равно будет заметно ниже нормы (736 мм рт. ст.).

К сожалению, небольшой снег и облачность не дадут горожанам возможности посмотреть на редкое астрономическое явление — полное затмение Луны, совпадающее с суперлунием.

Надеемся, что в следующий раз — 27 июля — метеорологические условия будут более благоприятными, тем более, что летом полное затмение Луны будет самым продолжительным в XXI веке.

В первый день февраля в Москву попытается «понаехать» промежуточный гребень антициклона. Под его влиянием облаков станет меньше, местами даже проглянет синее небо, но небольшой кратковременный снег все же возможен. Кроме того, в столице подморозит: температура воздуха в течение суток -10…-5°С. Ветер в понедельник, 1 февраля, ожидается западный, юго-западный, 3-8 м/с, атмосферный фон повысится до 743 мм рт. ст.

2 февраля город окажется в холодной части очередного циклона. Это обусловит дальнейшее понижение температурного фона, который, кстати, вернется в рамки своих нормальных значений: ночью -13…-8°С, днем -11…-6°С. В пятницу будет облачно, временами снег, ветер северной четверти, 5-10 м/с, давление высокое — 753 мм рт. ст. Если этих морозов кажется недостаточно, а в организме — ну мало ли — чувствуется дефицит зимушки-зимы, то имеет смысл дойти до парка «Кузьминки» и посмотреть на снежные долины, ледяные узоры озер и северное сияние хотя бы на фотографиях тематической выставки.

Новости и материалы
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Все новости