Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело Шакро Молодого: полковник сел на пять лет

Суд приговорил полковника СК Ламонова к пяти годам колонии

Мосгорсуд приговорил к пяти годам заключения в колонии строгого режима экс-полковника СК Александра Ламонова. Также бывший следователь должен будет выплатить штраф — 32 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец. Ламонов сразу признал свою вину и дал показания на сослуживцев.

Бывший замначальника управления собственной безопасности СК Александр Ламонов получил пять лет колонии строгого режима. Такое решение 26 июля было вынесено в Мосгорсуде.

«Признать Ламонова виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, назначить ему штраф в 32 млн рублей и лишить его специального звания полковник юстиции», — заявила судья.

Дело Ламонова было выделено в отдельное производство, так как он полностью признал свою вину и заключил сделку со следствием. Процесс проходил в закрытом режиме, без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Прокуратура настаивала на том, чтобы экс-следователь получил шесть лет колонии строгого режима,

лишился звания полковника юстиции и выплатил штраф размером 32 млн рублей (сумма полученной взятки).

Ламонова вместе с первым заместителем главы СК по Москве Денисом Никандровым и главой управления собственной безопасности СК РФ Михаилом Максименко задержали в июле 2016 года. Было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ: «Получение взятки в особо крупном размере должностным лицом или группой лиц по предварительному сговору». Никандров и Ламонов полностью признали свою вину, поэтому их дела рассматривались отдельно.

По данным ФСБ, они за взятку в $500 тыс. пообещали освободить криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец), являющегося соратником «вора в законе» Захарии Калашова (Шакро Молодого).

Вся история началась в декабре 2015 года с конфликта у столичного ресторана Elements. Его владелица Жанна Ким еще до 2015 года решила полностью изменить интерьер заведения. Для этого она наняла дизайнера Фатиму Мисикову.

Ремонт затянулся, и это не понравилось Ким — женщина решила разорвать контракт с дизайнером. За это Мисикова потребовала от ресторатора выплатить неустойку размером 2 млн рублей.

Ким отказалась платить, и спустя несколько дней, 13 декабря, ей позвонил неизвестный мужчина — он представился адвокатом дизайнера. Женщина, не ожидая никаких неприятностей, пригласила его на встречу в свой ресторан на Рочдельской улице.

Вместо адвоката в заведение приехал криминальный авторитет Андрей Кочуйков по кличке Итальянец. Он и еще 11 сообщников стали требовать у Ким 8 млн рублей.

Испуганная женщина позвонила отставному офицеру КГБ Эдуарду Буданцеву и попросила его о помощи. В это время мужчина ехал домой с работы. Ким рассказала ему, что она уже вызвала полицию, однако вооруженные люди не уходят, и ей очень страшно.

«Она сказала, что ей угрожали вывезти ее и ее детей в багажнике, после чего я решил сам поехать в ресторан», — заявил Буданцев в суде. Мужчина взял с собой Владимира Костриченко, вместе с которым он служил в правоохранительных органах.

В результате в ресторане произошла перестрелка — в ней погибли два человека со стороны Итальянца, еще восемь получили ранения. Оставшихся членов его банды позже арестовали, им предъявили обвинение в вымогательстве в особо крупном размере.

Правоохранители выяснили, что Итальянец тесно связан с Шакро Молодым. Второй обратился к высокопоставленным сотрудникам СК — в том числе к подчиненному Ламонова Денису Богородецкому, с которого сняли обвинение в связи с деятельным раскаянием. Он попросил их за $500 тыс. переквалифицировать дело Итальянца и отпустить его на свободу.

В мае 2016 года Ламонов получил от Богородецкого обувную коробку с деньгами. Вечером 18 мая он передал ее Максименко в его служебной квартире.

«Я поставил пакет с коробкой на кухне, рядом с мусорным ведром», — рассказал позже полковник.

По словам Ламонова, он оставил себе $100 тыс. для распределения между Богородецким и еще одним следователем, которые оказали посреднические услуги.

В ФСБ заявили, что в общей сложности Максименко требовал $5 млн за освобождение Итальянца.

Рассмотрение дела в отношении Максименко уже завершено. 20 апреля 2018 года Мосгорсуд признал Максименко виновным в получении двух взяток и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима, штрафу в 165 млн рублей и лишению звания полковника юстиции.

Что касается Шакро Молодого, Итальянца и их подельников, то их отправили в колонию в конце марта текущего года — первого на девять лет и 10 месяцев, а второго — на восемь лет и 10 месяцев.

Еще один подозреваемый в этом деле — глава управления Следственного комитета России (СКР) по Москве Александр Дрыманов — был задержан в столице 16 июля.

На следующий день его арестовали на два месяца по подозрению в получении взяток.

По данным ФСБ, экс-руководитель столичного главка СК получил взятку размером $9 тыс. для смягчения обвинения Шакро Молодому и Итальянцу.

Дрыманов, в свою очередь, отказался признать себя виновным. Он заявил, что будет защищаться в суде без помощи юристов. По его словам, он достаточно «грамотный специалист», чтобы сделать это самостоятельно.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости