Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Если завтра в десант: как Россия отметила День ВДВ

Как в России отпраздновали День ВДВ

Дед Мороз, прыгнувший с парашютом, единственная драка и традиционный заплыв в фонтанах — так в России 2 августа отметили День воздушно-десантных войск. «Газета.Ru» следила за праздником в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.05

Что ж, на этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию празднования Дня ВДВ, благодарит всех читателей и поздравляет десантников. Не так, как эта милая девушка, но не менее искренне. До новых встреч!

21.04

Первого августа 2018 года министр обороны России Сергей Шойгу открыл на улице Поликарпова в Москве памятник Маргелову. В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие сын Маргелова ветеран Службы внешней разведки генерал-полковник Виталий Маргелов, председатель Комитета по обороне Госдумы Владимир Шаманов и председатель союза десантников России Валерий Востротин.

Глава Минобороны отметил, что Маргелов олицетворяет целую эпоху в становлении и развитии ВДВ: «Благодаря генералу Маргелову воздушный десант оснащался самой современной техникой, испытывались новые способы его применения. Железная воля, организаторский талант и фронтовая закалка командующего позволили сформировать непобедимый дух «голубых беретов», превратить их в мобильную и грозную ударную силу, не знающую равных в мире».

21.03

«В Воздушно-десантных войсках разрешается носить по указанию командира при повседневной и полевой летних формах одежды (кому положено по норме) берет голубого цвета, летний открытый хлопчатобумажный китель и брюки защитного цвета в сапоги, сапоги, снаряжение», – говорится в приказе Минобороны от 26 июля 1969 года за подписью маршала Гречко.

21.02

Впрочем, в малиновых беретах десантники проходили недолго. Вскоре генерал Иван Лисов предложил заменить цвет головных уборов на голубой. Эту идею с жаром поддержал и сам Маргелов, а в 1969 году она была окончательно утверждена. Есть мнение, что такой цвет был выбран, потому что он больше всего ассоциируется с небом. Как минимум один раз в истории – во время ввода войск в Чехословакию – цвет берета вызвал путаницу. Советских десантников поначалу посчитали военными ООН, тоже носившими голубые головные уборы.

21.01

Кстати, именно Маргелову десантники обязаны своей нынешней формой. Когда разрабатывался дизайн обмундирования, художник Александр Жук подготовил два варианта головного убора: малиновый и защитной расцветки, однако последний остался только на бумаге. А вот малиновый берет утвердили в 1967 году, а сам Маргелов поставил на нем резолюцию: «Оставить для парадов в Москве!».

20.59

«Лично тов. Маргелов дисциплинирован, исполнителен, требователен к себе и подчиненным, решения принимает быстро и здраво реагирует на обстановку, – отмечается в документе, – Дивизия подготовлена, морально устойчива, способная выполнять боевые задачи».

20.50

Из боевой характеристики Маргелова: «Проявил себя тактически грамотным, инициативным, способным управлять боем соединения. Тактику современного боя знает, взаимодействие родов войск строить может. (...) Много уделяет внимания сколачиванию личного состава дивизии в период проведения боевых учебных смотров, дивизия показала боеспособную единицу – готовая к наступательным боям».

20.45

В годы Великой Отечественной войны командовал стрелковым полком, был начальником штаба и заместителем командира стрелковой дивизии. В 1944 году Маргелова назначили командующим 49-й гвардейской стрелковой дивизией 28-й армии 3-го Украинского фронта. Под его руководством проходило форсирование Днепра и освобождение Херсона. За это в марте 1944 года ему присвоили звание Героя Советского Союза. Под его командованием 49-я гвардейская стрелковая дивизия принимала участие в освобождении стран Юго-Восточной Европы. В 1967 году был удостоен звания генерала армии.

20.32

В советско-финляндской войне (1939-1940) Маргелов командовал Отдельным разведывательным лыжным батальоном 596-го стрелкового полка 122 й дивизии. Взял в плен офицеров шведского Генерального штаба во время проведения одной из операций.

20.20

Сами десантники неофициально расшифровывают аббревиатуру ВДВ не как Воздушно-десантные войска, а как Войска дяди Васи. «Дядей Васей» называют командовавшего ВДВ в 1954-1959 и 1961-1979 годы Василия Маргелова.

20.14

Далеко не все десантники проводят день ВДВ в фонтанах с арбузом и выпивкой. Красноярские служащие в этот день сдали кровь дня нуждающихся. Некоторые из них являются «почетными донорами». К тому же по завершении праздника десантники намерены посетить благотворительный фонд и оказать материальную помощь больным детям.

20.06

А под Вологдой тем временем поздравить десантников решил, как бы странно это ни звучало, сам Дед Мороз. На аэродроме Труфаново на посвященном дню ВДВ фестивале «Открытое небо» зимний волшебник решил попробовать себя в роли десантника и прыгнул с парашютом с высоты 2,2 тыс. метров.

19.58

В Москве сегодня было весело.

День ВДВ удался

Публикация от maks_korobkov (@maks_silovoi_ekstrim)

19.43

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров тоже поздравил десантников с их профессиональным праздником. «ВДВ имеют славную историю участия в Великой Отечественной войне и многих военных конфликтах. Там, где ВДВ, всегда победа! Бойцы воздушного десанта отличаются мужеством, храбростью, высочайшим профессионализмом, готовностью жертвовать собой ради нашей Отчизны — России! Я искренне поздравляю с праздником командующего ВДВ, генерал-полковника Андрея Сердюкова и всех десантников, желаю крепкого здоровья и удачи!» — написал Кадыров на своем телеграм-канале.

19.32

Губернатор московской области Андрей Воробьев прибыл в подмосковную Кубинку и возложил цветы к Мемориалу погибших разведчиков 45 отдельной бригады специального назначения ВДВ. «Уважаемые товарищи офицеры, солдаты, все кто в этом зале, я сегодня приехал, чтобы в особенный день для нашей страны поздравить вас с праздником. 45-я бригада имеет особое значение в стране, мы все гордимся, что она в Подмосковье, в разные тяжелые периоды личный состав и командоры достойно выполняли воинский долг. Сегодня, в день вашего профессионального праздника, я хочу вас поздравить, пожелать здоровья, сил, чтобы вы возвращались в семьи, домой, срочную службу. Я не сомневаюсь, что офицеры, как и прежде, будут высоко нести знамя ВДВ и наших вооруженных сил», — отметил Воробьев.

19.21

Первая и, надеемся, единственная драка в День ВДВ произошла сегодня в Екатеринбурге. Как сообщает Ura.Ru, произошел конфликт между отмечающими праздник и прохожими. Возникла потасовка, 57-летнего мужчину избили до потери сознания, он госпитализирован. Второй участник драки был задержан и доставлен в территориальный ОВД. По информации портала, оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Полиция пока точно не установила, были ли оба участника конфликта десантниками.

19.19

В Калининграде, видимо, от греха подальше решили отключить вообще все городские фонтаны. «На городских фонтанах сегодня проводятся профилактические работы, это плановое мероприятие, ожидаем, что фонтаны снова заработают в пятницу-субботу», — сказала РИА «Новости» представитель городской администрации. Совпадение? Не думаем!

19.06

Отметим, что сегодня в северной столице были отключены фонтаны на Московской площади и в Александровском саду. Как заявили в «Водоканале Санкт-Петербурга», сделано это, «чтобы обеспечить безопасность населения во время массовых гуляний».

Остальные фонтаны города работают в обычном режиме, «но под пристальным наблюдением дежурных бригад», уточнили в организации. В сообщении на официальном сайте «Водоканала» отмечается, что «при первом же появлении людей в чаше фонтана подача воды будет прекращена до тех пор, пока посторонние не покинут гидросооружение». Наблюдать за порядком у самых популярных среди «купальщиков» фонтанов в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, у Зимнего дворца, Казанского собора и на Батарейной дороге будет дежурная бригада на автомобиле и сотрудники предприятия, говорится в сообщении.

18.54

Приз зрительских симпатий за поздравление с Днем ВДВ получает Министерство культуры РФ. В ролике ведомство обозначило те фонтаны, в которых купаться нельзя даже в этот день. Остается только фотографироваться.

18.47

Большинство машин на парковке у парка — с флагами и символикой ВДВ. Многие возвращаются в свои автомобили, чтобы немного подзарядиться спиртными напитками и продолжить отмечать праздник у фонтана. На входе дежурят несколько «скорых» и полицейских машин.

18.33

Как ни странно, в «Музеоне», расположенном прямо напротив парка Горького и к тому же обладающем собственным, весьма просторным фонтаном – ни одного «голубого берета». Солнце постепенно садится и львиная доля празднующих, скорее всего, разошлась по домам, где продолжила отмечать праздник.

18.18

Праздничный концерт в парке Горького завершился, все десантники укрылись в тени под деревьями и устроили там пикник. С собой они перетащили общественные лавочки, ведь на солнце сидеть никому не хочется. Обстановка спокойная, все «голубые береты» пока на ногах — на земле лежат лишь пакеты с нарезкой и другими снеками. Все разбились на отдельные компании и принялись вспоминать служебные годы.

18.09

Еще один скандал, связанный с Днем ВДВ, произошел в 2013 году. Накануне праздника на главном входе в парк Горького в Москве появилась инсталляция, которую горожане обозвали «повешенными десантниками». Планировалось, что у парящих в воздухе фигур ВДВшников за плечами будут парашюты, однако их к композиции добавить не успели. Непосредственно в день праздника инсталляцию демонтировали

17.56

Впрочем, приговором суда дело не закончилось. Пермский журналист Роман Четин решил отомстить за коллегу и вызвал «Колобка» на поединок на ринге. Бой состоял из четырех раундов по три минуты. В результате, по мнению судей, победил Орлов, однако журналист был доволен тем, что выстоял все четыре раунда, поскольку большинство болельщиков были уверены в моментальном проигрыше Четина. К тому же между бойцами была разница примерно в 15 кг в пользу Орлова.

17.41

Примечательно, что телевизионные корреспонденты в этом году снимают стендапы на расстоянии нескольких метров от фонтана. Наверное, припоминают опыт коллеги с НТВ Никиты Развозжаева, которого в прошлом году во время прямого включения с празднования Дня ВДВ в парке Горького в Москве ударил по лицу Александр Орлов по кличке «Колобок». За это напавшего на журналиста мужчину приговорили к шести месяцам исправительных работ и удержанию 10% дохода в пользу государства. При этом Орлов несколько раз приносил корреспонденту извинения.

17.28

Есть масса предположений, откуда пошла традиция купания «голубых беретов» в фонтанах. По наиболее распространенной версии, все из-за романтики: якобы десантники видят в воде отражение неба и таким образом пытаются быть ближе к нему. Более приземленный вариант — День ВДВ совпадает с Ильиным днем, последним, когда можно купаться в водоемах.

17.17

Чем ближе к вечеру, тем больше людей в фонтане парка Горького, передает корреспондент «Газеты.Ru». Спастись от жары пытаются как дети, так и взрослые – один мужчина устроил мини-заплыв в погоне за соскочившим с головы беретом. Самых маленьких тоже приобщили к всеобщему празднику — десантник пронес своего сына на руках до центра фонтана и обратно. Те, кто уже охладился, загорает на деревянных лавочках, развесив на спинках мокрые тельняшки.

17.02

Десантники идут компаниями по Крымскому мосту, размахивают флагами и приветствуют проезжающие мимо машины. В какой-то момент одна из компаний заметила мужчину, приглашающего москвичей прокатиться на теплоходе. Спустя мгновение его громкоговоритель оказался в руках «голубых беретов»: что произошло дальше, смотрите в видео ниже. «А че он снимает», — закричал десантник и чуть было не налетел на корреспондента «Газеты.Ru». «Нормально, пусть снимает. Выложит в интернет, и мы станем ютуб-звездами», — усмирил товарища мужчина с рюкзаком. Звездами — не звездами, но привет вам, ребята!

16.44
16.33

К торжеству парк подготовился основательно: на Пушкинской набережной с 13:00 идет праздничный концерт, а часть заведений на территории на всякий случай перестали работать. В частности, если вы не десантник и вдруг, забывшись, окажетесь в парке, то не сможете попасть в Музей парка Горького и на смотровую площадку арки Главного входа, в сувенирный магазин, воспользоваться пунктами проката в партерной части или зайти в «Гараж». Также закрыты некоторые кафе.

16.26

Главной площадкой, где собираются десантники, в Москве традиционно считается парк Горького. Как и в предыдущие годы, главный вход украшен в честь праздника: в этот раз лаконичными полосатыми флажками, на которых угадываются белые буквы ВДВ.

16.11

Москвичи в соцсетях пишут, что в центре столицы обезумевшие из-за выключения фонтанов десантники вырывают трубы оросительных систем и самостоятельно устраивают себе ритуальные купания. Кроме того, «голубые береты» призывают идти купаться в Москве-реке. Больше похоже на интернет-троллинг, хотя, конечно, в такую жару и мутные воды Москвы-реки кажутся привлекательными. Увидеть, где же творится описываемый в соцсетях дебош, корреспонденту «Газеты.Ru» пока не удалось. Впрочем, еще не вечер.

15.49

Уже после этого десантники заметили, как к ним приближается отряд полиции. Хотя правоохранители выглядели решительно и грозно, беседа с ВДВшниками продлилась недолго. «Ребята, просто будьте осторожны, никому не нужны проблемы. С праздником вас!», — сказал один из полицейских и удалился с коллегами.

15.47

Оказывается, для десантников на Манежной площади сегодня действует специальное предложение. Мужчина в костюме Владимира Мономаха подошел к компании в голубых беретах и заявил: «Для вас в этот день можем сфотографироваться бесплатно». Недолго думая, молодые люди окружили «царя» и сделали памятный снимок. У ним же побежала девушка в костюме шальной императрицы.

Во время фотосессии рядом проходил иностранец, случайно оказавшийся в Москве в праздничный день. В его глазах был один вопрос: «Что здесь происходит?» Заметив его интерес, десантники поставили бутылку водки на землю и решили пригласить гостя столицы на совместную фотографию.

15.38

В Александровском саду десантники только готовятся к празднику. Кто-то отвечает на поздравления в тени на траве, а кто-то позирует своей второй половинке на фоне четверки бронзовых коней. Тем временем, фонтаны захватил гражданский десант — в такую жаркую погода освежиться хочется каждому.

15.25

Папа, мама, я — военная семья

15.12

Искупаться в Ильин день на Ильинке было бы, конечно, символично. Но поскольку фонтан отключен, то десантники просто гуляют по центру Москвы.

15.10

Многие десантники стали героями Великой Отечественной войны и послевоенных лет. ВДВ СССР, а затем ВДВ России участвовали во всех военных операциях и локальных конфликтах, в которых была задействована российская армия.

14.59

С 1932 года начали формироваться авиадесантные части, что положило начало массовому развертыванию этого рода войск. Авиационные батальоны особого назначения сформировались в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах уже в начале 1933 года. Уже непосредственно перед началом Великой Отечественной войны закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов, в каждый из которых входило по 10 тысяч человек.

14.52

День ВДВ был учрежден приказом президента России в 2006 году. Сами же Воздушно-десантные войска ведут свою историю со 2 августа 1930 года, когда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые десантировали на парашютах подразделение из 12 человек для выполнения тактической задачи.

14.41

По случаю праздника Министерство обороны России обнародовало архив с уникальными историческими документами о становлении и истории создания Воздушно-десантных войск. Кроме того, была опубликована биография первого командующего ВДВ Василия Маргелова, история появления голубого берета и нарукавного знака. Также стали известны подробности боевого применения частей ВДВ во времена Великой Отечественной войны.

14.26

Необычное поздравление на своей странице в твиттере опубликовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.

14.14

Президент России Владимир Путин уже поздравил личный состав и ветеранов Воздушно-десантных войск России с их праздником. «У российских Воздушно-десантных войск богатая и славная история, которой по праву гордится нынешнее поколение солдат и офицеров. Ваши предшественники верой и правдой служили Родине, в самых сложных ситуациях неизменно демонстрировали высочайшую компетентность, собранность и личное мужество, свято хранили преданность боевому братству», — написано в поздравлении, опубликованном на сайте Кремля.

14.07

Заглянем в центр Москвы. На улице +29 градусов. Но кого это когда-либо останавливало? На Биржевой площади с недавних пор красуется фонтан – его уже опробовали разгоряченные болельщики во время мундиаля. Сейчас к нему подтягиваются десантники вместе со своими семьями, передает корреспондент «Газеты.Ru». Бирюзовые шорты и белая майка — малыши идеальную вписываются в атмосферу праздника. Однако на пересечении Биржевой площади и Ильинки их ждет разочарование. Сегодня, как назло, фонтан отключили. Постояв не больше двух минут, компания за компанией покидают площадь в поисках более влажного места. Вслед за ними идут отряды полицейских. Кажется, их сегодня больше, чем москвичей, решивших прогуляться по центру.

14.03

В московском парке Горького праздник уже в разгаре.

14.00

Добрый день, уважаемые читатели! Мы начинаем нашу онлайн-трансляцию празднования Дня ВДВ. Надеемся, что пройдет он без драк, ругани и всяческих эксцессов.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 решили усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Все новости