Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ложная тревога: сближения самолетов не было в небе Турции

В Росавиации опровергли новость об опасном сближении самолетов

Информация о том, что в воздушном пространстве Турции над Черным морем российский самолет чуть не столкнулся с другим авиабортом, не подтвердилась. Как пояснили в Росавиации, тревога оказалась ложной. Ранее сообщалось, что система предупреждения столкновения самолетов сработала в кабине одного из лайнеров в небе над Москвой, предупредив пилотов об опасном сближении с другим авиарейсом.

Информация об опасном сближении российского авиалайнера с другим неопознанным воздушным судном не подтвердилась. Причиной ложной тревоги стала система предупреждения столкновения самолетов TCAS.

Ранее в СМИ появились сообщения со ссылкой на представителя в Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД) о том, что в турецком воздушном пространстве над Черным морем едва не столкнулись два самолета. Инцидент произошел 1 августа примерно в 10.00, когда российский самолет А-330 компании iFly, который следовал из Антальи в Москву, пролетал в 250 км юго-западнее Сочи.

«В районе ответственности турецких авиадиспетчерских служб над международными водами Черного моря примерно в 250 километрах юго-западнее Сочи экипажем было зафиксировано срабатывание TCAS — бортовой системы предупреждения опасных сближений. Пилоты среагировали и выполнили рекомендации системы», — приводит РИА «Новости» сообщение Госкорпорации по ОрВД.

При этом попытка пилотов iFly выйти на связь с экипажем неопознанного лайнера успехом не увенчалась — тот не отвечал на радиозапросы и не подавал других опознавательных сигналов. Самолеты благополучно разошлись, А-330 совершил посадку во Внуково.

«На связь с бортом iFly и российскими авиадиспетчерами это судно не выходило. Идет разбирательство», — сказал представитель.

По приземлению в Москве пилоты доложили об инциденте. Было проведено расследование. Как пояснили в Росавиации изданию ФАН, система предупреждения столкновения самолетов TCAS сработала по ошибке: при превышении скорости вертикального набора высоты она показывает сближение.

При этом никакого воздушного судна в опасной близости не было, поэтому данный случай не был идентифицирован как авиационный инцидент.

Подобное происшествие с опасным сближением двух авиабортов произошло в небе над Москвой в середине июля.

Экипаж самолета «Боинг 737-800», выполнявшего рейс Владикавказ — Москва, доложил диспетчерам о срабатывании TCAS. Как выяснилось, воздушное судно летело на высоте 7900 метров, в то время как на высоте 7600 пролетал самолет «Аэробус 320», направлявшийся из Москвы в Тбилиси. По факту инцидента начали проводить разбирательство.

В СМИ достаточно регулярно появляются новости о том, что самолеты могли столкнуться друг с другом.

В середине июля стало известно о том, что опасное сближение самолетов, летевших навстречу друг другу из Шанхая и Москвы, произошло в небе над Ханты-Мансийском. Лайнеры отделили друг от друга меньше 40 секунд полета.

Как рассказал журналистам источник телеканала «360», в аэропорту Ханты-Мансийска, инцидент произошел по вине невнимательного диспетчера. Встречными курсами летели «Аэробус 320» из Москвы в Нижневартовск и «Боинг 777» из Шанхая.

По словам инсайдера, по нормам авиационной безопасности при пролете самолетов между ними должен сохраняться минимальный интервал в 10 километров. В небе над Югрой на радаре сработала сигнализация о нарушении интервала. Чуть позже выяснилось, что самолеты разошлись на расстоянии всего 10,770 метра. И хотя минимальный интервал формально не был нарушен, мигающие датчики заранее предупредили о возможной катастрофе.

Как пояснил источник, лайнеры летели на разных эшелонах, но китайский пилот запросил трассу выше и стал подниматься. Его путевая скорость 880 км/ч уменьшилась до 830, и интервал стал резко сокращаться, так как самолет из Москвы летел со скоростью 920 км/ч. По словам инсайдера, китайскому пилоту просто надо было несколько секунд подождать и начинать набор высоты. Диспетчер заметил опасность сближения лишь после того, как самолеты уже разошлись.

В начале июля система предупреждения сработала на лайнере, который направлялся из Москвы в Пензу. Согласно данным системы, самолет чуть не столкнулся с авиабортом, выполнявшим рейс Внуково — Жуковский.

Также сообщалось, что второй самолет совершал несанкционированный полет.

В январе этого года в небе над столицей снова сблизились два самолета, на этот раз расстояние между ними не превышало 600 метров.

Как сообщил «Интерфакс» со сслыкой на источник в авиадиспетчерских службах, инуцдент произошел во время того, как самолет «Суперджет», выполнявший рейс из Таллина, готовился к посадке в Шереметьево. На высоте порядка 4300 метров экипаж судна доложил о срабатывании системы опасного сближения с другим воздушным судном — «Боингом», направлявшимся из Мурманска в аэропорт «Внуково».

«Однако пилотам обоих воздушных судов под команды диспетчеров удалось благополучно развести в воздухе самолеты и приземлиться в «Шереметьево» и «Внуково». Посадки произошли благополучно, никто не пострадал», — пояснил источник агентства.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости