Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне ушли от любовниц

Россияне стали терпимее относиться к абортам, но враждебнее к изменам и геям

Россияне стали лояльнее относиться к абортам, однако супружеские измены и однополые отношениям по-прежнему вызывают у них осуждение. Таковы данные двух исследований, проведенных социологами за последние три месяца. Неприязнь к геям эксперты связывают с государственной пропагандой, терпимость к абортам — с бесплодностью россиянок, а ненависть к изменам — со стремлением к стабильной жизни.

Ставка на верность

ВЦИОМ провел социологическое исследование и выяснил, как жители России относятся к изменам, абортам и гомосексуальным связям. Большинство (64%) россиян осуждают супружеские измены. При этом женщины более склонны к осуждению измен, нежели мужчины — 69% против 57%. Только 12% взрослых россиян не видят в супружеской измене ничего предосудительного.

Статистика не сильно изменилась с 1991 года — тогда 67% жителей России осуждали адюльтер. Однако среди них было заметно меньше тех, кто не приемлет измену ни при каких обстоятельствах: 35% против 52% респондентов сегодня.

Аналогичный опрос, проведенный «Левада-центром» в декабре 2017 года в 137 населенных пунктах 48 регионов страны, показал, что с 1998 года доля респондентов, осуждающих измены, выросла с 50% до 68%. Россиян, спокойно относящихся к этому явлению, по данным «Левада-центра», за 20 лет стало меньше почти в два раза — их доля снизилась с 22% до 9%.

Психолог Светлана Штукарева предположила, что такая статистика могла сформироваться за счет людей старше 45 лет. «Для них институт брака и семьи в силу опыта и прожитых лет имеет большое значение.

Они прошли пик активности и хотят встретить старость с каким-то конкретным партнером. Измена для них — некая угроза стабильности.

Молодые люди, в свою очередь, постоянно находятся в поиске. Они предполагают, что их отношения — это не конечный вариант, могут быть и другие», — считает она.

Специалист добавила, что семейные отношения помогают людям справиться с негативом, происходящим в их жизни. «В современном неустойчивом обществе, где нет уверенности в завтрашнем дне, где время быстротечно, у людей повышается внутренний уровень тревоги. Человеку нужны якоря, за которые можно было бы ухватиться в случае негативных событий. Так как стабильность и уверенность в будущем зачастую сложно получить от государства, люди делают ставку на верность своей пары», — отметила Штукарева.

Социальный психолог Наталья Варская считает, что высокий процент осуждения измен не говорит об укреплении института семьи. «Наоборот, сегодня люди даже больше тяготеют к «гостевым бракам». Так как появляется все больше информации о венерических заболеваниях, люди понимают, что измены могут привести к ним. Россиянам по федеральному телевидению на ток-шоу показывают, как спустя годы могут всплыть беспорядочные половые связи, и человека могут привлечь к ответственности», — сообщила она.

Варская подчеркнула, что, даже закрыв глаза на измену близкого человека, мысли о ней никогда не покинут — в семье будет отрицательная энергетика.

Аборт грех, но иногда допустим

Как ни странно, несмотря на то, что большинство россиян придерживаются консервативных семейных ценностей, резко осуждая измены, к абортам многие из них относятся с пониманием.

По данным ВЦИОМ, 28% не осуждают подобные медицинские вмешательства вообще, 38% осуждают только в некоторых случаях, допуская, что аборт можно сделать при определенных обстоятельствах, например, если женщина испытывает материальные трудности.

И 26% относятся к абортам резко отрицательно.

Социологи «Левада-центра», в свою очередь, отмечают — доля жителей России, осуждающих аборты даже в случае финансовых проблем, выросла с 1998 года втрое — с 12% до 35%. Исследование, проведенное в декабре 2017 года, также показало, что сегодня 26% не видят ничего предосудительного в абортах — при этом в 1998 году такой позиции придерживались почти в два с половиной раза больше (64%) респондентов.

Доктор экономических наук, член Общественной палаты города Москвы Сергей Смирнов сообщил «Газете.Ru», что число противников абортов растет в том числе за счет эффективной пропагандистской политики. «Я не говорю про экстремальные проявления этой политики — запреты на аборты, уголовная ответственность за них. Просто люди стали задумываться над этим вопросом — отсюда снижение доли тех, кто положительно относится к абортам, в том числе и из-за влияния религии», — сообщил доктор экономических наук.

Он также отметил, что проблема бы не появилась, если параллельно с пропагандой запрета абортов государство создавало бы программы по половому просвещению подростков. «Это бы повлияло на снижение числа абортов и повышение доли его противников. Отмечу, что драконовские меры здесь абсолютно неуместны», — считает Сергей Смирнов.

Психолог Светлана Штукарева считает, что, помимо религиозного компонента, доля людей, осуждающих аборты, выросла также из-за демографического кризиса. «Проблема бесплодия, образующегося не по физическим, а по психологическим параметрам, сегодня злободневна. Нередко бывает так, что с точки зрения здоровья противопоказаний нет, а все равно зачать ребенка не получается», — считает Штукарева.

Также увеличение количества противников абортов, по мнению психолога, может быть обусловлено тем, что люди боятся декларировать общественно не признаваемую тенденцию. «В нашем обществе государство, хоть и сдержанно, но все-таки выступает против абортов. Люди даже анонимно опасаются выражать свое мнение и быть откровенными», — сообщила психолог.

Большинство против меньшинств

Исследование ВЦИОМ также показало, что 79% опрошенных с предубеждением относятся к однополым связям. Лишь 15% не осуждают и 9% не видят в этом ничего предосудительного. При этом число противников нетрадиционных отношений выросло c 1991 года — тогда, по данным социологов, их было 71%.

Декабрьское исследование «Левада-центра», в свою очередь, показало, что с 1998 года доля осуждающих однополые отношения людей выросла с 68% до 83%. При этом спокойно к гомосексуальным связям тогда относились 14% — против 8%, согласно актуальным данным.

Социальный психолог Наталья Варская отметила, что в 1991 году большинство людей жили вне гей-тематики. «Они даже не задумывались, что существуют геи. Сейчас информации на этот счет больше», — добавила она.

Варская отметила, что отрицательное отношение к меньшинствам также может быть связано с тем, что многие россияне отрицательно настроены по отношению к Европе и США. «Соответственно, все, что там делается — неправильно. А во многих европейский странах можно официально заключить однополый брак, в США — во всех штатах», — сообщила психолог.

Основатель движения московского гей-прайда и руководитель проекта GayRussia Николай Алексеев скептически относится к результатам подобных исследований, так как, по его мнению, люди крайне настороженно относятся к социологам, задающим вопросы о секс-меньшинствах.

«Это связано с тем, что политика в отношении ЛГБТ в России направлена на подавление однополых отношений и на выставление таких людей изгоями общества.

Даже если человек нейтрально относится к меньшинствам, во время проведения подобных опросов он скорее примет общую позицию, чем проявит свою точку зрения. Ведь он не знает, как будет использоваться эта информация»,

— рассказал «Газете.Ru» Алексеев.

При этом Алексеев подчеркнул, что российское общество никогда не относилось толерантно к секс-меньшинствам: «Это не связано с необразованностью человека, а обусловлено тем, что на протяжении длительной истории России у нас была уголовная статья против геев, их также отправляли в психбольницы».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости