Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Число жертв пожара в Кемерово уменьшилось

СК назвал окончательное число погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погубил 60 человек, публикует уточненные данные генетических экспертиз Следственный комитет РФ. Останки всех погибших идентифицированы, также выданы разрешения на захоронение 37 человек. Официальный представитель Следкома Светлана Петренко заявила, что окончательное число погибших помогла установить проверка всех обращений о пропавших при пожаре людях. Ранее считалось, что в пожаре погибли 64 человека.

СКР заявляет, что следователи получили заключения всех проводившихся экспертиз генетического материала по уголовному делу о пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» и идентифицировали всех погибших, передает RT.

По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, пожар в Кемерове унес жизни не 64-х, а 60 человек. Сообщается, что выданы разрешения на захоронение 37 тел погибших.

Определить окончательную цифру числа жертв позволили результаты работы экспертов и проверки всех обращений в правоохранительные органы по поводу пропажи людей в пожаре в «Зимней вишне». В настоящее время главное управление по расследованию особо важных дел СК РФ продолжает расследование причин трагедии, передает ФАН.

18 апреля Следственный комитет России сообщил о том, что сотрудники прокуратуры на протяжении нескольких лет запрещали проведение противопожарных проверок безопасности в сгоревшем торговом центре «Зимняя Вишня» в Кемерово.

«В распоряжении следствия имеются документы прокуратуры Кемеровской области и города Кемерово о необходимости исключения из плановых проверок предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса. По обстоятельствам включения в данную категорию предприятий владельца здания ТРЦ — ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» и крупнейшего арендатора ООО «Зимняя вишня Кемерово» допрошены прокурор города Кемерово и его помощник», — заявили в Следственном комитете.

В СКР подчеркнули, что, как заявлял прокурор города, ведомство действовало исходя из разъяснений вышестоящего руководства.

За день до этого, 17 апреля, главный государственный инспектор по пожарному надзору в России Ринат Еникеев назвал предварительную причину пожара — короткое замыкание.

«По нашему представлению, мы имеем дело с коротким замыканием, большое переходное сопротивление или перегрузка ведущих частей светильника, мы не знаем, что повлияло, но корень там. У этого светильника светодиодного был рассеиватель, оплавления которого и пошли вниз, каплевидной огненной формы и упали в поролоновую яму», — отметил Еникеев.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что следствие установило вину высокопоставленных чиновников в трагическом пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», передает НСН.

По словам Бастрыкина, в 2016 году одно высокопоставленное лицо помешало попытке сотрудников противопожарной службы проверить торговый центр. Конкретных имен и должностей глава СКР не назвал. Ранее следователи сообщили, что ручки дверей запасного выхода из кинозала, где оказались заперты десятки детей, были стянуты тросом с замком.

25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел крупный пожар. В результате трагического инцидента погибли 40 детей. Также 44 человека получили травмы и ранения различной степени тяжести.

СКР возбудил уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ: причинение смерти по неосторожности, несоблюдение правил пожарной безопасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

В МЧС России рассказали, что в загоревшийся торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» в Кемерово слишком поздно вызвали бригады пожарных.

«В 12:15, по прибытию на место чрезвычайной ситуации, огнем были охвачены помещения трех кинозалов и контактного зоопарка, наблюдалось плотное задымление по всему третьему этажу», — заявили в ведомстве. Позже руководившего тушением пожара сотрудника МЧС Сергея Генина арестовали по подозрению в халатности. Также были арестованы управляющие ТЦ и ряда проверяющих структур, а также отвечавшие за противопожарную безопасность сотрудники ЧОП.

Президент России Владимир Путин в ходе совещания в Кемерово заявил, что гибель десятков людей в пожаре была вызвана «преступной халатностью и разгильдяйством». Путин подчеркнул, что трагедия произошла в месте, где ее никто не ожидал, «это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте». Также российский лидер дал поручение главе Следственного комитета Александру Бастрыкину провести антикоррупционные проверки местных чиновников.

Впоследствии губернатор Кемеровской области Аман Тулеев ушел в отставку, предварительно извинившись перед Путиным за гибель людей в пожаре. Позже он был назначен на должность спикера Совета народных депутатов Кузбасса. Врио главы Кемеровской области стал бывший ранее вице-губернатором Сергей Цивилев.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости