Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для Сочи дождь — это коллапс»: почему ливневка убила мальчика

Что произошло с сочинской ливневкой

Ливневая канава в поселке Лазаревское в Большом Сочи принесла гибель мальчику из Татарстана. Разбираться в причинах трагедии теперь будут следователи — СК возбудил уголовное дело. Пока власти объясняют, почему траншеи для слива воды не должны быть оснащены решетками, местные жители обсуждают, как случилось, что мальчик провалился в канаву.

Гибель мальчика в Сочи, который провалился в ливневую канаву, стала поводом расследования. Сегодня, 6 августа, следственный отдел по Лазаревскому району города Сочи краевого управления Следственного комитета сообщил о том, что по факту смерти ребенка, упавшего в канаву, возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

«По данным следствия, 3 августа 2018 года по улице Октябрьской в поселке Лазаревское 7-летний мальчик упал в ливневую канаву с дождевой водой, которая проходила вдоль улицы. Потоком дождевой воды ребенка затащило под бетонную площадку и унесло в море», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Шестилетний житель Татарстана, приехавший в поселок Лазаревское отдыхать с бабушкой, погиб 3 августа: он бежал по улице, по которой лились потоки воды, и внезапно провалился в открытый люк ливневой канализации. Он погиб, получив смертельную травму головы. Тело мальчика отнесло в море, где его и нашли. Бабушка ребенка прыгнула вслед за ним, но спасти его не смогла. Два дня она провела в реанимации, в воскресенье из Нижнекамска, приехал отец ребенка — вместе с бабушкой он доставил тело мальчика на родину.

Трагедия заставила общественность задаться вопросом: почему люк ливневой канализации не был закрыт решеткой?

Однако позже администрация города объяснила, что решетки не предусмотрены конструкцией канав для отвода воды во время дождя.

Дело в том, что ливневые канавы были проложены по улице Октябрьская поселка Лазаревское еще в 60-е годы прошлого века – это были специальные гидросооружения, предназначенные для отвода дождевой воды. Канавы представляют собой открытые траншеи – они проходят по одной из сторон большинства улиц поселка. Что же касается решеток, то устанавливать их администрация города считает нецелесообразным, поскольку во время залповых тропических ливней их может смыть потоками воды – и они могут нанести травмы прохожим.

Администрация Сочи подчеркнула, что в советское время тротуары располагались только на одной стороне каждой из улиц города, оснащенных ливневыми канавами, в то время как по другой стороне шла траншея. Власти подчеркнули, что бабушка ребенка знала о наличии открытой ливневки. «К большому сожалению, стечение неблагоприятных обстоятельств привело к трагедии», — уточняет пресс-служба администрации Сочи.

Объяснение властей города Сочи вызвало возмущение общественности. Так, глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая посчитала, что говорить о том, что бабушка знала об открытой ливневой канаве, — цинично. По ее мнению, это звучит как открытое обвинение бабушки в смерти внука.

«Чудовищная трагедия, вызвавшая сочувствие у всей страны. Отчаянные крики бабушки не могут не отозваться болью. И я хочу выразить соболезнования родителям мальчика. Поведение же местных властей цинично и отвратительно. Фактически бабушку обвинили в том, что погиб ребёнок», — заявила агентству РИА «Новости» Гурцкая.

Депутат Государственной думы от Краснодарского края Наталья Боева также считает, что в гибели ребенка нет бабушкиной вины. «Конечно, места, где может упасть ребенок, да и любой человек, должны быть огорожены. И винить бабушку в смерти ребенка, утонувшего в ливневке в Сочи, в данном случае нельзя. Но разбираться, кто конкретно виновен в случившемся, должны те органы, которым это положено», — сказала Боева.

Между тем, фотографии с места трагедии показывают, что ливневая канава, которая по задумке советских градостроителей, должна быть открыта, сейчас закрыта плитами. Однако между ними есть широкие провалы – в один из таких и провалился ребенок. После происшествия блогеры сообщали в соцсетях, кто место расположения провала обозначено стулом.

Сейчас оно закрыто досками, а рядом, у забора, лежат цветы и игрушки – здесь образовался небольшой мемориал в память о погибшем ребенке.

Очевидцы рассказывают рассказывают, что каждый ливень становится проблемой для города. «В Сочи дождь — всегда коллапс, — признался «Газете.Ru» Михаил, регулярно отдыхающий в Сочи. — Чем сильнее дождь, тем больше дороги превращаются в реки, отчего всегда образуются пробки. Такие потопы происходят, как в городе, так и на трассе Адлер - Сочи. Так как мы сами не местные, то всегда выбираем место, где живем максимально выше, чтобы обезопасить себя и свой автомобиль. Когда начинается сильный дождь, мы либо сидим дома, либо находимся в помещении, ходить по улицам явно небезопасно ».

Жительница Сочи Лидия сообщила «Газете.Ru», что в ливень ее семья предпочитает не выходить из дома и пережидать непогоду дома. «Однажды мы подъезжали к городу, и начался ливень. Сочи встал, мы просидели в автобусе четыре часа и почти не продвинулись вперед. После того, как ливень закончился, воды было где-то по щиколотку ».

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости