Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Низкая культура»: на чем жируют россияне

Росстат подсчитал россиян с избыточным весом

Почти половина взрослых россиян страдает от лишнего веса, вызванного избыточным и неправильным питанием. Наши соотечественники едят мало рыбы, предпочитая ей колбасу и сосиски. Также в рационе российских граждан выявлена явная нехватка овощей и фруктов, в то время как конфеты и пирожные они поедают ежедневно. Эксперты считают, что дело не только в дороговизне здорового питания, но и в низком уровне гастрономической культуры.

Около 40% трудоспособного населения России в возрасте от 19 до 60 лет имеет лишний вес из-за чрезмерного питания. Такие данные озвучил глава Росстата Александр Суринов.

По результатам исследования рациона жителей страны выяснилось, что россияне очень любят есть мясо, но не очень ценят рыбу, а большинство чаще, чем раз в неделю, едят вареную колбасу и сосиски.

«Был также выявлен явный недостаток потребления овощей и фруктов, и, хотя и в разной степени, но он характерен для всех доходных групп», — сообщил Суринов «Российской газете». При этом у половины населения конфеты и пирожные входят в ежедневный рацион питания.

В ходе исследования было установлено, что молодых людей, страдающих ожирением, с 2011 года стало больше втрое — среди 16-24-летних эта доля теперь составляет 6%. Для исследования экспертами были опрошены четыре тысячи человек. Социологические опросы были проведены «Левада-центром» по заказу НИУ ВШЭ.

Число молодых людей с избыточным весом выросло, по сравнению с исследованием, проведенным пять лет назад, с 13% до 17%, а среди россиян в возрасте 25–39 лет лишними килограммами обладают 42%. Больше всего тучных россиян старше 55 лет: в данной категории этот показатель составил 77%.

Наличие лишнего веса определялось по индексу массы тела (ИМТ) — частному от деления веса человека (в килограммах) на квадрат роста (в метрах). Нормальным считается ИМТ от 18 до 25. Превышение значения говорит об избыточном весе, индекс выше 35 — об ожирении.

В июне этого года о проблеме страдающих ожирением россиян заявил Роспотребнадзор в своем докладе.

Ведомство опубликовало список регионов, где живет больше всего людей с избыточным весом. Лидерами оказались Алтайский край, Республика Алтай, Омская область, Хакасия и Новосибирская область.

Помимо прочего, в рационе россиян был выявлен избыток жира (на 15,3% больше средней рекомендуемой нормы), дефицит белка (на 11,5%) и углеводов (на 18,2%).

О том, что в России стало резко увеличиваться количество людей, страдающих лишним весом, также напоминало Министерство здравоохранения РФ. Одной из причин сложившейся ситуации было названо избыточное потребление хлебобулочных изделий, сахара, растительного масла и картофеля.

В целях оздоровления нации и улучшения качества жизни Минтруд намеревался пересмотреть содержание потребительской корзины в пользу продуктов здорового питания. К 2021 году в перечне продуктов планируется увеличить количество мяса, полезных продуктов и фруктов.

Объем круп и мучных продуктов министерство планирует сократить, значительно увеличив при этом долю фруктов, овощей и других полезных продуктов в наборе. При этом, как отмечают эксперты, цена минимального набора продуктов может подняться максимум на 30%.

По мнению экспертов, проблема состоит не только в высокой стоимости фруктов и овощей, особенно не в сезон, но и в неумении людей грамотно формировать свое меню. В борьбе с лишним весом россиянам мешает отсутствие пищевой культуры — люди не разбираются в базовых нормах правильного питания, а потому стремятся «заморить червячка» первым, что попадется под руку, не заботясь о последствиях.

«Ожирение в России — это, прямо скажем, мультиформенное заболевание. Это связано и с заеданием стрессов, и с доступностью всякой «мусорной», неполезной еды, еды на улице — такой как чипсы, газированная вода, энергетические напитки. Это также невысокая культура знаний — отсутствие понимания, как образ жизни влияет на здоровье и какую роль при этом играет питание, — пояснила «Газете.Ru» ведущий научный сотрудник «Клиники лечебного питания» института питания РАМН Ольга Григорьян, — Все думают, что питание – это просто так, лишь бы наесться. А какие последствия возникают от несбалансированных приемов пищи — люди практически не осознают».

По мнению эксперта, сказывается и темп жизни, особенно в большом городе, когда у людей просто не хватает времени на нормальный прием пищи. «В качестве альтернативы домашней еде люди идут в разные заведения, причем не всегда качественные.

Едят в машине, за компьютером. Причем по большей части это булки, фаст-фуд, так как доступных полезных перекусов, которые бы позволяли наесться и не набрать вес, у нас по большей части просто нет», — отметила Григорьян.

В конце 2015 года в Левада-центре выяснили, что 70% россиян тратят на еду больше половины доходов. Семья с двумя работающими родителями должна зарабатывать минимум 63 тыс. рублей в месяц. Семья, которая хочет покупать еще и мясо с сырами, должна зарабатывать не меньше 83 тыс. рублей. При этом больше половины суммы будет уходить только на базовый рацион.

Новости и материалы
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Все новости