Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россию перепишут с правильными топонимами

Путин поручил составить атлас мира без искажения географической правды‍

В России будет создан новый атлас мира с актуальными и правильными названиями географических объектов на территории РФ. Работой займутся Росреестр совместно с Министерством обороны и Русским географическим обществом. Об этом рассказал президент России Владимир Путин. По его словам, сфера топонимики в целом нуждается в особом внимании.

Президент России Владимир Путин поручил Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) совместно с Министерством обороны и Русским географическим обществом составить атлас мира с актуальными географическими названиями объектов на российской территории.

Об этом глава государства заявил в ходе заседания попечительского совета РГО в штаб-квартире организации в Санкт-Петербурге – Путин является председателем этого совета.

«Сфера топонимики, то есть названий географических и других объектов, в целом нуждается в особом внимании.

Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карты мира. Подчеркну, тем самым стирается и память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки. Особенно это заметно в Антарктиде, где имена, данные первооткрывателями континента Лазаревым и Беллинсгаузеном, почти вышли из оборота», — детализировал президент свою инициативу.

По его словам, сегодня немногие знают, что изначальное, историческое название острова Смит — Бородино, что Сноу — это Малый Ярославец, а Ливингстон — на самом деле Смоленск.

«А ведь в 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды. Это было сделано именно русскими мореплавателями. Но примеры замещения названий — не только в далекой Антарктиде, есть примеры и тут поближе, не буду сейчас на этом останавливаться. Все это стало возможным, в том числе, из-за отсутствия современных отечественных карт. В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов.

В этой связи, естественно, при самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться», — сказал глава государства.

Он пояснил, что донести до мира историческую и географическую правду – обязанность каждого государства.

«Никому ничего не собираемся навязывать, это не нужно, но попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе. Прошу заняться созданием атласа Росреестр вместе с экспертами Русского географического общества и при участии Минобороны, которому в рамках всех необходимых процедур следует обеспечить доступность своих картографических материалов для составителей атласа и в целом для путешественников, туристов, автолюбителей, в том числе в формате современных компьютерных технологий, работающих онлайн.

Гриф секретности на многих картах явно устарел и выглядит просто архаично», — резюмировал Путин.

Год назад также на заседании РГО Путин сообщил, что лучше всего географию в стране знают те, кто учился в 60 — 70-е годы XX века, передает RT.

«Всероссийский географический диктант, проводимый РГО, показывает: приемлемые знания, к сожалению, у нас только у тех наших граждан, кто учился в 60 — 70-е годы XX века, когда география в школе занимала достойное место», — сказал глава государства.

По его словам, современные молодые люди недостаточно знают географию не только России, но и своих области, края и республики.

«Порой ребята быстрее отвечают на вопрос, где находятся Гранд-Каньон и другие мировые достопримечательности и памятники природы, чем, например, наш Баргузинский заповедник», — рассказал президент России.

Тогда же Путин предложил вернуть изучение географии в старших классах школы и учредить День географа, передает НСН. В марте прошлого года специалисты РГО придумали названия нескольким безымянным островам Курильской гряды, один из которых было предложено назвать именем советского разведчика Рихарда Зорге. Об этом сообщали в пресс-службе депутата Государственной думы России Георгия Карлова.

По сообщениям пресс-службы, такое предложение ранее внес руководитель Сахалинского отделения РГО Сергей Пономарев. Так, специалисты обследовали свыше десятка островов Малой Курильской гряды, и для некоторых из них были выбраны названия, передает ФАН.

«К примеру, один из безымянных островов предложено назвать фамилией героя Советского Союза, выдающего разведчика Рихарда Зорге, который работал в Японии с 1933 года и был казнен в тюрьме Токио Сугамо в 1944 году», — рассказали в парламенте.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости