Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Захват заложников во Франции: террорист убит

Неизвестный захватил заложников в супермаркете во Франции

На юге Франции неизвестный захватил в заложники посетителей супермаркета. В МВД сообщили о трех погибших, трое пострадали. Террорист — 30-летний член запрещенной в России группировки ИГ* — был застрелен в ходе спецоперации. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17.40

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию. Мы выражаем соболезнования близким погибших и пострадавших, и благодарим наших читателей, которые были с нами.

17.32

Как передает телеканал BFMTV, всего в результате событий в Требе погибли трое человек, еще трое получили ранения. Среди раненых — один из жандармов, принимавших участие в штурме здания.

17.21

Представители профсоюза полиции Syndicate France Police раскритиковали действия властей страны в области профилактики терактов. Это следует из сообщения организации, поступившего в «Газету.Ru». «Наш профсоюз требует принятия срочных мер, направленных на изменение нынешней политики профилактики терроризма и распространения радикального ислама. Те политические шаги в этой сфере, которые совершает государством с момента серии терактов в 2015 году, являются явно недостаточными, и иначе как безумной оторванностью от действительности их не назовешь. Решение о высылке из страны или длительном тюремном заключении людей, связанных с радикальным исламом, принимает не полицейский спецназ. Это решение должно быть принято на политическом уровне в рамках общей программы борьбы с криминалом», — сказано в заявлении.

17.08

События в Требе прокомментировал президент Франции Эммануэль Макрон. «Я вернусь в Париж из Брюсселя через считанные часы и буду координировать принятие экстренных мер... Силы правопорядка, в особенности — жандармерия, отреагировали крайне быстро на эту ситуацию после нападения на полицейский спецназ. Хочу заверить жителей Треба, что для их безопасности задействованы все службы государства, в особенности правоохранительные органы», — приводит слова президента Europe1.

16.59

Глава МВД Франции Жерар Коллон подтвердил, что спецоперация в Требе завершена. «Нападавший убит. Это мне подтвердили руководители местных подразделений полиции», — цитируют Коллона в твиттере французского МВД.

16.53

Как сказано в пресс-релизе профсоюза французской полиции Syndicate France Police, поступившем в «Газету.Ru», в результате событий в Требе погибли не менее трех человек. «Злоумышленник открыл огонь по нашим коллегам, ранив одного из них. После этого он подбежал к остановившемуся автомобилю, ранил пассажира и застрелил водителя», — говорится в сообщении. Там сказано, что еще двое были убиты в самом супермаркете.

16.49

Для людей, которые пострадали от действий злоумышленника, развернут пункт медико-психологической помощи, сообщают местные СМИ.

16.47

Корреспондент Europe1 передал срочное сообщение: спецназ взял штурмом захваченный супермаркет и застрелил злоумышленника, на чем спецоперации была завершена. Ждем официального подтверждения.

16.43

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на свои источники, захвативший магазин террорист «хорошо вооружен». Между тем к месту происшествия приехала его мать.

16.32

Раненый злоумышленником спецназовец находится в «стабильном» состоянии. Об этом говорится в твиттере профсоюза Республиканской роты безопасности Парижа.

16.29

По информации Figaro, в момент захвата заложников рядом с супермаркетом находился 45-летний подполковник вооруженных сил Франции, который добровольно вызвался помочь правоохранителям. Сейчас его обменяли на одного из заложников. В то же время, по информации Би-би-си, сейчас в супермаркете нет других заложников.

16.16

На место происшествия выехал глава МВД Франции Жерар Коллон. Об этом сказано в твиттере ведомства.

16.14

По информации Figaro, полиция в ходе спецоперации эвакуировала людей из школы и колледжа, расположенных неподалеку от супермаркета.

16.10

Радиостанция Europe1 сообщает, что неподалеку от базы Республиканской роты безопасности в Каркасоне «обнаружен труп». Его обнаружение совпало с сообщениями о спецоперации в соседней коммуне Требе.

16.08

МВД Франции подтвердило гибель двух человек при захвате заложников, сообщает ТАСС. Пострадали, по предварительным данным, 12 человек.

16.05

Europe 1 со ссылкой на свои источники сообщает, что злоумышленнику 30 лет, он приезжий из Марокко и в последнее время жил в коммуне Каркасон.

16.00

Появилась уже третья версия того, что предшествовало захвату заложников. Согласно источникам газеты Figaro, террорист первый напал на правоохранителей. Он подошел к троим бойцам полицейского спецназа и открыл по ним огонь, в результате чего один из них получил ранение в лопатку. Потом злоумышленник попытался скрыться от преследовавших его полицейских на машине, доехал до супермаркета и захватил заложников.

15.56

СМИ сообщают, что ранее мужчина, захвативший заложников уже «попадал в поле зрения французских спецслужб». Однако установлена ли его личность или нет, доподлинно пока не известно.

15.55

BFM TV сообщает, что захватчик выдвинул свои требования. Он хочет, чтобы власти освободили из тюрьмы Салеха Абдеслама, который обвиняется в причастности к терактам в Париже 13 ноября 2015 года. По данным следствия, Абдеслам сдавал квартиру непосредственным исполнителям теракта.

15.51

По словам мэра Треба, минимум два человека получили ранения в ходе атаки на супермаркет. Источник BFM TV сообщил, что сквозь стекла супермаркета видно лежащих на полу людей в крови.

15.47

Как пишет местная газета Figaro, полицейские нашли машину подозреваемого в захвате заложников. Она находилась на парковке перед супермаркетом.

15.40

Глава местной жандармерии Жан-Валери Латтерман подтвердил, что есть жертвы среди гражданских. «К сожалению, один человек, как мы предполагаем, был убит. Пока медики не могут подойти к месту его предполагаемой гибели, чтобы это подтвердить», — сказал он агентству AFP.

15.35

Сейчас место происшествия оцеплено полицией и жандармерией, для освобождения заложников привлечены силы Республиканского отряда безопасности (аналог российского СОБРа). Над магазином и прилегающими районами кружат вертолеты. Кроме того, к месту операции стянуть спасатели и кареты скорой помощи.

15.33

Неясным остается и число заложников (ранее сообщалось о сотне захваченных человек). По одним данным, большая часть из них сумела сбежать, по другим — в магазине находится множество людей из числа покупателей и персонала.

15.29

Пока еще непонятно, что предшествовало захвату заложников в Требе. По одним данным, все началось с того, что жандармы преследовали на машине подозреваемого, совершившего преступление в соседней коммуне Каркасон. Тот в процессе погони заехал на парковку к супермаркету в Требе и открыл огонь по правоохранителям, ранив одного из них. После этого он ворвался в магазин и взял заложников. По другим данным, инцидент в Каркасоне и в Требе не связаны между собой.

15.26

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что ситуация в Требе серьезная и уже назвал случившееся терактом. Французская прокуратура возбудила уголовное дело по соответствующей статье.

15.15

Об атаковавшем известно, что он является членом запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России). Как пишут французские газеты, мужчина при нападении кричал «Аллах акбар».

15.10

По данным местной радиостанции Europe 1, жертвами нападавшего стали не менее двух человек, другие СМИ говорят об одном погибшем. Официального подтверждения или опровержения этой информации пока нет.

15.02

Захват заложников произошел на юге Франции днем в пятницу, 23 марта. Вооруженный огнестрельным оружием мужчина захватил супермаркет в коммуне Треб.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Все новости