Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кемерово: генерал МЧС ничего не знает об обыске его дома

Глава кемеровского МЧС Мамонтов опроверг сообщения об обысках в его доме‍

Глава управления МЧС Кемеровской области Александр Мамонтов опроверг сообщения об обысках в его доме. Ранее в СМИ появилась информация, что в принадлежащем Мамонтову доме проходят оперативно-следственные мероприятия в связи с пожаром в ТЦ «Зимняя вишня». Накануне источник в центральном управлении МЧС заявил, что СК провел обыски в кемеровском МЧС — искали крупные контракты, в частности, на поставки топлива.

Генерал-майор Александр Мамонтов, глава управления МЧС России по Кемеровской области, опроверг информацию о проходящих у него дома обысках, передает ФАН. «Ничего не проходит, не подтверждаю», — заявил Мамонтов.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что

в доме Мамонтова проходят следственные мероприятия, связанные с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту пожара в ТЦ «Зимняя вишня» и гибели 64 человек.

По данным НСН, глава кемеровского МЧС владеет шестью квартирами, которые сдает в аренду. Также в его собственности находится земельный участок площадью 15 соток (1500 кв.м.), загородный дом в три этажа площадью более 500 кв. м., двухэтажный гостевой дом и автомобиль Land Cruiser.

Годовой доход Мамонтова, по данным ряда СМИ, составляет 1,68 млн рублей; его месячная зарплата достигает 140 тысяч рублей. Недвижимость досталась Мамонтову в наследство от отца-бизнесмена.

45-летний Александр Мамонтов имеет звание генерал-майора внутренней службы, работает в структуре МЧС с 2002 года. С 2013 года стоит возглавляет Главное управление МЧС России по Кемеровской области.

2 апреля сотрудники Следственного комитета пришли с обысками в региональное управление МЧС. По данным «Интерфакса»,

в управлении МЧС проходила выемка документов, два дня подряд изучались материалы инспекций пожарной безопасности в торговых центрах по всей Кемеровской области.

Также спасатели передали в распоряжение СКР отчеты и прочую документацию, связанную с деятельностью пожарных в день трагедии в ТЦ «Зимняя вишня».

Следователи изучают материалы проверок пожарной безопасности в торговых центрах Кемеровской области. В региональном МЧС 3 апреля проходит выемка документов. Следственный комитет также объявил, что ищет очевидцев пожара в торговом центре, передает RT. Это должно помочь установить наиболее точную картину произошедшего.

По информации МЧС, сигнал о возгорании поступил 25 марта в 16:04 по местному времени. Ведомство утверждает, что расчеты спасателей прибыли на место происшествия спустя 5 минут. При этом ранее кемеровчанин Игорь Востриков, потерявший в пожаре всю семью — троих детей, жену и сестру, — сообщил, что расчеты МЧС прибыли к горящему ТЦ только спустя 40 минут после первого звонка с сообщением о пожаре.

Сотрудников МЧС пока что к ответственности не привлекают. По делу о «Зимней вишне» арестованы на данный момент 7 человек, связанных с охраной, управлением и инспекцией ТЦ.

31 марта решением суда в СИЗО отправились гендиректор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова и начальнику инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова.

По версии следствия, Богданова, будучи главой комбината, самовольно осуществила перепланировку торгового центра в период с 15 февраля по 25 марта, чтобы расширить существовавшие в нем коммерческие площади и, соответственно, увеличить число арендуемых помещений. Несмотря на то, что сотрудники предприятия сообщили Богдановой о слабых сторонах системы противопожарной безопасности «Зимней вишни», директор не стала предпринимать для устранения этих недостатков никаких действий. По словам прокурора, Богданова отвечала, в том числе, и за противопожарную безопасность.

Обвинение также утверждает, что Танзилия Комкова, возглавляя строительный надзор, не пресекла введение эксплуатацию самовольно возведенного здания «Зимней вишни», построенного без соответствующего разрешения. Так,

не проводились тестирования сигнализации и системы пожаротушения. Кроме того, не проверялись на соответствие противопожарным требованиям строительные материалы, использованные при реконструции бывшей кондитерской фабрики в торгово-развлекательный центр.

28 марта решением Заводского суда Кемерова были арестованы пять человек — Сергей Антюшин, сотрудник ЧОПа, охранявшего здание, управляющая торговым центром «Зимняя вишня» Надежда Судденок, технический директор ТРЦ «Зимняя вишня» Георгий Соболев, Игорь Полозиненко, руководитель компании «Системный интегратор», а также сотрудник «Системного интегратора» Александр Никитин. Надежда Судденок, Сергей Антюшин и Юлия Богданова обжаловали арест.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости