Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Скрипаля привело на кладбище

Скрипаля с дочерью могли отравить дома

Бывший российский шпион Сергей Скрипаль и его дочь могли быть отравлены нервно-паралитическим веществом в своем доме, расположенном в британском городе Солсбери. Спецслужбы Соединенного королевства второй день проводят следственные мероприятия на кладбище, где были захоронены жена и сын экс-шпиона — СМИ сообщают, что была произведена эксгумация их тел для обследования.

Экс-разведчик ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могли быть отравлены нервно-паралитическим веществом в своем доме в британском городе Солсбери. Об этом сообщает британская газета The Telegraph.

По данным издания, следствие пришло к такому выводу после того, как в больницу с тяжелым отравлением попал сотрудник городской полиции Ник Бейли — он посетил дом Скрипаля спустя несколько часов после обнаружения двух людей в бессознательном состоянии. Известно, что помещение обрабатывали 180 военных специалистов.

Отметим, что британские эксперты в пятницу провели ряд следственных операций на кладбище, где были захоронены жена и сын экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Очевидцы рассказали, что у кладбища весь день находился «огромный конвой» медицинских и военных машин, передает Salisbury Journal. На оцепленной территории люди в желтых и белых защитных костюмах складывали неизвестные предметы в большие желтые контейнеры.

Местные СМИ предполагают, что это могли быть останки Александра и Людмилы Скрипаль. Гибель родственников экс-шпиона может стать частью расследования его отравления.

Собранные материалы спецслужбы поместили в машину и увезли с территории кладбища — за ними в колонне последовали полицейские автомобили, военная техника, сотрудники аварийной службы и скорая помощь.

Кроме того, местные полицейские могли забрать цветы с могил супруги и сына Скрипаля. «Предположительно, полиция забирает какие-то предметы с могил жены и сына г-на Скрипаля. Возможно, цветы — их могли оставить здесь незадолго до инцидента», — написала в пятницу в своем твиттер-аккаунте корреспондентка телеканала SkyNews.

Британская полиция оцепила могилы родственников Скрипаля и его дом еще 8 марта. Об этом сообщала газета The Daily Telegraph. Издание также отмечало, что смерть Людмилы Скрипаль вызывает вопросы у следствия.

Источники газеты «Financial Times» в службах безопасности ранее заявили, что Скрипаль после переезда в Великобританию в 2010 году продолжал передавать западным спецслужбам информацию о работе российских разведчиков. Собеседники FT отмечают, что это могло стать причиной покушение на шпиона.

«Он был полезен в течение ограниченного периода. Хоть это и не было шпионажем, его продолжали использовать», — заявил источник газеты. Он также отметил, что Сергей Скрипаль делился информацией о приоритетах российских спецслужб и о том, как они осуществляют вербовку и ведут контрразведку.

Еще один собеседник FT отметил, что полученные от таких источников сведения могут использоваться в работе оборонных и разведывательных служб.

Напомним, что экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию 4 марта нашли в бессознательном состоянии в торговом центре британского города Солсбери. Их в критическом состоянии госпитализировали в больницу.

Местная пресса в тот день публиковала комментарии очевидцев. «Они были просто обмякшие. Им было хорошо, никаких признаков боли, ничего такого. Безжизненные, если хотите», — заявила британка, видевшая Скрипаля и его дочь на скамейке.

Она отметила, что приняла их за бездомных. «Для людей с улицы это нормально, реагировать не стоит. Но когда ты видишь ограничительную ленту и полицию, понимаешь, что происходит что-то серьезное», — добавила свидетельница.

Национальная полицейская сеть по борьбе с терроризмом, которая занялась расследованием отравления, выяснила, что

покушение на Скрипаля и его дочь было совершено с использованием нервно-паралитического вещества.

Британские СМИ в день инцидента предположили, что Скрипаля и его дочь могли отравить фентанилом — сильнодействующим наркотиком, который был синтезирован во времена СССР в лаборатории советской Академии наук в Риге. Его использовали для проведения операций на открытом мозге — так пациент оставался в сознании, но не чувствовал боли. Фентанил стал причиной смерти как минимум двух публичных персон — американского певца Принса и молодого рэпера Лил Пипа.

Отметим, что в день происшествия глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что если в отравлении Скрипаля найдется «русский след», британское правительство «даст ответ». Он также подчеркнул, что в случае причастности России к преступлению Великобритания может объявить бойкот на Чемпионате мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

«Это дикость», — так слова Джонсона прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Слова Джонсона расцениваю как неприемлемые в сложившейся ситуации, когда даже британская полиция пока не расценивает случившееся как теракт», — сообщил глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев.

Он добавил, что оглашение непроверенной, но «политически вкусной» версии преступления выглядит как «крайне недобросовестная политика». «Во-первых, нарушение основополагающего принципа «презумпции невиновности», во-вторых, и давление на следственные органы, в третьих. И даже в англосаксонском праве должны быть пределы допустимого для политиков», — заключил сенатор.

Посольство России в Великобритании также не осталось в стороне. «Мы сожалеем, что вместо официального разъяснения по этому вопросу министр иностранных дел решил угрожать России возмездием. Похоже, сценарий еще одной антироссийской кампании уже написан», — заявили в дипмиссии.

Слова Джонсона позже пояснила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. По ее словам, речь не идет о спортсменах, бойкот может быть только со стороны чиновников.

9 марта глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Москва готова оказать содействие в расследовании отравления Скрипаля.

«Если действительно нужна помощь со стороны России, то мы будем готовы рассмотреть такую возможность, если у нас действительно есть соответствующие данные», — заявил он.

Лавров также подчеркнул, что расследование смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, которую «свалили на Россию», до конца не завершено. «Судебное разбирательство, оно называлось публичным, на самом деле оно закрыто, велось очень странным образом, и многочисленные факты, которые всплывали в ходе разбирательства, так и не стали достоянием гласности», — сообщил глава МИД, отметив, что тогда Великобритания отказалась от российской помощи. Само же сравнение покушений на Литвиненко и Скрипаля министр счел неуместным.

Напомним, что 66-летний Сергей Скрипаль до 1999 года служил в ГРУ России — будучи полковником, он ушел в отставку. Он работал в структуре МИД до тех пор, пока в декабре 2004 года его не арестовали и не обвинили в шпионаже в пользу Великобритании с 1995 года. Скрипаль признал вину и рассказал, что получил от британских спецслужб более $100 тыс.за информацию о российских разведчиках.

Впоследствии в 2006 году его приговорили к 13 годам лишения свободы за шпионаж, однако в 2010 года Дмитрий Медведев помиловал его и еще четырех заключенных. Тогда же экс-сотрудник ГРУ переехал в Великобританию и получил там политическое убежище.

В Великобритании он купил дом с четырьмя спальнями за £260 тыс. в городе Солсбери — там он жил со своей супругой Людмилой. Спустя год она умерла от рака в возрасте 59 лет. В 2017 году в Санкт-Петербурге при неизвестных обстоятельствах умер 43-летний сын экс-разведчика — его кремировали и похоронили рядом с матерью на кладбище в британском Солсбери.

33-летняя дочь бывшего разведчика Юлия жила с отцом в Соединенном королевстве несколько лет, пока в 2014 году не вернулась в Москву. Впоследствии она регулярно навещала отца.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости